Clicky

Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Expiring auction N. 184

Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

fri 10 - wed 22 July 2020
Online only auction
10-22 July 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €

All categories

31 - 60  of 265 LOTS
Lot N. 31

A double giltwood mirror

19th century
realizzata come un arco sagomato, centrato da cartiglio ed intagliato con volute di gusto rococò da cui si dipartono [..]
Lot N. 31

A double giltwood mirror

19th century
realizzata come un arco sagomato, centrato da cartiglio ed intagliato con volute di gusto rococò da cui si dipartono [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 32

A lacquered giltwood Floor Pricket

19th century
fusto intagliato con tronco di colonna e motivo a vaso, base a plinto su quattro piedi ferini, montata a piantana [..], h cm 185
Lot N. 32

A lacquered giltwood Floor Pricket

19th century
fusto intagliato con tronco di colonna e motivo a vaso, base a plinto su quattro piedi ferini, montata a piantana [..], h cm 185
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 33

Four flutes sets

19th century
una serie di quattordici con bordo molato, una di otto, una di dodici con fusto molato e realizzato a scanalature [..]
Lot N. 33

Four flutes sets

19th century
una serie di quattordici con bordo molato, una di otto, una di dodici con fusto molato e realizzato a scanalature [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 34

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci calici [..]
Lot N. 34

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci calici [..]
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 35

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi a festoni, composto da sei calici da acqua, sei calici da vino, cinque bicchierini, [..]
Lot N. 35

A crystal glasses set

19th century
finemente inciso con motivi a festoni, composto da sei calici da acqua, sei calici da vino, cinque bicchierini, [..]
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 36

Seascape and View of the waterfall

two black and white photographs laid on cardboard, framed, some defects, cm 20x25
Lot N. 36

Seascape and View of the waterfall

two black and white photographs laid on cardboard, framed, some defects, cm 20x25
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 37

A gilded bronze floor lamp

1950s
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], complessivamente h cm 152
Lot N. 37

A gilded bronze floor lamp

1950s
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], complessivamente h cm 152
Estimate
€ 140,00 / 160,00
Unsold
Lot N. 38

Pair of Giltwood Portapalmetta

18th Century
fusto a vaso, anse laterali intagliate con volute ed elementi vegetali, fascia scolpita con ghirlanda di frutti, [..], h cm 32
Lot N. 38

Pair of Giltwood Portapalmetta

18th Century
fusto a vaso, anse laterali intagliate con volute ed elementi vegetali, fascia scolpita con ghirlanda di frutti, [..], h cm 32
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 39

Cavalry charge scene

late 19th/beginning of 20th century
low-relief bronze, cm 25x39
Lot N. 39

Cavalry charge scene

late 19th/beginning of 20th century
low-relief bronze, cm 25x39
Estimate
€ 400,00 / 450,00
No longer available
Lot N. 40

Gennaro Greco attribuito

River Landscape with Ruins and Figures

(1663-1714)
oil on canvas, cm 43x28
Lot N. 40

Gennaro Greco attribuito

River Landscape with Ruins and Figures

(1663-1714)
oil on canvas, cm 43x28
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Lot N. 41

Scuola francese della fine del XVIII secolo

View of Garden with Figures 1786

(1733-1808)
gouache on paper, initialed and dated HR 1786, framed, some defects, cm 37,5x27
Lot N. 41

Scuola francese della fine del XVIII secolo

View of Garden with Figures 1786

(1733-1808)
gouache on paper, initialed and dated HR 1786, framed, some defects, cm 37,5x27
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
engraving, framed, some defects, foglio cm 52x71
Lot N. 42

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
engraving, framed, some defects, foglio cm 52x71
Estimate
€ 30,00 / 80,00
Lot N. 43

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interior Views of Roman Churches

(1797-1880)
a pair of engravings on paper laid on cardboard, framed, foxing, matrice cm 53,5x70, matrice cm 53x70
Lot N. 43

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interior Views of Roman Churches

(1797-1880)
a pair of engravings on paper laid on cardboard, framed, foxing, matrice cm 53,5x70, matrice cm 53x70
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 44

