Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

601 - 630  of 805 LOTS
Lot N. 602

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

The Roman Charity

oil on canvas, framed, few defects, cm 83x65
Lot N. 602

The Roman Charity

€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 603

Scuola veneziana del XVIII secolo

Rape of Europa

oil on canvas, some defects, cm 196x260
Lot N. 603

Rape of Europa

€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 604

Scuola romana del XVII secolo

Triumph of Bacchus

oil on canvas, in cornice, some defects, cm 88,5x216
Lot N. 604

Scuola romana del XVII secolo

Triumph of Bacchus

€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 606

Andrea Camassei

(1602 - 1649)

The Holy Family with the infant Saint John

(1602-1649)
oil on canvas, framed, few defects, cm 95x121
€ 45.000,00 / 50.000,00
Lot N. 607

Lorenzo Lippi

(1606 - 1665)

Lot and his daughters

(1606-1665)
oil on canvas, framed, cm 136,5x174,5
Lot N. 607

Lorenzo Lippi

(1606 - 1665)

Lot and his daughters

(1606-1665)
€ 110.000,00 / 150.000,00
Lot N. 608

Scuola dei Bassano

Annunciation to the shepherds

16th century
oil on canvas, framed, some defects on margins, cm 70x168
Lot N. 608

Scuola dei Bassano

Annunciation to the shepherds

16th century
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 609

Two silverplated thermos jug

difetti, h cm 22 e cm 24
Lot N. 609

Two silverplated thermos jug

difetti, h cm 22 e cm 24
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 610

A polychrome porcelain elephant, Richard Ginori

sostenuto da struttura in plexiglass, h cm 8x8,5
Lot N. 610

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 611

A silverplated items lot

corredata da una pinza Cassetti , diam cm 35 (2)
Lot N. 611

A silverplated items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 612

A lot of ceramic objects

composto da salsiere e legumiere modellate come frutta e verdura , h cm da 6 a cm 12 (5)
Lot N. 612

A lot of ceramic objects

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 613

A curiosities lot

composto da un vaso in vetro di colore verde e due salsiere realizzate come un carciofo e una zucchina, lievi [..], vaso h cm 19,5 diam cm 21 (3)
Lot N. 613

A curiosities lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 614

A silverplated items lot

composto da un raccogli briciole e due cestini, difetti, diam cm 25,5, h cm 9,5x30x24 (3)
Lot N. 614

A silverplated items lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 615

A silverplated items lot

composto da una salsiera ed un raccogli briciole, alcuni difetti, h cm 14 (2)
Lot N. 615

A silverplated items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 616

A sheffield egg holder

con sei bicchierini portauova e sei cucchiaini, mancanze , h cm 23
Lot N. 616

A sheffield egg holder

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 617

A silverplated dish warmer

di forma circolare, coperchio inciso con volute, due prese , diam cm 29
Lot N. 617

A silverplated dish warmer

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 618

A ceramic and Meissen porcelain items lot

dipinto in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, abbinato ad altri due più piccoli simili e ad un [..], lungh da cm 24 a cm 40 (4)
Lot N. 618

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 619

A terraglia "Willow" dishes lot

late 19th century
tutti decorati in monocromia blu con il motivo "Willow", lievi difetti
Lot N. 619

late 19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 620

Two cutlery sets

England, early 20th century
entrambi entro scatola originale, lievi difetti
Lot N. 620

Two cutlery sets

England, early 20th century
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 621

A couple of silverplated candlesticks

early 20th century
di gusto neoclassico, steli a faretra, bordi sbalzati con festoni di foglie di alloro e rosoni, piede squadrato, [..], h cm 29
Lot N. 621

early 20th century
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 622

A copper mold collection

20th centruy
di diverse forme, misure e tipologie (15)
Lot N. 622

A copper mold collection

20th centruy
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 624

A galzed terracotta large table lamp

dipinto con motivi egiziani, corredato da paralume , h cm 79
Lot N. 624

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 625

A large fan

manifattura orientale, pagina in carta dorata dipinta con motivi a fiori di pesco e uccelli, stecche in legno, h cm 88
Lot N. 625

A large fan

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 626

A large fan

manifattura orientale, pagina in carta dorata dipinta con paesaggio e cicogne, stecche in legno , h cm 88
Lot N. 626

A large fan

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 627

A small giltwood and carved mirror

di gusto neoclassico, cimasa centrata da figura mitologica con arpa contornata da due volatili e motivi floreali [..], cm 150x74
Lot N. 627

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 628

A giltwood framed mirror

di forma rettangolare, lievi difetti , h cm 84x94, luce cm 68x78
Lot N. 628

A giltwood framed mirror

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 629

Grenn lacquered wood etagères

fronte con due sportelli laterali a rete e al centro mensola con cassettino sottostante, difetti, h cm 39x84x17
Lot N. 629

Grenn lacquered wood etagères

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 630

A sewing table

realizzato come un cofanetto imbottito e foderato in tessuto a motivi floreali su fondo avorio, su quattro gambe [..], h cm 55x36x20
Lot N. 630

A sewing table

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 631

A pair of gilded bronze table lamp

first half of the 20th century
steli di gusto rococò su basi circolari in marmo rosso, con paralumi in raso, alcuni difetti , h cm 38
Lot N. 631

€ 60,00 / 80,00
601 - 630  of 805 LOTS