Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

tue 29 June - wed 14 July 2021
Asta a Tempo
29 giugno - 14 luglio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 110000 €
Order by:

All categories

391 - 420  of 805 LOTS
Lot N. 391

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
oil on canvas laud on panel, signed, framed, cm 34,5x19,5
Lot N. 391

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
oil on canvas laud on panel, signed, framed, cm 34,5x19,5
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 392

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Lodovico Goldoni e Clementina Monti Goldoni

(1869-1920)
oil on two cardboards linked by adhesive tape on reverse, signed, framed, few defects, cm 35,5x40,5
Lot N. 392

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Lodovico Goldoni e Clementina Monti Goldoni

(1869-1920)
oil on two cardboards linked by adhesive tape on reverse, signed, framed, few defects, cm 35,5x40,5
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Lot N. 393

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Portrait of Teresa Davoli Monti

(1869-1920)
oil on panel, signed, framed, some defects on margins, cm 35x26
Lot N. 393

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Portrait of Teresa Davoli Monti

(1869-1920)
oil on panel, signed, framed, some defects on margins, cm 35x26
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 394

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

View of a farmyard

(1869-1948)
oil on canvas, framed, some defects, cm 47x67
Lot N. 394

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

View of a farmyard

(1869-1948)
oil on canvas, framed, some defects, cm 47x67
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Lot N. 396

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Portrait of Gina Monti 1917

(1876-1945)
oil on panel, signed and dated 1917 on reverse, framed, few defects, cm 45x36
Lot N. 396

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Portrait of Gina Monti 1917

(1876-1945)
oil on panel, signed and dated 1917 on reverse, framed, few defects, cm 45x36
Estimate
€ 4.800,00 / 6.000,00
Mot provided
Lot N. 397

Guido Agostini

Rocky landscape with figures 1877

(act 1865-1898)
oil on cardboard, signed and dated, framed, cm 22,5x27
Lot N. 397

Guido Agostini

Rocky landscape with figures 1877

(act 1865-1898)
oil on cardboard, signed and dated, framed, cm 22,5x27
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 398

Guido Agostini

View of the Island of Capri 1877

(act 1865-1898)
oil on cardboard, signed and dated, framed, cm 22,5x27
Lot N. 398

Guido Agostini

View of the Island of Capri 1877

(act 1865-1898)
oil on cardboard, signed and dated, framed, cm 22,5x27
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 399

Mario Puccini

(1869 - 1920)

View of boats

(1869-1920)
cahrcoal on cardboard, some defects, cm 49,5x35
Lot N. 399

Mario Puccini

(1869 - 1920)

View of boats

(1869-1920)
cahrcoal on cardboard, some defects, cm 49,5x35
Estimate
€ 640,00 / 800,00
Lot N. 400

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Studies for figures

(1869-1920)
two charcoal drawings on cardboard, defects, cm 23,5x17,5, cm 12x17
Lot N. 400

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Studies for figures

(1869-1920)
two charcoal drawings on cardboard, defects, cm 23,5x17,5, cm 12x17
Estimate
€ 240,00 / 300,00
Lot N. 401

Mario Puccini

(1869 - 1920)

View of Castiglioncello

(1869-1920)
cahrcoal on cardboard, some defects, cm 40x54
Lot N. 401

Mario Puccini

(1869 - 1920)

View of Castiglioncello

(1869-1920)
cahrcoal on cardboard, some defects, cm 40x54
Estimate
€ 480,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 402

Splendore di Firenze - NobiltĂ  di Napoli - Grandezza di Milano

Roma: Editalia, 1968-1969
Tre splendide edizioni artistiche a tiratura limitata, in cofanetto, in perfette condizioni. In-folio, legature [..]
Lot N. 402

Splendore di Firenze - NobiltĂ  di Napoli - Grandezza di Milano

Roma: Editalia, 1968-1969
Tre splendide edizioni artistiche a tiratura limitata, in cofanetto, in perfette condizioni. In-folio, legature [..]
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 403

A silver centrepiece

lievi difetti , gr 440, h cm 13, diam cm 28
Lot N. 403

A silver centrepiece

lievi difetti , gr 440, h cm 13, diam cm 28
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 404

A silver pitcher

forma a bulbo allungato su base ad alzata, alcuni difetti, gr 495, h cm 36
Lot N. 404

A silver pitcher

forma a bulbo allungato su base ad alzata, alcuni difetti, gr 495, h cm 36
Estimate
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 405

A silverplated basket

di forma ovale, bordo perlinato sbalzato con piccole borchie e motivi vegetali, h cm 10,5x32x24
Lot N. 405

A silverplated basket

di forma ovale, bordo perlinato sbalzato con piccole borchie e motivi vegetali, h cm 10,5x32x24
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 406

A complete collection of coins

54 pezzi, e da 1/2 franco svizzero in argento 1875-1967, 57 pezzi, gr 270 54 monete da 1 franco, gr 142,50 57 monete da 1/2 franco
Lot N. 406

