Furniture and paintings from a milanese apartment

Time auction N. 186

Furniture and paintings from a milanese apartment

fri 10 - fri 24 July 2020
Online only auction
10-24 July 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 138 LOTS
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 62

Two small tables

entrambi con piano circolare con bordo sagomato, uno in mogano della fine del XIX secolo con sostegno centrale [..], h cm 55x36x36, h cm 58,5x44,5x44,5
Lot N. 62

Two small tables

entrambi con piano circolare con bordo sagomato, uno in mogano della fine del XIX secolo con sostegno centrale [..], h cm 55x36x36, h cm 58,5x44,5x44,5
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 63

Lot of furnishing accessories

una piccola sedia e una poltroncina a pozzetto rivestite in paglia di Vienna ed un tavolino da appoggio con piano [..], h cm 53x35,5
Lot N. 63

Lot of furnishing accessories

una piccola sedia e una poltroncina a pozzetto rivestite in paglia di Vienna ed un tavolino da appoggio con piano [..], h cm 53x35,5
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 64

A walnut footstool

realizzato in stile barocco con gambe mosse intagliate con motivi floreali, sedile imbottito e rivestito in tessuto [..], h cm 43x53x43
Lot N. 64

A walnut footstool

realizzato in stile barocco con gambe mosse intagliate con motivi floreali, sedile imbottito e rivestito in tessuto [..], h cm 43x53x43
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 65

A soft wood folding game table

piano di forma circolare rivestito in panno verde, gambe richiudibili, lievi difetti, h cm 73xcm 110
Lot N. 65

A soft wood folding game table

piano di forma circolare rivestito in panno verde, gambe richiudibili, lievi difetti, h cm 73xcm 110
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 66

Mahogany reading armchair

England, early 20th century
schienali e braccioli rivestiti in paglia di Vienna, piedi anteriori a padella, sedile imbottito e rivestito in [..], h cm 92x77x80
Lot N. 66

Mahogany reading armchair

England, early 20th century
schienali e braccioli rivestiti in paglia di Vienna, piedi anteriori a padella, sedile imbottito e rivestito in [..], h cm 92x77x80
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 67

Mahogany tea table

England, first half of 20th century
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..], h cm 56x101x59
Lot N. 67

Mahogany tea table

England, first half of 20th century
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..], h cm 56x101x59
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 68

Two stools

early 20th century
uno di origine esotica interamente intarsiato in osso a formare motivi geometrici e l'altro da pianoforte, [..]
Lot N. 68

Two stools

early 20th century
uno di origine esotica interamente intarsiato in osso a formare motivi geometrici e l'altro da pianoforte, [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 69

A furnishing accessories lot

early 20th century
composto da una specchiera con cornice laccata verde acqua e lumeggiata in oro abbinata ad una piccola console [..], h cm 116, h cm 64x68x96
Lot N. 69

A furnishing accessories lot

early 20th century
composto da una specchiera con cornice laccata verde acqua e lumeggiata in oro abbinata ad una piccola console [..], h cm 116, h cm 64x68x96
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 70

Furnishing accessories lot

early 20th century
composto da tre attaccapanni/cappelliere pensili in ottone, da h cm 27 a h cm 30
Lot N. 70

Furnishing accessories lot

early 20th century
composto da tre attaccapanni/cappelliere pensili in ottone, da h cm 27 a h cm 30
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 71

A couple of giltwood console

first half of 20th century
piani sagomati in marmo, un cassetto nella fascia mossa, doppio sostegno a volute riunito su base a pianetto, h cm 77,5x66x31
Lot N. 71

A couple of giltwood console

first half of 20th century
piani sagomati in marmo, un cassetto nella fascia mossa, doppio sostegno a volute riunito su base a pianetto, h cm 77,5x66x31
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 72

An oriental style satinwood bookcase

first half of 20th century
quattro scaffali a giorno con divisori in cristallo nella parte superiore, quattro sportelli impiallacciati in [..], h cm 182x164x40
Lot N. 72

An oriental style satinwood bookcase

first half of 20th century
quattro scaffali a giorno con divisori in cristallo nella parte superiore, quattro sportelli impiallacciati in [..], h cm 182x164x40
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 73

An oriental style satinwood bookcase

first half of 20th century
quattro scaffali a giorno con divisori in cristallo nella parte superiore, quattro sportelli impiallacciati in [..], h cm 182x164x40
Lot N. 73

An oriental style satinwood bookcase

first half of 20th century
quattro scaffali a giorno con divisori in cristallo nella parte superiore, quattro sportelli impiallacciati in [..], h cm 182x164x40
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 74

A furnishing accessories lot

first half of 20th century
composto da un tavolino vassoio in mogano e cristallo, una piccola libreria portatile con piedi a ruote ed un [..], h cm 55x55,5x35,5, h cm 63x60x96, h cm 109
Lot N. 74

