Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

tue 29 June - wed 14 July 2021
Asta a Tempo
29 giugno - 14 luglio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 110000 €
Order by:

All categories

511 - 540  of 805 LOTS
Lot N. 511

White linen double bed sheets

ricamato ad intaglio con motivo di rose, corredato di due federe en pendant, alcune macchie, cm 271x258 e cm 75x50 circa (3)
Lot N. 511

White linen double bed sheets

ricamato ad intaglio con motivo di rose, corredato di due federe en pendant, alcune macchie, cm 271x258 e cm 75x50 circa (3)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 512

Ivory linen towels lot

in lino e fiandra avorio con bordura a filet, lievi difetti, cm 115x60, cm 120x60 e cm 113x60 circa (4)
Lot N. 512

Ivory linen towels lot

in lino e fiandra avorio con bordura a filet, lievi difetti, cm 115x60, cm 120x60 e cm 113x60 circa (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 513

White linen bed sheet

composto da centrini e centrotavola ricamato ad intaglio ed una piccola tovaglia da tè in organza ricamata con [..]
Lot N. 513

White linen bed sheet

composto da centrini e centrotavola ricamato ad intaglio ed una piccola tovaglia da tè in organza ricamata con [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 514

Pillows and pillow cases lot

composto da due cuscini ed una federa in tessuto floreale a righe rosa, un cuscino in tessuto damascato rosso, [..], cm 45x45, cm 40x40, cm 74x60 e cm 100x38
Lot N. 514

Pillows and pillow cases lot

composto da due cuscini ed una federa in tessuto floreale a righe rosa, un cuscino in tessuto damascato rosso, [..], cm 45x45, cm 40x40, cm 74x60 e cm 100x38
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 515

White cotton cushion

composto da due in cotone intagliato e ricamato a motivo floreale e rouches sui bordi, altri quattro con ricamo [..], cm 38x38 e cm 40x40 (6)
Lot N. 515

White cotton cushion

composto da due in cotone intagliato e ricamato a motivo floreale e rouches sui bordi, altri quattro con ricamo [..], cm 38x38 e cm 40x40 (6)
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 516

Four ivory linen towels lot

tessuto operato con motivo di tralci, alta bordura a frangia, lievi difetti, cm 152x60 circa (4)
Lot N. 516

Four ivory linen towels lot

tessuto operato con motivo di tralci, alta bordura a frangia, lievi difetti, cm 152x60 circa (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 517

Striped cotton curtain

tessuto nei toni del blu e dell'oro, lievi difetti, cm 300x200 circa
Lot N. 517

Striped cotton curtain

tessuto nei toni del blu e dell'oro, lievi difetti, cm 300x200 circa
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 518

Green velvet curtain

foderata all'interno in tela color panna ed appesantita da incerata grigia, lievi difetti, cm 250x180 circa
Lot N. 518

Green velvet curtain

foderata all'interno in tela color panna ed appesantita da incerata grigia, lievi difetti, cm 250x180 circa
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 519

Blue velvet curtain

tessuto bordato da nappine della stessa tonalità e rosse, corredata da mantovana, lievi difetti, cm 238x115 e cm 180x33 circa (2)
Lot N. 519

Blue velvet curtain

tessuto bordato da nappine della stessa tonalità e rosse, corredata da mantovana, lievi difetti, cm 238x115 e cm 180x33 circa (2)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 520

Beige linen tablecloth

ricamata ad ago con motivo floreale color tortora, corredata di 12 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 251x164 circa (13)
Lot N. 520

Beige linen tablecloth

ricamata ad ago con motivo floreale color tortora, corredata di 12 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 251x164 circa (13)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 521

Ivory linen tablecloth

ricamata ad ago con motivi floreali color tortora, alcune macchie, cm 280x170
Lot N. 521

Ivory linen tablecloth

ricamata ad ago con motivi floreali color tortora, alcune macchie, cm 280x170
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 522

White linen tablecloth

ricamata ad ago con motivi floreali ed inserti a filet, lievi difetti, cm 282x163 circa
Lot N. 522

White linen tablecloth

ricamata ad ago con motivi floreali ed inserti a filet, lievi difetti, cm 282x163 circa
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 523

Beige linen tablecloth

ricamata ad intaglio e sfilature con motivo di rose, corredata di 12 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 260x175 circa (13)
Lot N. 523

Beige linen tablecloth

ricamata ad intaglio e sfilature con motivo di rose, corredata di 12 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 260x175 circa (13)
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 524

White linen tablecloth

ricamata ad ago con motivi geometrici, corredata di 16 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 283x145 circa (17)
Lot N. 524

White linen tablecloth

ricamata ad ago con motivi geometrici, corredata di 16 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 283x145 circa (17)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 525

Ecrù linen tablecloth

ricamata ad ago a punto croce con motivo floreale, corredata di 12 tovaglioli ed 11 tovagliolini da dessert en [..], cm 223x147 circa (24)
Lot N. 525

Ecrù linen tablecloth

ricamata ad ago a punto croce con motivo floreale, corredata di 12 tovaglioli ed 11 tovagliolini da dessert en [..], cm 223x147 circa (24)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 526