Antique Drawings Lot

Scuola italiana della fine del XVIII secolo, Testa, inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, [..], cm 6x7, cm 16x13 (2)
Lot N. 44

Antique Drawings Lot

Scuola italiana della fine del XVIII secolo, Testa, inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, [..], cm 6x7, cm 16x13 (2)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 45

Two linen and cotton tablecloths

quella in lino color avorio interamente ricamata in ecrù ad intaglio floreale, l'altra in cotone ricamata [..], cm 280x160 circa (14)
Lot N. 45

Two linen and cotton tablecloths

quella in lino color avorio interamente ricamata in ecrù ad intaglio floreale, l'altra in cotone ricamata [..], cm 280x160 circa (14)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 46

An ivory linen table cloth

ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..], cm 210x230
Lot N. 46

An ivory linen table cloth

ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..], cm 210x230
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 47

A large white linen table cloth

Sixties
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..], cm 170x410 (17)
Lot N. 47

A large white linen table cloth

Sixties
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..], cm 170x410 (17)
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 48

A cape lace frill

realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino, ciascun lato lungh cm 155 (2)
Lot N. 48

A cape lace frill

realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino, ciascun lato lungh cm 155 (2)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 49

Horses

first half of 20th century
five mixed media paintings on paper and a lithograph, three of these signed, one of these dated 1934, framed, [..], da cm 35,5x26 a cm 32x49 (6)
Lot N. 49

Horses

first half of 20th century
five mixed media paintings on paper and a lithograph, three of these signed, one of these dated 1934, framed, [..], da cm 35,5x26 a cm 32x49 (6)
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 50

A lot of medicine and anatomy books

Forties/Eighties
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
Lot N. 50

A lot of medicine and anatomy books

Forties/Eighties
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 51

A silver navicella centerpiece

baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, [..], gr 759, h cm 16x40x16
Lot N. 51

A silver navicella centerpiece

baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, [..], gr 759, h cm 16x40x16
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 52

A silver centerpiece

due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..], gr 978, h cm 14x42x18
Lot N. 52

A silver centerpiece

due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..], gr 978, h cm 14x42x18
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 53

A silver seashell shaped centerpiece

di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vol [..], gr 753, diam cm 26
Lot N. 53

A silver seashell shaped centerpiece

di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vol [..], gr 753, diam cm 26
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 54

A Teghini Florence silver basket

lievemente martellato, manico a nastro chiudibile , gr 720, h cm 20x29x22
Lot N. 54

A Teghini Florence silver basket

lievemente martellato, manico a nastro chiudibile , gr 720, h cm 20x29x22
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 55

A silver centerpiece

di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo , gr 355, h cm 6x30x24
Lot N. 55

A silver centerpiece

di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo , gr 355, h cm 6x30x24
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 56

A silver centerpiece bowl

gr 620, h cm 11x22
Lot N. 56

A silver centerpiece bowl

gr 620, h cm 11x22
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 57

A pair of Brandimarte Florence silver goblets

sbalzati con motivo di cabochon ovali , gr 322, h cm 11
Lot N. 57

A pair of Brandimarte Florence silver goblets

sbalzati con motivo di cabochon ovali , gr 322, h cm 11
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 58

A pair of silver candlesticks

realizzati in stile impero con due bracci sinuosi a doppia voluta ed uno centrale con bobeche baccellate, fusto [..], gr 950, h cm 32
Lot N. 58

A pair of silver candlesticks

realizzati in stile impero con due bracci sinuosi a doppia voluta ed uno centrale con bobeche baccellate, fusto [..], gr 950, h cm 32
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 59

A pair of silver candelabra

realizzati in stile neoclassico con due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, interamente scanalati, [..], gr 1240, h cm 36
Lot N. 59

A pair of silver candelabra

realizzati in stile neoclassico con due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, interamente scanalati, [..], gr 1240, h cm 36
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 60

Two silver bowls

uno rotondo baccellato ed uno ovale con bordo a ringhiera , gr complessivi 380, diam cm 17,5, cm 19x15 (2)
Lot N. 60

Two silver bowls

uno rotondo baccellato ed uno ovale con bordo a ringhiera , gr complessivi 380, diam cm 17,5, cm 19x15 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  of 265 LOTS