The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Lot N. 237

A walnut table

Italy, Tuscany, 16th century
piano rettangolare con doppio cassetto nella fascia con mascherone centrale ad altorilievo, gambe a doppio balaustro intagliate con foglie d'acanto riunite da traverse, piedi a dado
h cm 83x120x64
Provenienza: Asta degli Arredi di Palazzo Strozzi Sacrati Firenze, 19 aprile 1989, lotto 280
€ 1.500,00 / 2.000,00