Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

421 - 450  of 805 LOTS
Lot N. 421

A silver items lot

composto da un vassoietto di forma rotonda e un piccolo vaso, corpo baccellato e lungo collo a tulipano, lievi [..], gr 574 (2)
Lot N. 421

A silver items lot

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 422

A silver table items lot

tra cui un ramaiolo del XIX secolo, tre legatovaglioli, un portasalviette ed un boccale , gr 529 (6)
Lot N. 422

A silver table items lot

€ 150,00 / 170,00
Lot N. 423

A silver table items lot

composto da una coppia di vassoietti circolari con bordo a cordonetti e due sottobicchieri , gr 466, diam da cm 8 a cm 21 (4)
Lot N. 423

A silver table items lot

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 424

A silver items lot

composto da una formaggiera con vaschetta in cristallo molato e cucchiaino a conchiglia, due piccole saliere con [..], gr 463 (15)
Lot N. 424

A silver items lot

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 425

A silver cruet

bordo sbalzato e sagomato, poggia su piedini a cipolla, h cm 20, gr 280
Lot N. 425

A silver cruet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 426

A silver coated plaque, Ottaviani

sbalzata ad altorilievo con cavalli al galoppo , h cm 20,5x31
Lot N. 426

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 427

A silver box

angoli smnussati, cesellata e sbalzata con motivi floreali e rocaille, piedini mossi , gr 450, h cm 6x18x12
Lot N. 427

A silver box

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 428

A silver tea and coffee set

composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera e una zuccheriera con presa a pigna stilizzata, corredati [..], gr 2704 (5)
Lot N. 428

A silver tea and coffee set

€ 800,00 / 850,00
Lot N. 429

A silver solitaire tea set

composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo sfaccettato su piedi desinenti a ricciolo ed un vassoio sagom [..], gr 1953 (4)
Lot N. 429

A silver solitaire tea set

€ 550,00 / 650,00
Lot N. 430

A silver cutlery service

composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 coltellini da frutta, 4 posate da portata, 12 cucchiaini [..], gr complessivi netti 2325 escluso coltelli e posate appesantite
Lot N. 430

A silver cutlery service

€ 650,00 / 700,00
Lot N. 431

A silver covered dessert cuttlery set

composto da 18 forchettine, 17 coltellini e 6 cucchiaini, entro scatola originale (41)
Lot N. 431

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 432

A small sterling silver tray

anse sbalzate con teste di cinghiale , gr 565, cm 38x21
Lot N. 432

A small sterling silver tray

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 433

Pericle Fazzini

(Italia, 1913 - Italia, 1987)

A silver plaque

(1913-1987)
sbalzata a bassorilievo con donna a cavallo, firmata, alcuni difetti , gr 336, cm 16x20
Lot N. 433

Pericle Fazzini

(Italia, 1913 - Italia, 1987)

A silver plaque

(1913-1987)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 434

A silver salver

Sheffield, 1879
bordo sbalzato a bassorilievo con ghirlanda di foglie di vite e grappoli d'uva, piatto inciso con stemma gentilizio [..], gr 730, diam cm 38,5
Lot N. 434

A silver salver

Sheffield, 1879
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 435

A pair of silver chandeliers

Sheffield, 1904
cesellati con motivo di squame, basi appesantite, h cm 22
Lot N. 435

A pair of silver chandeliers

Sheffield, 1904
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 436

A lot of three silver and crystal objects

late 19th/early 20th century
composto da un vaso a coppa in cristallo satinato, probabilmente Francia, con manici, bordo e piedini a plametta [..], h cm 13,5, cm 12 e cm 11
Lot N. 436

late 19th/early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 437

A silver cigarette case

early 20th century
di gusto liberty, sbalzato con figura femminile, difetto, gr 40
Lot N. 437

A silver cigarette case

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 438

A pair of silver candlesticks

early 19th century
due bracci portacandele sagomati ed uno centrale estraibili, stelo a faretra sbalzato con motivo di foglie di [..], gr 1990, h cm 38
Lot N. 438

A pair of silver candlesticks

early 19th century
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 439

A pair of small circular silver trays

Italy, 19th century
bordo a ringhiera traforato con motivo di onde stilizzate, recano punzone GG contrapposto non identificato , gr 380, diam cm 18
Lot N. 439

Italy, 19th century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 440

A silver plaque

London, 1905
realizzata a bassorilievo con cherubini, di forma sagomata con cornice sbalzata a volute e girali , gr 90, cm 18,5x18
Lot N. 440

A silver plaque

London, 1905
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 441

A silver coated wood cigars box

London, early 20th century
con interno in mogano diviso in scomparti, alcuni difetti , h cm 9x28x17
Lot N. 441

London, early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 442

A silver crucifix

probably Macerata, Paolo Bonessi, 1809-1816
cimasa e terminali sbalzati con volute contrapposte centrate da motivo vegetale, il Cristo ed i quattro raggi [..], croce h cm 46,5x33, h totale cm 57
Lot N. 442

A silver crucifix

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 443

A complete collection of 48 Swiss silver coins

1874 - 1967
da 2 franchi, compresa moneta da 2 franchi del 1901 , gr 480 complessivi
Lot N. 443

1874 - 1967
€ 350,00 / 370,00
Lot N. 445

A coins collection

di cui una parte italiane fuori corso e altre di provenienza estera e 47 banconote
Lot N. 445

A coins collection

€ 60,00 / 70,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 447

A celebratory handkerchief of Pope Pio IX

about 1846
realizzato in seta bianca stampata in occasione della promulgazione dell'amnistia decretata a favore dei condannati [..], cm 67,5x74
Lot N. 447

about 1846
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 448

Collection of Fashion Postcards

first half of 20th century
raffiguranti illustruzioni di Corbella, Nanni, Terzi, Bianchi e altri, raccolte in otto cornici, cm 14x9 (46)
Lot N. 448

first half of 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 449

Vogue 1910s/1920s

collection of six Vogue magazine covers, framed, ogni copertina cm 23,5x18
Lot N. 449

Vogue 1910s/1920s

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 450

Fashion Figures

beginning of 20 th century
three pochoir, two ofthese signed Berliger and L. Berlinger, one initialed M.M., framed, cm 17x13, cm 16,5x11, cm 24x18
Lot N. 450

Fashion Figures

beginning of 20 th century
€ 100,00 / 150,00
421 - 450  of 805 LOTS