Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

691 - 720  of 805 LOTS
Lot N. 692

A group of four metal appliques

realizzate come putti che sorreggono candelabri a tre bracci con tralci di edera e pendenti in cristallo, lievi [..], h cm 50
Lot N. 692

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 693

A set of three gilded bronze appliques

realizzati come fiocchi con finali a nappa, difetti, h cm 61
Lot N. 693

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 694

A set of three Murano blown glass appliques

realizzate in vetro incolore con lumeggiature oro, tre bracci portacandele con finali a coppe smerigliate, difettie [..], h cm 30
Lot N. 694

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 695

A pair of lacquered wooden vases

Oriental Art
dipinti con personaggi intenti al gioco del polo, montati a lume e corredati di paralumi, difetti , h cm 35, con paralumi h cm 54
Lot N. 695

Oriental Art
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 696

A pottery and metal table lamp

early 20th century
decorato in rilevo con motivi floreali e volatili, montato in metallo, elettrificato , h cm 47
Lot N. 696

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 697

A couple of giltwood palm holders

19th century
realizzato come vasi biansati, con paralumi a ventola, lievi difetti , h cm 35
Lot N. 697

19th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 698

A large gilted wrougth iron sconce

a cinque luci , h cm 130
Lot N. 698

a cinque luci , h cm 130
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 699

A lacquered wood part of screen

con applicazioni in pietre dure raffiguranti volatili e rami fioriti, h cm 168x45,5
Lot N. 699

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 700

A masks collection

di diversa foggia e provenienza, lievi difetti, h cm da 20 a 47 (6)
Lot N. 700

A masks collection

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 701

Two ancient cameras

di cui una a soffietto, Anni Quaranta, Eastman Kodak, entro custodie originali in pelle, alcuni difetti
Lot N. 701

Two ancient cameras

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 702

Two vintage phone in black bakelite

h cm da 12 a 20
Lot N. 702

h cm da 12 a 20
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 703

Curio lot

composto da varie monete, spille, targhe, chiavi, una bandiera italiana con stemma Savoia e un cappelo a busta [..]
Lot N. 703

Curio lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 704

Curio lot

composto da una bilancia e due candelabri in bronzo dorato realizzati a torchon, h cm da 13 a 31 (3)
Lot N. 704

Curio lot

€ 80,00 / 70,00
Lot N. 705

Curio lot

tra cui figure di uccelli in ceramica e due tagliacarte, h cm da 7 a 15 (11)
Lot N. 705

Curio lot

€ 60,00 / 70,00
Lot N. 706

A golf items lot

tra cui da due tappeti, alcuni libri, cravatte, un tee in argento entro custodia scamosciata beige e un bastone [..]
Lot N. 706

A golf items lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 707

A malachite curiosities lot

composto da una piccola figura con base in quarzo rosa e dettagli in malachite ed una lente d'ingrandimento [..], h cm 11x12x8, h cm 21 (2)
Lot N. 707

A malachite curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 708

Curio lot

composto da otto vasi da notte, un bacile lavapiedi, cinque vasi cilindrici per cucina di varie misure, due trespoli [..], h cm da 12 a 16, h cm 78
Lot N. 708

Curio lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 709

A lot of silver metal objects

composto da una coppia di vaschette ovali con bordo sagomato e motivi floreali ed un salver , cm 24x20, diam cm 26 (3)
Lot N. 709

A lot of silver metal objects

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 710

a Small boxes lot

di varie forme e materiali tra le quali due in madreperla, una Tiffany & Co. e due Richard Ginori, lievi difett [..], diam cm da 6,5 a 10 (14)
Lot N. 710

a Small boxes lot

€ 60,00 / 70,00
Lot N. 711

An ancient sewing machine, Knoch

di colore nero, decorata a motivi floreali con lumeggiature oro, presa in porcellana bianca, poggia su base in [..], h cm 29x49x25
Lot N. 711

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 712

A group of italian monuments printed paper models

tra i quali la Torre di Pisa, il Ponte di Rialto e la Mole Antonelliana, difetti, h cm da 20 a 50 cm (9)
Lot N. 712

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 713

A wooden Bounty saliling ship model

su base in legno, difetti, con base h cm 62x60x22
Lot N. 713

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 714

A sedan scale model

h cm 42x16,5x25
Lot N. 714

A sedan scale model

h cm 42x16,5x25
€ 150,00 / 170,00
Lot N. 715

A sailing ship model

su base in legno, difetti e mancanze, h cm 43x63x24
Lot N. 715

A sailing ship model

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 716

A bronze mortar

decorato da stemma, con pestello , h cm 13, diam cm 16
Lot N. 716

A bronze mortar

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 717

A collection of four Casa Savoia documents on scroll

entro cornice in legno, cm 18x23 (4)
Lot N. 717

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 718

A vintage cash register

h cm 19x34x21
Lot N. 718

A vintage cash register

h cm 19x34x21
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 719

A malachite coated box

lievi difetti, h cm 3x11x7,5
Lot N. 719

A malachite coated box

lievi difetti, h cm 3x11x7,5
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 720

A set of twenty four-leaf clover crystal placeholders

realizzati come quadrifogli
Lot N. 720

realizzati come quadrifogli
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 721

Two native figures

Southern Italy, 18th/19th century
realizzate in legno intagliato, raffiguranti fornaia e moro, su basi lignee lumeggiate in oro, abiti in tessuto, [..], h cm 23, h cm 21
Lot N. 721

Two native figures

€ 100,00 / 120,00
691 - 720  of 805 LOTS