Clicky

Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Expiring auction N. 184

Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

fri 10 - wed 22 July 2020
Online only auction
10-22 July 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €

All categories

61 - 90  of 265 LOTS
Lot N. 61

Two pairs of silver salt and pepper shakers

una coppia di gusto Decò realizzate come corolle stilizzate, interni invetro e cucchiaini, una coppia come due [..], gr netti 123 (5)
Lot N. 61

Two pairs of silver salt and pepper shakers

una coppia di gusto Decò realizzate come corolle stilizzate, interni invetro e cucchiaini, una coppia come due [..], gr netti 123 (5)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 62

Two pairs of silver salt and pepper shakers

gr netti 123 (5)
Lot N. 62

Two pairs of silver salt and pepper shakers

gr netti 123 (5)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 63

A silver centerpiece

realizzata come un'alzata circolare con bordo traforato con motivo di graticcio e grappoli d'uva , gr 427, h cm 8x24
Lot N. 63

A silver centerpiece

realizzata come un'alzata circolare con bordo traforato con motivo di graticcio e grappoli d'uva , gr 427, h cm 8x24
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 64

A Pampaloni Florence sterling silver vase

realizzato a balaustro, intermanete baccellato , gr 1396, h cm 34
Lot N. 64

A Pampaloni Florence sterling silver vase

realizzato a balaustro, intermanete baccellato , gr 1396, h cm 34
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 65

Lotto di argenteria

composta da una lattiera, corpo piriforme baccellato ed ansa a voluta ed un cofanetto portagioie satinato, diforma [..], gr 486, portagioie h cm 4x14x10
Lot N. 65

Lotto di argenteria

composta da una lattiera, corpo piriforme baccellato ed ansa a voluta ed un cofanetto portagioie satinato, diforma [..], gr 486, portagioie h cm 4x14x10
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 66

A silverware lot

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato ed un cestino di forma circolare con bordo a palmette , gr 484, cm 35x23, diam cm 19 (2)
Lot N. 66

A silverware lot

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato ed un cestino di forma circolare con bordo a palmette , gr 484, cm 35x23, diam cm 19 (2)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 67

A silverware lot

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato, un cestino di forma circolare con bordo a cordonetto, una [..], gr netti 345, cm 23x19, diam cm 19 (6)
Lot N. 67

A silverware lot

composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato, un cestino di forma circolare con bordo a cordonetto, una [..], gr netti 345, cm 23x19, diam cm 19 (6)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 68

A curio lot

composto da un portaritratti da borsetta in argento satinato, realizzato ad imitazione di un libro che cela quattro [..], gr 344 (3)
Lot N. 68

A curio lot

composto da un portaritratti da borsetta in argento satinato, realizzato ad imitazione di un libro che cela quattro [..], gr 344 (3)
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 69

Lotto di curiosità in argento

composto da una coppia di sale e pepe Gorham, entro astuccio rivestito in cuoio con interno in velluto rosso, [..], gr 164 (7)
Lot N. 69

Lotto di curiosità in argento

composto da una coppia di sale e pepe Gorham, entro astuccio rivestito in cuoio con interno in velluto rosso, [..], gr 164 (7)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 70

A silver curio table lot items

composto da un trittico orientale per salse e spezie con ideogrammi in rilievo, una coppia di saliere con vaschette [..], gr netti 350 (7)
Lot N. 70

A silver curio table lot items

composto da un trittico orientale per salse e spezie con ideogrammi in rilievo, una coppia di saliere con vaschette [..], gr netti 350 (7)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 71

A table items lot

piatto da formaggio con fondo in legno e serie di sei piattini da pane in metallo argentato, manifattura Casset [..], diam cm 33 (7)
Lot N. 71

A table items lot

piatto da formaggio con fondo in legno e serie di sei piattini da pane in metallo argentato, manifattura Casset [..], diam cm 33 (7)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 72

Miscellaneous lot of silver collectables animals

gr 783, h da cm 3 a cm 13 (11)
Lot N. 72

Miscellaneous lot of silver collectables animals

gr 783, h da cm 3 a cm 13 (11)
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 73

Miscellaneous lot of silver collectables figures

composto da figure umane e mezzi di locomozione , gr 766, h max cm 12 (10)
Lot N. 73

Miscellaneous lot of silver collectables figures

composto da figure umane e mezzi di locomozione , gr 766, h max cm 12 (10)
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 74

A miscellaneous lot of small silver animals

gr 660 (32)
Lot N. 74

A miscellaneous lot of small silver animals

gr 660 (32)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 75

A silver fish shaped ornament

cesellato realisticamente, corpo a squame interamente snodato , gr 263, lungh cm 30
Lot N. 75