Ivory oval organza tablecloth

ricamata ad ago con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 264x173 circa (13)
Lot N. 526

Ivory oval organza tablecloth

ricamata ad ago con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli en pendant, lievi difetti, cm 264x173 circa (13)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 527

Tovaglia rotonda in cotone bianco

interamente lavorata a filet, lievi difetti, tovaglia diam cm 155
Lot N. 527

Tovaglia rotonda in cotone bianco

interamente lavorata a filet, lievi difetti, tovaglia diam cm 155
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Unsold
Lot N. 528

Cotton and lace half square spreadbed

late 19th/early 20th century
realizzato a filet, con motivo a rombi in rilievo, ampia balza in batista di cotone e lino ornata da rouche e [..], parte a filet cm 172x122, balza h cm 70
Lot N. 528

Cotton and lace half square spreadbed

late 19th/early 20th century
realizzato a filet, con motivo a rombi in rilievo, ampia balza in batista di cotone e lino ornata da rouche e [..], parte a filet cm 172x122, balza h cm 70
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 529

Linen lot

half of 20th century
composto da quattro asciugamani con alta frangia e due in tessuto operato a motivi gemetrici e cifre NM ricamate, [..], cuscino cm 60x60 (17)
Lot N. 529

Linen lot

half of 20th century
composto da quattro asciugamani con alta frangia e due in tessuto operato a motivi gemetrici e cifre NM ricamate, [..], cuscino cm 60x60 (17)
Estimate
€ 40,00 / 30,00
Unsold
Lot N. 531

Two ivory linen tablecloths

first half of 20th century
tessuto aperato con motivo floreale, corredate di 4 tovaglioli en pendant, corredate di scatola originale delle [..], cm 175x135 (6)
Lot N. 531

Two ivory linen tablecloths

first half of 20th century
tessuto aperato con motivo floreale, corredate di 4 tovaglioli en pendant, corredate di scatola originale delle [..], cm 175x135 (6)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 532

Linen towels lot

first half of 20th century
composto da quattro asciugamani con alta frangia e due in tessuto operato a motivi gemetrici e cifre NM ricamate, [..], diverse misure
Lot N. 532

Linen towels lot

first half of 20th century
composto da quattro asciugamani con alta frangia e due in tessuto operato a motivi gemetrici e cifre NM ricamate, [..], diverse misure
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 533

Two ivory linen tablecloths

first half of 20th century
tessuto aperato con motivo floreale, corredata di 6 tovaglioli en pendant e scatola originale delle Telerie Ghidoli, [..], cm 198x162 (7)
Lot N. 533

Two ivory linen tablecloths

first half of 20th century
tessuto aperato con motivo floreale, corredata di 6 tovaglioli en pendant e scatola originale delle Telerie Ghidoli, [..], cm 198x162 (7)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 534

Ivory linen tablecloth

first half of 20th century
ricamata a mano con motivo a margherite tono su tono, corredata di 12 tovaglioli e 12 salviette da dessert en [..], cm 285x174 (25)
Lot N. 534

Ivory linen tablecloth

first half of 20th century
ricamata a mano con motivo a margherite tono su tono, corredata di 12 tovaglioli e 12 salviette da dessert en [..], cm 285x174 (25)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 535

Paolo Toschi

(1788 - 1854)

Portrait of Leopold II Grand Duke of Tuscany

(1788-1854)
engraving, framed, defects, matrice cm 38,5x29,5
Lot N. 535

Paolo Toschi

(1788 - 1854)

Portrait of Leopold II Grand Duke of Tuscany

(1788-1854)
engraving, framed, defects, matrice cm 38,5x29,5
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 536

Scuola toscana del XVI/XVII secolo

Lacquered softwood figure of the Crucified Christ

danni, mancanze e policromia in parte persa in epoca posteriore, h cm 68
Lot N. 536

Scuola toscana del XVI/XVII secolo

Lacquered softwood figure of the Crucified Christ

danni, mancanze e policromia in parte persa in epoca posteriore, h cm 68
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 537

Scuola fiorentina del XVI secolo

Lacquered softwood figure of the Crucified Christ

defects, laid on green on velvet panel, h cm 50
Lot N. 537

Scuola fiorentina del XVI secolo

Lacquered softwood figure of the Crucified Christ

defects, laid on green on velvet panel, h cm 50
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Lot N. 538

Scuola veneta del XIX secolo

Architecture

oil on glass, framed, defects, cm 24x37
Lot N. 538

Scuola veneta del XIX secolo

Architecture

oil on glass, framed, defects, cm 24x37
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 539

Pittore caravaggesco, XVII secolo

Christ Mocked

oil on canvas, framed, some defects, cm 121x132
Lot N. 539

Pittore caravaggesco, XVII secolo

Christ Mocked

oil on canvas, framed, some defects, cm 121x132
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 540

Scuola inglese del XIX secolo

Two children in a landscape

waltercolour on oval paper, framed, few defects, cm 16,5x20,5
Lot N. 540

Scuola inglese del XIX secolo

Two children in a landscape

waltercolour on oval paper, framed, few defects, cm 16,5x20,5
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
511 - 540  of 805 LOTS