A complete collection of coins

54 pezzi, e da 1/2 franco svizzero in argento 1875-1967, 57 pezzi, gr 270 54 monete da 1 franco, gr 142,50 57 monete da 1/2 franco
Estimate
€ 340,00 / 360,00
Unsold
Lot N. 407

Two silver plated bowls

bordi sbazati con tralci d'uva , cm 10x22
Lot N. 407

Two silver plated bowls

bordi sbazati con tralci d'uva , cm 10x22
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 408

A couple of silver chandeliers

due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, sbalzati con motivo di foglie d'alloro, basi appesanti [..], gr lordi 900, h cm 33
Lot N. 408

A couple of silver chandeliers

due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, sbalzati con motivo di foglie d'alloro, basi appesanti [..], gr lordi 900, h cm 33
Estimate
€ 260,00 / 280,00
Lot N. 409

A couple of silver candlesticks

base ottagonale, sbalzati con motivi di ghirlande e baccellature, base ottagonale incisa con stenna coronato con [..], gr 1140, h cm 22
Lot N. 409

A couple of silver candlesticks

base ottagonale, sbalzati con motivi di ghirlande e baccellature, base ottagonale incisa con stenna coronato con [..], gr 1140, h cm 22
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 410

Two silver bowls

uno inciso con motivi floreali, manifattura Longo, l'altro con bordo mosso, lievi difetti , gr 421, diam cm 20
Lot N. 410

Two silver bowls

uno inciso con motivi floreali, manifattura Longo, l'altro con bordo mosso, lievi difetti , gr 421, diam cm 20
Estimate
€ 120,00 / 130,00
Lot N. 411

Two cheese cutlery, Ottaviani

con manici rivestiti in argento modellati a forma di cavallo , lungh cm 20 e 13,5
Lot N. 411

Two cheese cutlery, Ottaviani

con manici rivestiti in argento modellati a forma di cavallo , lungh cm 20 e 13,5
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 412

Two silver trays

uno di forma rotonda, tesa sbalzata con motivi a tralci d'uva, l'altro di forma ovale, biansato, bordo [..], gr 1135, diam cm 28, diam cm 42x25
Lot N. 412

Two silver trays

uno di forma rotonda, tesa sbalzata con motivi a tralci d'uva, l'altro di forma ovale, biansato, bordo [..], gr 1135, diam cm 28, diam cm 42x25
Estimate
€ 340,00 / 360,00
Lot N. 413

A silver tray

con bordo a volute contrapposte, gr 3356, cm 71x43
Lot N. 413

A silver tray

con bordo a volute contrapposte, gr 3356, cm 71x43
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 414

A small one ounce fine silver 999/1000 ingot

da un lato inciso con veduta del Duomo di Firenze , gr 28
Lot N. 414

A small one ounce fine silver 999/1000 ingot

da un lato inciso con veduta del Duomo di Firenze , gr 28
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 415

A lot of silver curiosities

tra i quali due piattini, due piccole saliere, un cestino, un macinapepe, alcuni Brandimarte , gr 791 (escluso oggetti appesantiti) (10)
Lot N. 415

A lot of silver curiosities

tra i quali due piattini, due piccole saliere, un cestino, un macinapepe, alcuni Brandimarte , gr 791 (escluso oggetti appesantiti) (10)
Estimate
€ 220,00 / 240,00
Lot N. 416

A lot of silver curio

tra cui un set sale e pepe con vaschette in vetro, una serie di cucchiaini da caffè e due portatovaglioli con [..], gr 463
Lot N. 416

A lot of silver curio

tra cui un set sale e pepe con vaschette in vetro, una serie di cucchiaini da caffè e due portatovaglioli con [..], gr 463
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 417

Curio lot

composto da una ciotola, bordo mosso sagomato e una bugia, difetti , gr 405 (2) diam cm 25
Lot N. 417

Curio lot

composto da una ciotola, bordo mosso sagomato e una bugia, difetti , gr 405 (2) diam cm 25
Estimate
€ 120,00 / 130,00
Lot N. 418

A lot of silver medals

composto da una grande medaglia antica in argento raffigurante San Aloise, protettore degli studenti, una moneta [..], gr 155 complessivi (3)
Lot N. 418

A lot of silver medals

composto da una grande medaglia antica in argento raffigurante San Aloise, protettore degli studenti, una moneta [..], gr 155 complessivi (3)
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 419

Lot of silver objects

composto da vari vassoietti di forme diverse , gr 1506 (15)
Lot N. 419

Lot of silver objects

composto da vari vassoietti di forme diverse , gr 1506 (15)
Estimate
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 420

A lot of silver curio

gr 514
Lot N. 420

A lot of silver curio

gr 514
Estimate
€ 150,00 / 170,00
391 - 420  of 805 LOTS