Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Time auction N. 184

fri 10 - wed 22 July 2020
Online only auction
10-22 July 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

91 - 120  of 265 LOTS
Lot N. 91

A round silver tray

bordo sbalzato e cesellato in stile fiorentino con volute vegetali e conchiglie, impreziosito da tre cabochon [..], gr 660, diam cm 35
Lot N. 91

A round silver tray

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 92

A Gian Maria Buccellati sterling silver waterlily shaped tray

realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente , gr 641, diam cm 30
Lot N. 92

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 93

An oval silver tray

bordo modanato , gr 755, cm 41x28
Lot N. 93

An oval silver tray

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 94

An oval silver tray

bordo sbalzato a palmette , gr 595, cm 36x27
Lot N. 94

An oval silver tray

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 95

A Teghini Florence silver oval serving tray

lievemente martellato , gr 1450, cm 50x27
Lot N. 95

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 96

A silver soup bowl

realizzata in stile impero, coperchio con presa ad anello , gr 977, diam cm 24
Lot N. 96

A silver soup bowl

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 97

A small silver stand

Birmingham, 1905
tesa traforata con motivo di girali e di squame, bordo sbalzato con volute vegetali e rocaille, su piede circol [..], gr 250, h cm 9x21
Lot N. 97

A small silver stand

Birmingham, 1905
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 98

A curio silver items lot

end of 19th/early 20th century
tra cui un sigillo di gusto liberty con manico sbalzato con fiori di papavero, entro astuccio originale, un bocchino [..], gr netti 170 (11)
Lot N. 98

A curio silver items lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 99

A Suzuyo sterling silver cigarettes box

japan, early 20th century
interni in mogano, coperchio con iniziali incise M.E.A., alcuni difetti , h cm 6x18x12
Lot N. 99

japan, early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 100

A small silver navicella

London, 1879
bordo con doppia perlinatura , gr 103, h cm 6,5
Lot N. 100

A small silver navicella

London, 1879
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 101

A small sterling silver stand

USA, Bailey-Banks & Biddle, early 20th century
di forma circolare, bordo traforato con motivo a grata, base appesantita , h cm 12x19
Lot N. 101

A small sterling silver stand

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 102

A pair of silver salt and pepper shakers

USA, Gorham, first half of 20th century
realizzati come vasi su piede quadrato, la saliera con coperchio dorato , gr 126, h cm 14
Lot N. 102

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 103

A small sterling silver stand

USA, early 20th century
tesa traforata con motivi a ringhiera, bordo a cordonetto, incisa con monogramma, su piede circolare , gr 240, h cm 7,5x18
Lot N. 103

A small sterling silver stand

USA, early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 104

A pair of sterling silver small bowl stands, Alexandria model

USA, Jersey City, M. Fred Hirsch,Twenties/Thirties
coppa circolare sbalzata e traforata con quattro piccoli motivi vegetali di foglie e bacche, stelo a birillo con [..], gr 487, h cm 16x16,5
Lot N. 104

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 105

A Gorham sterling silver stand

Usa, The Gorham Co, end of 19th century
di forma circolare, interamente sbalzata con tralci di rose, centrata da monogramma inciso , gr 382, h cm 9x19
Lot N. 105

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 106

A silver fish tray

Wien, 1872-1922
bordo a cordonetto, fascia sbalzata con pesci, conchiglie e foglie d'acanto, gr 1910
Lot N. 106

A silver fish tray

Wien, 1872-1922
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 108

A Rolleiflex Compur Rapid camera, series n° 804749

corredata dalla sua custodia in cuoio, da un filtro giallo originale in astuccio e dal comando manuale per lo [..]
Lot N. 108

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 109

A Savoia House lot of plans

Twenties/Thirties
Pianta del pian terreno del nuovo salone del Palazzo della Cisterna Torino / Serie di sei tavole con progetto [..], varie dimensioni (16)
Lot N. 109

A Savoia House lot of plans

Twenties/Thirties
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 110

A lot of Savoia's Family collectables

early 20th century
contenute in una valigia in cuoio, Asprey London, recante le iniziali V E tra cui: una busta contenente "Assegni [..]
Lot N. 110

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 111

early 20th century
contenute in una valigia in simil pelle verde Aiport-made in England, tra cui: miscellanea di cancelleria per [..]
Lot N. 111

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 112

A Montblanc grey saffiano leather briefcase

inusata, due scomparti a cerniera, una tasca a cerniera sul fronte, tasca per trolley sul retro, doppio manico [..], h cm 30x40x12
Lot N. 112

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 113

A design table and a serving table

di forma rettangolare, due ripiani in cristallo fumè, h cm 38x123x63 (2)
Lot N. 113

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 114

A pair of vintage nigth table lamps with radio

Fifties
realizzate in materiale plastico verde acqua, cappello a vaso con braccio in metallo orientabile, basi cilindriche [..], h cm 33 circa, vase diam cm 12
Lot N. 114

Fifties
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 115

A garden seating set, Brown Jordan

struttura in alluminio laccato, seduta e schienale in vinile intrecciato, realizzate nei toni dell'arancio [..]
Lot N. 115

€ 600,00 / 700,00
Lot N. 116

Two tablecloths

una in tessuto sintetico bianco con motivi floreali di garofani in trasparenza, corredata da 12 tovaglioli, lievi [..], cm 280x120
Lot N. 116

Two tablecloths

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 117

An yellow cotton queen size bed sheets set

composto da lenzuola con federe corredate da copriletto in piquè floreale, inusati , lenzuola cm 180x128 circa, copriletto cm 160x260 circa (5)
Lot N. 117

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 118

A double bed sheets set

composto da lenzuolo di sopra, sotto e paio di federe in satin corredato da copriletto en pendant, inusati , lenzuola cm 277x288, copriletto cm 268x270 (5)
Lot N. 118

A double bed sheets set

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 119

A white linen tablecloth

con dettagli e ricami floreali in rosa confetto, corredata da 12 tovaglioli , cm 140x120 (13)
Lot N. 119

A white linen tablecloth

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 120

Giulio Cesare

beginning of 20th century
bronze sculpture, h cm 72
Lot N. 120

Giulio Cesare

beginning of 20th century
bronze sculpture, h cm 72
€ 350,00 / 400,00
91 - 120  of 265 LOTS