Lot N. 237
A walnut table
Italy, Tuscany, 16th century
piano rettangolare con doppio cassetto nella fascia con mascherone centrale ad altorilievo, gambe a doppio balaustro intagliate con foglie d'acanto riunite da traverse, piedi a dado
h cm 83x120x64
Provenienza: Asta degli Arredi di Palazzo Strozzi Sacrati Firenze, 19 aprile 1989, lotto 280