Accessories and Fashion Vintage

Time auction N. 180

thu 14 May - thu 11 June 2020
Online only auction
14 May - 11 June 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 800 €

61 - 90  of 97 LOTS
Lot N. 61

Silk and viscose scarf

tra cui una sciarpa in organza rosa, Enrico Coveri, un foulard con farfalle su fondo nero di Nazareno Gabrielli, [..]
Lot N. 61

Silk and viscose scarf

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 62

Grey rock moon persian fur cape, Pellicceria Cioni

chiusura con due moscettoni in metallo argentato, tg 42/44
Lot N. 62

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 63

Brown mink cape, Pellicceria Cioni

inserti intrecciati in camoscio marrone, chiusura con alamaro in passamaneria marrone, tg 42/44
Lot N. 63

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 66

A Bulgari golden leather mini bag

dettagli in vernice color senape, doppio manico impreziosito da doppio logo in metallo argentato, realizzata a [..]
Lot N. 66

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 67

A grey mink mini bag

realizzata come una pigna con chiusura a molla in metallo argentato, manico da polso , lungh totale cm 30
Lot N. 67

A grey mink mini bag

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 68

A brown mink mini bag

realizzata come un piccola borsa a mano con doppio manico da polso, impreziosita da una cascata di quattro pon-pon [..], cm 20x20
Lot N. 68

A brown mink mini bag

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 69

A Mario Valentino mini cross bag in brown leather

realizzata come un cilindro, con piccole fibbie centinate firmate, lievi difetti, cm 12x16
Lot N. 69

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 70

A pair of Hogan sunglasses

in metallo ramato e simil-tartaruga, lenti marroni sfumate, corredati da astuccio originale, lievissimi difetti [..]
Lot N. 70

A pair of Hogan sunglasses

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 71

Goldtone metal, rhinestones and glass pair of earrings, , Yves Saint Laurent

a foggia di calla, petalo ornato da strass incolore, pistillo con perla simulata a goccia, lievi difetti , lunghezza cm 4
Lot N. 71

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 72

Four sunglasses, Gucci, Dolce e Gabbana e YSL

tra cui uno con lenti e montatura blu, Gucci, corredati di scatola originale, ed un altro con montatura nera e [..]
Lot N. 72

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 73

Four sunglasses, Gucci, Emporio Armani e Versace

tra cui uno con lenti anbrate e ornati ai lati con strass incolore, Versace, corredati di scatola originale, ed [..]
Lot N. 73

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 74

Silvertone metal and crystals animalier brooch, Swarovsky

a foggia di farfalla, cm 6,5x3,5
Lot N. 74

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 75

Silvertone metal and rhinestones leaf brooch, Valentino

a foggia di foglia traforata, con coccinella dorata e ornata da strass color champagne, uno strass mancante, corredata [..], cm 11,7x7
Lot N. 75

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 76

Three silk scarfs

uno con motivo di cestini, Nina Ricci, un altro di Bellotti, con pappagalli, ed il terzo con motivo di carrozze, [..], cm 84x86, cm 86x85 e cm 86x84
Lot N. 76

Three silk scarfs

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 77

Three silk scarfs

uno con motivo di selle e lanterne e l'altro sul tema del golf, entrambi firmati Byron, il terzo con paesaggio [..], cm 86x84 e cm 80x84
Lot N. 77

Three silk scarfs

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 78

Goldtone metal, enamel and glass pair of earrings, Chanel

2007
a foggia di croce entro un cerchio smaltato di rosso e verde, al centro perla simulata, punzonati "Chanel 07 A" [..], diam cm 2
Lot N. 78

2007
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 79

Silk, leather and crocodile shoulder bag

Nineties
realizzata con un foulard di Hermès, serie "Comedie Francaise - Moliere", disegno di Phillippe Ledoux, stampa [..], cm 40x35
Lot N. 79

Nineties
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 80

Two pair of sun glasses, Ralph Lauren and Replay

Nineties
un paio con montatura in resina simulante la tartaruga, e l'altro con montatura in resina nera e metallo argentato, [..]
Lot N. 80

Nineties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 81

Two pair of sun glasses, Ray Ban

Nineties
un paio con montatura in resina simulante la tartaruga, e l'altro con montatura in metallo dorato, corredati [..]
Lot N. 81

Nineties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 82

Silk scarf, Givenchy

Eighties
motivo floreale su fondo grigio e avorio, incorniciato di blu, lievi difetti, cm 86x86
Lot N. 82

Silk scarf, Givenchy

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 83

A silver slave Brandimarte bracelet

Sixties/Seventies
realizzato in argento satinato con motivi geometrici in rilevo , gr 56, diam interno cm 6,5, h cm 2,5
Lot N. 83

Sixties/Seventies
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 84

A silver slave bracelet by Brandimarte

Florence, Sixties
realizzato con motivo ad onda, interamente martellato, lievi difetti , gr 133, diam interno cm 6,5, h cm 6,5
Lot N. 84

Florence, Sixties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 85

Brown reptile Constance bag by Cellerini

Florence, Cellerini, Sixties/Seventies
ispirata al celebre modello di Hermès, chiusura in metallo dorato realizzata come un H, interno in pelle, reca [..], h cm 19x14x6
Lot N. 85

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 86

Ivory silk shirt, Hermès

France, Nineties
stampa a disegni tortora rappresentanti cavalli e fantini, bottoni in metallo argentato satinato, lievissimi di [..], tg. 42/44
Lot N. 86

Ivory silk shirt, Hermès

France, Nineties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 87

Red leather and crystal, Lalique

France, early Nineties
fibbia a foggia di foglia, corredata di scatola originale, cm 80/85
Lot N. 87

France, early Nineties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 88

Black wool jacket, Hermès

France, Nineties
colletto in lana color cammello, bottoni in metallo dorato, lievissimi difetti, tg. 40 francese
Lot N. 88

Black wool jacket, Hermès

France, Nineties
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 89

Silk foulard, Massimo Patroni Griffi

Italy, 2013
stampa astratta nei toni dell'oro su fondo bianco, realizzato con l'opera "Luci Vibranti"di Massimo Patroni [..], cm 90x90
Lot N. 89

Italy, 2013
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 90

Brown velvet handbag, Prada

Italy, Nineties
Lot N. 90

Brown velvet handbag, Prada

Italy, Nineties
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  of 97 LOTS