Lot N. 444
An ebonaized wooden sofa
second half of the 19th century
schienale di forma ovale allungata con cimasa dorata intagliata con motivo di nodo d'amore e ghirlande, sedile sagomato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto rigato, importanti difetti all'imbottitura ed al rivestimento
lungh cm 200