A silver fish shaped ornament

cesellato realisticamente, corpo a squame interamente snodato , gr 263, lungh cm 30
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 76

Four silver dog shaped figures collectables

gr 745 (4)
Lot N. 76

Four silver dog shaped figures collectables

gr 745 (4)
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 77

A pair of sterling silver salt and pepper shakers

realizzate come coni rovesciati allungati e martellati, coperchi a cupola, basi circolari appesantite , h cm 18
Lot N. 77

A pair of sterling silver salt and pepper shakers

realizzate come coni rovesciati allungati e martellati, coperchi a cupola, basi circolari appesantite , h cm 18
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 78

A silver pocket watch shaped box

realizzata come un orologio da tasca, coperchio inciso con cartiglio , gr 279, diam cm 14
Lot N. 78

A silver pocket watch shaped box

realizzata come un orologio da tasca, coperchio inciso con cartiglio , gr 279, diam cm 14
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 79

A silver cigarettes box

interamente satinata, coperchio centrato da cabochon ovale in agata verde entro sottile cornice a ghirlanda , gr 227, h cm 1x18x8
Lot N. 79

A silver cigarettes box

interamente satinata, coperchio centrato da cabochon ovale in agata verde entro sottile cornice a ghirlanda , gr 227, h cm 1x18x8
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 80

A Borghetti Milano silver cigarettes box

interamente cesellata con motivo di graticcio di rose, interno vermeille , gr 482, h cm 2x20x9
Lot N. 80

A Borghetti Milano silver cigarettes box

interamente cesellata con motivo di graticcio di rose, interno vermeille , gr 482, h cm 2x20x9
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 81

A silver cigarettes box

gr 245, h cm 3x18x9
Lot N. 81

A silver cigarettes box

gr 245, h cm 3x18x9
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 82

A seriess of twelvw silver bowls

gr 1417, diam cm 12,5
Lot N. 82

A seriess of twelvw silver bowls

gr 1417, diam cm 12,5
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 83

A silver tea and coffee set

di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..], gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3)
Lot N. 83

A silver tea and coffee set

di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..], gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3)
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 84

A silver cutlery set

manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..], gr 3960 (77)
Lot N. 84

A silver cutlery set

manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..], gr 3960 (77)
Estimate
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 85

Three pairs of silver salt and pepper shakers

un paio di gusto liberty di forma circolare con vaschette in vetro, un paio realizzate come uova, Londra 1897 [..], gr 143 (6)
Lot N. 85

Three pairs of silver salt and pepper shakers

un paio di gusto liberty di forma circolare con vaschette in vetro, un paio realizzate come uova, Londra 1897 [..], gr 143 (6)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 86

Three pair of silver salt and pepper shakers

un paio orientali realizzate come uova e sbalzate con elefanti ed altri animali nella foresta, un paio probabimente [..], gr netti 129 (6)
Lot N. 86

Three pair of silver salt and pepper shakers

un paio orientali realizzate come uova e sbalzate con elefanti ed altri animali nella foresta, un paio probabimente [..], gr netti 129 (6)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 87

Three pairs of salt and pepper silver shakers

un paio di gusto liberty realizzate come cestini con vaschette in vetro, una coppia con insrti in legno e coperchi [..], gr netti 87 (7)
Lot N. 87

Three pairs of salt and pepper silver shakers

un paio di gusto liberty realizzate come cestini con vaschette in vetro, una coppia con insrti in legno e coperchi [..], gr netti 87 (7)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 88

A Dabbene Milano silver bowl and another one

quello Dabbene di forma bombata liscia, l'altro baccellato con bordo cesellato e tre piedini traforati a co [..], gr 712, h cm 9 e cm 10 (2)
Lot N. 88

A Dabbene Milano silver bowl and another one

quello Dabbene di forma bombata liscia, l'altro baccellato con bordo cesellato e tre piedini traforati a co [..], gr 712, h cm 9 e cm 10 (2)
Estimate
€ 250,00 / 280,00
Unsold
Lot N. 89

A silver amphora vase

sbalzato con bordure a palmette e girali, presa con attacco e finale a foglia d'acanto , gr 530, h cm 33
Lot N. 89

A silver amphora vase

sbalzato con bordure a palmette e girali, presa con attacco e finale a foglia d'acanto , gr 530, h cm 33
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 90

A Brandimarte Florence sterling silver vase

realizzato come un orcetto intermente martellato , gr 735, h cm 20
Lot N. 90

A Brandimarte Florence sterling silver vase

realizzato come un orcetto intermente martellato , gr 735, h cm 20
Estimate
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  of 265 LOTS