Clicky

Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Expiring auction N. 184

fri 10 - wed 22 July 2020
Online only auction
10-22 July 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

241 - 265  of 265 LOTS
Lot N. 241

A silver and velvet hand mirror

di forma rotonda, sbalzato con motivi floreali, realizzato in velluto grigio rivestito in argento, lievi difett [..], lungh cm 30
Lot N. 241

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 242

Three agate boxes

due azzurre ed una nei toni del ruggine , h da cm 3x6x5 a cm 3,5x11x8 (3)
Lot N. 242

Three agate boxes

Lot N. 243

A silver curio lot

some items early 20th century
composto da una serie di 12 cucchiani da te, un set da cucito liberty entro astuccio originale "A.Caracciolo Livorno-Firenze-La [..], cucchiaini gr 283 (19)
Lot N. 243

A silver curio lot

some items early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 244

A pair of small painted small glass

early 20th century
dipinte nei toni dell'ocra, del nero e lumeggiate in oro con motivi geometrici centrati da monogramma BCI , cm 19x43
Lot N. 244

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 245

Two wooden busts

early 20th century
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse , h cm 25
Lot N. 245

Two wooden busts

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 246

Curio lot

early 20th century
composto da un piccolo busto femminile di gusto liberty su piedistallo, liedi difetti, ed un piccolo busto in [..], h cm 21 e cm 18
Lot N. 246

Curio lot

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 247

A book shaped cigars box

first half of 20th century
Lot N. 247

A book shaped cigars box

first half of 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 248

An hanging walnut newspaper holder

second half of 19th century
sostegni intagliati ad imitazione del bambù, rivestito in tela ricamata a piccolo punto con motivi floreali, piccole [..], cm 60x39
Lot N. 248

second half of 19th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 249

A walnut veneered travel desk box

Sorrento, second half of 19th century
realizzato come un cofanetto intarsiato con motivo di doppio nastro a piccoli motivi geometrici in varie essenze, [..], chiuso h cm 13x35x23
Lot N. 249

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 250

A walnut table clock

20th century
cassa architettonica, movimento meccanico, quadrante in metallo argentato e dorato con numeri romani, suoneria [..], h cm 38x29x13
Lot N. 250

A walnut table clock

20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 251

A Saint Louis crystal wine carafe

realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille , h cm 32
Lot N. 251

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 252

A Lalique crystal centerpiece bowl

di forma tripartita, corredata dalla sua confezione originale, inusata , h cm 8x25
Lot N. 252

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 253

Two set of colored and gilded glasses

una serie di flutes in vetro rosso rubino decorati con motivi floreali e dettagli dorati ed una serie di calici [..]
Lot N. 253

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 254

A glass and crystal items lot

tra cui un grade vaso a tromba in cristallo molato e due portafiori a cupola per composizioni floreali , h cm 30 (6)
Lot N. 254

A glass and crystal items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 255

A toilette Veart Venice yellow glass set

di gusto Decò, composto da due scatole circolari per accessori con coperchio conico ed una porta salviette, h da cm 12 a cm 20 (3)
Lot N. 255

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 256

An amphora blue crystal and golden tole vase

end of 19th/early 20th century
rilegato in stile impero in tôle dorata con figure di vestali e mascheroni, due anse a cornucopia con finali zoomorfi, [..], h cm 26
Lot N. 256

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 257

A pair of crystal and silver wine bottles

Germany, beginning of 20th century
realizzate a forma di goccia, interamente molate, alti colli rivestiti in argento, tappi con lievi differenze , h cm 39
Lot N. 257

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 258

Two glass vases

first half of 20th century
Lot N. 258

Two glass vases

first half of 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 259

A patinated bronze group

raffigurante un falco appollaiato su di un ramo , h cm 22
Lot N. 259

A patinated bronze group

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 260

August Runggaldier

(1880 - 1940)

Winter

(1880-1940)
scultura lignea, siglata sotto la base , h cm 25
Lot N. 260

August Runggaldier

(1880 - 1940)

Winter

(1880-1940)
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 261

A patinated Manifattura of Signa terracotta bust

early 20th century
raffigurante la Vergine Maria, alcune sbreccature al verso , h cm 30
Lot N. 261

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 262

A Lalique crystal anemone

Lot N. 262

A Lalique crystal anemone

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 263

A set of four Lalique crystal sparrows

realizzati a grandezza naturale in cristallo satinato in quattro posizioni diverse, tre con cartiglio cartaceo [..], h da cm 7 a cm 10 (4)
Lot N. 263

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 264

A large Daum crystal bowl

France, Nancy, early 20th century
con lavorazione a cammeo di tralcio fiorito di rose canine lumeggiate in oro, bordo dorato , h cm 12,5x25
Lot N. 264

A large Daum crystal bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 265

Three blown glass vases

probably Murano, Seventies
uno cilindrico in vetro ghiacciato incolore, uno a goccia allungata in vetro doppi nei toni del verde petrolio [..], h cm 28, cm 27 e cm 40
Lot N. 265

Three blown glass vases

probably Murano, Seventies
€ 80,00 / 100,00
241 - 265  of 265 LOTS