Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Time auction N. 184

fri 10 - wed 22 July 2020
Online only auction
10-22 July 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

31 - 60  of 265 LOTS
Lot N. 31

A double giltwood mirror

19th century
Lot N. 31

A double giltwood mirror

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 32

A lacquered giltwood Floor Pricket

19th century
fusto intagliato con tronco di colonna e motivo a vaso, base a plinto su quattro piedi ferini, montata a piantana [..], h cm 185
Lot N. 32

19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 33

Four flutes sets

19th century
una serie di quattordici con bordo molato, una di otto, una di dodici con fusto molato e realizzato a scanalature [..]
Lot N. 33

Four flutes sets

19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 34

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci calici [..]
Lot N. 34

A crystal glasses set

19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 35

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi a festoni, composto da sei calici da acqua, sei calici da vino, cinque bicchierini, [..]
Lot N. 35

A crystal glasses set

19th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 36

Seascape and View of the waterfall

two black and white photographs laid on cardboard, framed, some defects, cm 20x25
Lot N. 36

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 37

A gilded bronze floor lamp

1950s
Lot N. 37

A gilded bronze floor lamp

1950s
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 38

Pair of Giltwood Portapalmetta

18th Century
fusto a vaso, anse laterali intagliate con volute ed elementi vegetali, fascia scolpita con ghirlanda di frutti, [..], h cm 32
Lot N. 38

18th Century
€ 80,00 / 100,00
€ 400,00 / 450,00
No longer available
Lot N. 41

Scuola francese della fine del XVIII secolo

View of Garden with Figures 1786

(1733-1808)
gouache on paper, initialed and dated HR 1786, framed, some defects, cm 37,5x27
Lot N. 41

(1733-1808)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
engraving, framed, some defects, foglio cm 52x71
Lot N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
€ 30,00 / 80,00
Lot N. 43

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interior Views of Roman Churches

(1797-1880)
a pair of engravings on paper laid on cardboard, framed, foxing, matrice cm 53,5x70, matrice cm 53x70
Lot N. 43

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

(1797-1880)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 44

Antique Drawings Lot

Scuola italiana della fine del XVIII secolo, Testa, inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, [..], cm 6x7, cm 16x13 (2)
Lot N. 44

Antique Drawings Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 45

Two linen and cotton tablecloths

quella in lino color avorio interamente ricamata in ecrù ad intaglio floreale, l'altra in cotone ricamata [..], cm 280x160 circa (14)
Lot N. 45

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 46

An ivory linen table cloth

Lot N. 46

An ivory linen table cloth

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 47

A large white linen table cloth

Sixties
Lot N. 47

Sixties
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 48

A cape lace frill

Lot N. 48

A cape lace frill

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 49

Horses

first half of 20th century
five mixed media paintings on paper and a lithograph, three of these signed, one of these dated 1934, framed, [..], da cm 35,5x26 a cm 32x49 (6)
Lot N. 49

Horses

first half of 20th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 50

A lot of medicine and anatomy books

Forties/Eighties
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
Lot N. 50

Forties/Eighties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 51

A silver navicella centerpiece

baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, [..], gr 759, h cm 16x40x16
Lot N. 51

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 52

A silver centerpiece

due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..], gr 978, h cm 14x42x18
Lot N. 52

A silver centerpiece

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 53

A silver seashell shaped centerpiece

di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vol [..], gr 753, diam cm 26
Lot N. 53

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 54

A Teghini Florence silver basket

lievemente martellato, manico a nastro chiudibile , gr 720, h cm 20x29x22
Lot N. 54

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 55

A silver centerpiece

di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo , gr 355, h cm 6x30x24
Lot N. 55

A silver centerpiece

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 56

A silver centerpiece bowl

gr 620, h cm 11x22
Lot N. 56

A silver centerpiece bowl

gr 620, h cm 11x22
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 57

A pair of Brandimarte Florence silver goblets

sbalzati con motivo di cabochon ovali , gr 322, h cm 11
Lot N. 57

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 58

A pair of silver candlesticks

realizzati in stile impero con due bracci sinuosi a doppia voluta ed uno centrale con bobeche baccellate, fusto [..], gr 950, h cm 32
Lot N. 58

A pair of silver candlesticks

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 59

A pair of silver candelabra

realizzati in stile neoclassico con due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, interamente scanalati, [..], gr 1240, h cm 36
Lot N. 59

A pair of silver candelabra

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 60

Two silver bowls

uno rotondo baccellato ed uno ovale con bordo a ringhiera , gr complessivi 380, diam cm 17,5, cm 19x15 (2)
Lot N. 60

Two silver bowls

€ 60,00 / 80,00
31 - 60  of 265 LOTS