Lot N. 236
A monumental sanstone fireplace
Tuscany, 16th century
architrave con cappello aggettante modanato con cornice scolpita ad ovuli, frontone centrato da stemma gentilizio con mascherone entro scudo iscritto entro ghirlanda di alloro chiusa da nastri che si protendono sinuosi ai lati dello stemma con finali a nappa, sormontato da motto "Sic Fata Voluere", sorretta da mensoloni laterali a volute su lesene a colonna piatta, alcuni difetti
h cm 220x260x80
Provenienza: si tramanda che il camino provenga da Anghiari, Palazzo Taglieschi
Avvertenza per gli acquirenti: smontaggio a cura e rischio dell'acquirente