Lot N. 13

An ormolu and malachite centre table

20th century
piano circolare e pendaglina in malachite con applicazioni in bronzo dorato di palmette traforate contrapposte, tre gambe zoomorfe realizzate come teste di leone ad ali spiegate riunite da tre traverse che si incontrano al centro, base rotonda a cornice con alta fascia sbalzata con motivo a palmette e legno ebanizzato
h cm 90, diam cm 115
For a similar table cfr Christie's, Robert de Balkany Rome and Cote d'Azur, London 22-23 march 2017, lot 492
€ 10.000,00 / 12.000,00