A furnishing accessories lot

first half of 20th century
composto da un tavolino vassoio in mogano e cristallo, una piccola libreria portatile con piedi a ruote ed un [..], h cm 55x55,5x35,5, h cm 63x60x96, h cm 109
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 75

A walnut veneered chest of drawers

first half of 20th century
in legno di frutto, realizzato in stile seicentesco con profili ebanizzati; tre cassetti sul fronte scantonato, [..], h cm 83x72x42
Lot N. 75

A walnut veneered chest of drawers

first half of 20th century
in legno di frutto, realizzato in stile seicentesco con profili ebanizzati; tre cassetti sul fronte scantonato, [..], h cm 83x72x42
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 76

A couple of porcelain vases, Rosenthal

dipinti successivamente con cesti di fiori policromi probabilmente in modo amatoriale, fondo blu, lumeggiato in [..], h cm 33
Lot N. 76

A couple of porcelain vases, Rosenthal

dipinti successivamente con cesti di fiori policromi probabilmente in modo amatoriale, fondo blu, lumeggiato in [..], h cm 33
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 77

Three decorative porcelain plates, Thomas

dipinti in policromia e lumeggiati in oro con motivi di ispirazione orientale, diam cm 33
Lot N. 77

Three decorative porcelain plates, Thomas

dipinti in policromia e lumeggiati in oro con motivi di ispirazione orientale, diam cm 33
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 78

A porcelain figure, H. Meisel for Rosenthal

1930s
raffigurante un vendemmiatore, h cm 32,5x13x9
Lot N. 78

A porcelain figure, H. Meisel for Rosenthal

1930s
raffigurante un vendemmiatore, h cm 32,5x13x9
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 79

A porcelain vase

China, end of 19th century
dipinto con scene di corte policrome, fiori di peonia e melograne, montato a lume e corredato da paralume , il vaso h cm 41,5
Lot N. 79

A porcelain vase

China, end of 19th century
dipinto con scene di corte policrome, fiori di peonia e melograne, montato a lume e corredato da paralume , il vaso h cm 41,5
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 80

Porcelain potiche

China, early 20th century
realizzata a balaustro scantonato, dipinta con figure in abiti tradizionali entro riserve, base in bronzo, montata [..], h cm 88
Lot N. 80

Porcelain potiche

China, early 20th century
realizzata a balaustro scantonato, dipinta con figure in abiti tradizionali entro riserve, base in bronzo, montata [..], h cm 88
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 81

Two caucasic carpets

uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..], cm 130x95
Lot N. 81

Two caucasic carpets

uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..], cm 130x95
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 82

A large caucasic carpet

campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa , cm 413x321
Lot N. 82

A large caucasic carpet

campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa , cm 413x321
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 83

A small caucasic carpet

fondo cammello con triplice medaglione geometrico nei toni del celeste e del tortora , cm 200x116
Lot N. 83

A small caucasic carpet

fondo cammello con triplice medaglione geometrico nei toni del celeste e del tortora , cm 200x116
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 84

A small chinese carpet

campo blu a giardino con cervo e cicogna in paesaggio roccioso nei toni del panna, celeste e rosa , cm 137x69
Lot N. 84

A small chinese carpet

campo blu a giardino con cervo e cicogna in paesaggio roccioso nei toni del panna, celeste e rosa , cm 137x69
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 85

A small persian gallery carpet

campo rosa a decorazione flloreale nei toni del cammello, blu, panna e celeste , cm 200x79
Lot N. 85

A small persian gallery carpet

campo rosa a decorazione flloreale nei toni del cammello, blu, panna e celeste , cm 200x79
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 86

A small persina carpet

campo rosso scuro con medaglione centrale a motivi bothè su fondo cammello , cm 183x97
Lot N. 86

A small persina carpet

campo rosso scuro con medaglione centrale a motivi bothè su fondo cammello , cm 183x97
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 87

A Boukara carpet

campo rosa mattone con grandi medaglioni a zampa d'elefante nei toni del nero e del beige , cm 323x219
Lot N. 87

A Boukara carpet

campo rosa mattone con grandi medaglioni a zampa d'elefante nei toni del nero e del beige , cm 323x219
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 88

A Boukara carpet

campo rosso scuro con medaglioni a zampa d'elefante nei toni dell'arancio e del panna, alcuni difetti , cm 165x128
Lot N. 88

A Boukara carpet

campo rosso scuro con medaglioni a zampa d'elefante nei toni dell'arancio e del panna, alcuni difetti , cm 165x128
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 89

A caucasic carpet

campo fondo blu con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste, alcuni difetti , cm 250x154
Lot N. 89

A caucasic carpet

campo fondo blu con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste, alcuni difetti , cm 250x154
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 90

A caucasic carpet

fondo blu con motivi floreali geometrici nei toni del panna, del cammello e del rosso scuro , cm 305x228
Lot N. 90

A caucasic carpet

fondo blu con motivi floreali geometrici nei toni del panna, del cammello e del rosso scuro , cm 305x228
Estimate
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  of 138 LOTS