Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

481 - 510  of 805 LOTS
Lot N. 481

A black crystals and resin bijoux lot

composto da sei collane a boule, perline, resina e cristalli neri, otto paia di orecchini di cui uno in stile [..]
Lot N. 481

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 482

Pearlescent and transparent resin necklace

composto da due collane realizzate con perle e sfere in vetro opaco e colorato ed un bracciale, Rita Frascione, [..], lunghezze cm 47, cm 22 e cm 56 (5)
Lot N. 482

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 483

composto da tre collane multifilo, nei toni dell'azzurro e blu, una collana di cristalli trasparenti e grigi, [..], lunghezze cm 51, cm 40, cm 47, cm 100 e diam interno cm 6 (6)
Lot N. 483

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 484

A bijoux lot, Trifari

composto da una collana in metallo dorato e finte perle e tre paia di orecchini, lievi difetti (4)
Lot N. 484

A bijoux lot, Trifari

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 485

A goldtone metal earrings lot

composto tra gli altri da quattro paia di forma geometrica ed a bottone, Pierre Cardin, un paio firmati Yves Saint [..], da cm 2 a cm 6 (10)
Lot N. 485

A goldtone metal earrings lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 486

Resin and rhinestone earrings lot

di varie forme e colori, lievi difetti, da cm 6 a cm 9 (5)
Lot N. 486

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 487

Multicolor resin set

composta da collana multifilo in resine colorate, simulanti pietre dure, e orecchini similari, lievi difetti
Lot N. 487

Multicolor resin set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 488

Green resin set

composta da collana con elementi in resina rossa, verde e nera, corredata di orecchini en pendant, lievi difett [..], lunghezza cm 60 e cm 5,5
Lot N. 488

Green resin set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 489

Green resin set

composta da collana realizzata a catena in resina verde simulante la giada, corredata di orecchini en pendant, lunghezza cm 38 e cm 6 (2)
Lot N. 489

Green resin set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 490

Goldtone metal bijoux lot

1980s
composto tra gli altri da cinque bracciali, uno firmato Rita Frascione, e altri monili, lievi difetti (10)
Lot N. 490

Goldtone metal bijoux lot

1980s
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 491

A goldtone metal bijoux lot

1980s
composto tra gli altri da sei bracciali e quattro paia di orecchini, alcuni firmati Rita Frascione, lievi difetti [..]
Lot N. 491

A goldtone metal bijoux lot

1980s
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 492

Colored plastic bijoux lot

Eighties
composto da due collane a boules, sei bracciali rigidi e cinque paia di orecchini, contenuti in un cestino vintage [..]
Lot N. 492

Colored plastic bijoux lot

Eighties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 493

Rhinestones choker, Butler & Wilson

Seventies
composto da catene di strass saldate tra loro, lievi difetti, lunghezza da cm 28 a 39
Lot N. 493

Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 494

White linen tablecloth

ricamate sul bordo finale ad intaglio con motivo floreale, lievi difetti, cm 106x68 circa (6)
Lot N. 494

White linen tablecloth

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 495

Pair of golden silk curtains

bordi in passamaneria dorata e foderate all'interno in tela color panna, macchie, cm 250x180 circa ciascuna
Lot N. 495

Pair of golden silk curtains

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 496

Four green organza curtains

lievi difetti, cm 255x238, cm 250x230, cm 257x152 e cm 254x144 circa (4)
Lot N. 496

Four green organza curtains

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 497

Pair of linen curtains

inserti con ricami ad ago, al centro medaglioni ricamati con putti, lievi difetti, cm 325x130 (2)
Lot N. 497

Pair of linen curtains

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 498

White linen and cotton curtains

ricamate ad intaglio con motivo floreale, lievi difetti, cm 290x175 circa
Lot N. 498

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 499

Beige and ecrù cotton bedspread and tablecloth

il primo realizzato a filet e l'altro ricamato a rete color ecrù con motivo a tralci, lievi difetti, cm 245x223 e cm 263x263 circa (2)
Lot N. 499

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 500

Green canvas tablecloths

due bordate con passamaneria tono su tono, alcune macchie, cm 400x200, cm 400x265, cm 300x210 e cm 238x232 circa (4)
Lot N. 500

Green canvas tablecloths

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 501

Pink silk bedspread

tessuto operato con motivi floreali, bordura con frangia, lievi difetti, cm 256x222 circa
Lot N. 501

Pink silk bedspread

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 502

Pink and light blue bedspread

tessuto damascato con motivo di amorini tra tralci e flori, al centro cifre MC ricamate, bordura con francia [..], cm 300x246 circa
Lot N. 502

Pink and light blue bedspread

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 503

White piquet cotton bedspread

tessuto operato a rombi, bordura a rete con fiori ricamata ad ago, lievi difetti, cm 306x293 circa
Lot N. 503

White piquet cotton bedspread

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 504

White linen and cotton bedspread

tessuto operato ed inserti a filet con fiori, lievi difetti, cm 386x232 circa
Lot N. 504

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 505

White linen bed sheet

ricamato a motivo di tralci e con sfilature, corredato di due federe en pendant, lievi difetti, cm 240x230 circa (3)
Lot N. 505

White linen bed sheet

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 506

White linen bed sheet

ricamato ad ago e ad intaglio con motivi floreali e con sfilature, corredato di due federe en pendant, lievi di [..], cm 264x235 e cm 75x50 circa (3)
Lot N. 506

White linen bed sheet

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 507

White linen bed sheet

ricamato ad ago con motivo floreale ed inserti a fuselli, lievi difetti, cm 270x242 circa
Lot N. 507

White linen bed sheet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 508

Rope color raw linen double bed sheet

ricamato ad intaglio con motivo di rose, corredato di due federe en pendant, alcune macchie, cm 260x240 e cm 65x40 circa (3)
Lot N. 508

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 509

White linen ad cotton bed sheet

ricamato ad ago e sfilature con motivi floreali, corredato di due federe en pendant, lievi difetti, cm 266x219 e cm 75x50 circa (3)
Lot N. 509

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 510

White linen double bed sheets

ricamato ad intaglio con motivo di rose, corredato di due federe en pendant, alcune macchie, cm 285x250 e cm 75x50 circa (3)
Lot N. 510

White linen double bed sheets

€ 50,00 / 60,00
481 - 510  of 805 LOTS