House Sale: The Park

Time auction N. 191

House Sale: The Park

thu 24 September - tue 6 October 2020
Online only auction
24 September - 6 October 2020
online bids on website:
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 168 LOTS
Lot N. 1

An ancient fount in serena stone

scolpita e decorata con cherubino, difetti, h cm 23x27x27
Lot N. 1

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 2

A marble basement

probabilmente frammento di colonnato ionico, difetti, h cm 60x66x66
Lot N. 2

A marble basement

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 3

A sculpted pietra serena tank

di forma rettangolare, rotture e restauri, cm 30x106x53
Lot N. 3

A sculpted pietra serena tank

€ 150,00 / 200,00
no lot
Lot N. 4

no lot

Lot N. 4

no lot

Lot N. 5

An ancient galestro terracotta jar

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti e restauri, h cm 100, diam cm 70
Lot N. 5

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 6

A pot in galestro

biansato decorato con motivo a fasce e medaglioni floreali,interno invetriato, difetti, h cm 85, diam cm 60
Lot N. 6

A pot in galestro

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 7

BARN FIND! Jaguar model 420 - 1967

color panna, interni in pelle rossa, guida a sinistra, due proprietari da nuova, ferma da anni, funzionamento [..]
Lot N. 7

€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 8

A cylindric basement in pietra serena

abbinato a vaso in terracotta con pianta di gardenia, difetti , h totale cm 85, cm diam 45 (2)
Lot N. 8

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 9

A white marble column basement

su base quadrata scolpito agli angoli con quattro teste di civetta, danni, h cm 18x25x25
Lot N. 9

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 10

A sandstone corinthian capital

scolpito con volute di foglie d'acanto e fiori, difetti, h cm 40x50
Lot N. 10

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 11

scolpito con volute di foglie d'acanto, difetti , h cm 40x50
Lot N. 11

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 12

Lot N. 12

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 13

A sculpted capital in white marble

scolpito con motivo vegetale, difetti , h cm 20x26x26
Lot N. 13

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 14

contenente grande albero di mandarancio, decorata con fiori e festoni ad alto rilievo, difetti , h totale cm 320, diam cm 110
Lot N. 14

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 15

A galestro terracotta basin

contenente pianta di camelia, corpo decorato con motivi ondulati, difetti , h cm 170, diam h 80
Lot N. 15

A galestro terracotta basin

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 16

A galestro terracotta basin with festoon

contenente pianta di azalea, ornata con mascheroni e frutti, corredata di basamento recante marchio "Ferdinando [..], h cm 160, diam cm 160
Lot N. 16

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 17

A galestro terracotta basin

decorata con festoni e medaglioni floreali contenente grande pianta di viburno, h cm 220, diam cm 140
Lot N. 17

A galestro terracotta basin

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 18

Couple of basement in serena stone

probabili frammenti di antiche colonne, difetti, h cm 36, diam cm 58
Lot N. 18

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 19

A couple of concrete corinthian capital

riccamente lavorati con motivi di foglie d'acanto e fiori, danni e difetti , h cm 28x36x36
Lot N. 19

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 20

A couple of garden lamps

globi in vetro di opaline bianca, sostegno tubolare, base a disco, corredati di presa elettrica, h cm 180, diam cm 35
Lot N. 20

A couple of garden lamps

€ 80,00 / 100,00
no lot
Lot N. 21

no lot

Lot N. 21

no lot

Lot N. 22

A couple of garden chairs

h cm 85x52x52
Lot N. 22

A couple of garden chairs

h cm 85x52x52
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 23

A couple garden chairs

h cm 87x64x60
Lot N. 23

A couple garden chairs

h cm 87x64x60
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 24

Two mortars

uno in pietra serena, l'altro in marmo bianco corredato di pestello, difetti e mancanze, h cm 11 e cm 23, diam cm 23 e cm 35
Lot N. 24

Two mortars

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 25

Two old wooden tools

un piccolo giogo con frustino e un grande rastrello da fieno realizzato a mano in castagno
Lot N. 25

Two old wooden tools

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 26

A garden furnishing set

composto da tavolo circolare con fusto a balaustro corredato da coppia di panchine a mezzaluna e due sgabelli, [..], h cm 70, diam cm 120 (5)
Lot N. 26

A garden furnishing set

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 27

A garden furnishing set

realizzato a stecche di legno laccato bianco, composto da tavolo circolare a vela con foro per ombrellone, corredato [..], h cm 70, diam cm 120 (5)
Lot N. 27

A garden furnishing set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 28

A garden furnishing set

Lot N. 28

A garden furnishing set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 29

A frieze in white marble

scolpito riccamente decorato con volute e motivi vegetali e fiori, difetti, h cm 44x38x15
Lot N. 29

A frieze in white marble

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 30

A large ancient galestro terracotta basin

contenente pianta di azalea, corpo decorato con motivo a fasce ad altorilievo, difetti , h cm 149, diam cm 160
Lot N. 30

€ 300,00 / 350,00
1 - 30  of 168 LOTS