Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

721 - 750  of 805 LOTS
Lot N. 722

A walnut barometer

England, late 19th century
quadranti in metallo inciso, lievi difetti , h cm 109
Lot N. 722

A walnut barometer

England, late 19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 723

A leather chest

early 20th century
decorato con lumeggiature dorate, coperchio a cupola, prese e chiusura in bronzo, quattro piedi desinenti a ricciolo, [..], cm 22x30x19
Lot N. 723

A leather chest

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 724

A group of ten terraglia dishes

early 20th century
decorati con motivi satirici sulla Guardia Nazionale francese, lievi difetti, diam cm 20
Lot N. 724

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 725

A tolle serving table

early 20th century
realizzato con un vassoio laccato nei toni del nero con motivi floreali su base in bamboo, pendaglina in nappa, [..], h cm 43x62x45
Lot N. 725

A tolle serving table

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 726

A metal Gong

first half of the 20th centruy
su struttura impiallacciata in noce, lievi difetti , cm 101x50
Lot N. 726

A metal Gong

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 727

A book shaped cigars box

first half of 20th century
Lot N. 727

A book shaped cigars box

first half of 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 728

A small theatre for children with puppets

20th century
corredato da quattordici burattini in gesso ed altri materiali, alcune mancanze e difetti (15)
Lot N. 728

20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 729

A pair of curtains

ricamate ad ago e ad intaglio, con inserto a filet, difetti, h cm 194x103,5
Lot N. 729

A pair of curtains

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 730

Pair of ivory linen curtains

inserti con ricami ad ago, lievi difetti, cm 107x264 (2)
Lot N. 730

Pair of ivory linen curtains

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 731

A damask velvet curtain

opera nei toni del verde e del rosso su fondo cammello, alcuni difetti , h cm 268x234
Lot N. 731

A damask velvet curtain

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 732

A tableclock, Jaeger Le Coutre

diam cm 10
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 733

A walnut veenered table clock

Austria, 19th century
quadrante con numeri arabi sorretto da quattro delfini in legno dorato e laccato, base con applicazioni di festoni [..], h cm 43x28x12,5
Lot N. 733

A walnut veenered table clock

Austria, 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 734

A metal table clock "Le Sauvetarie"

France, late 19th/early 20th century
sormontato da figura di marinaio su barca nell'atto di scrutare l'orizzonte, quadrante con numeri arabi, [..], h cm 77
Lot N. 734

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 735

An antimony and alabaster fireplace clock set

early 20th century
composto da un orologio da mensola sormontato da figura allegorica su base a colonna scananata, con coppia di [..], h cm 60x17 (3)
Lot N. 735

early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 736

A tower clock, Benj Davis London

London, 18th century
quadrante firmato in bronzo cesellato con numeri romani e datario entro finali a pigna, cassa ebanizzata e laccata [..], h cm 230x48x26
Lot N. 736

London, 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 737

An alabaster and ormolou table clock

Paris, Guydamour, mid 19th century
realizzato a tempietto, quadrante in smalto bianco (difetti) con numeri arabi sorretto da quattro colonne, applicazioni [..], h cm 49x31x15
Lot N. 737

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 738

A patinated terracotta table lamp

probably Tuscany, Signa, early 20th century
base realizzata come un gruppo scultoreo con due pierrot ed una pierrette che suonano vari strumenti musicali [..], h senza paralume cm 58x43x17
Lot N. 738

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 739

Two couples of blown glass chandeliers

h cm 20, h cm 30
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 740

Two colorfull vases

lievi difetti , h cm 20 e cm 35
Lot N. 740

Two colorfull vases

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 741

Two red glass vases

Lot N. 741

Two red glass vases

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 742

A large blown glass vase

realizzato ad imitazione dell'agata, corpo di forma sferica, lungo collo, h cm 65
Lot N. 742

A large blown glass vase

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 743

A lot of crystal objects

composto da coppia di centrotavola e da due vasi , h cm da 10 a cm 20 (4)
Lot N. 743

A lot of crystal objects

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 744

A crystal items lot

composto da una vaso con bordo sagomato e una coppia di centrotavola, difetti , h cm 30, h cm 13, diam cm 26 (3)
Lot N. 744

A crystal items lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 745

A glass and crystal items lot

composto da sei piccole bottiglie e quattro salsiere, h cm 13, diam cm 11 (10)
Lot N. 745

A glass and crystal items lot

€ 60,00 / 70,00
Lot N. 746

Four crystal liquor bottles

due tappi danneggiati, difetti, h da cm 19 a cm 25
Lot N. 746

Four crystal liquor bottles

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 747

A blown glass vase

esterno incolore, interno di colore grigio, corpo sfaccettato, lievi difetti alla base, h cm 26x7x7
Lot N. 747

A blown glass vase

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 748

A comple of glass candleholders

1950s
di forma sferica, h cm 14
Lot N. 748

1950s
di forma sferica, h cm 14
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 749

An Empoli green glasses lot

di cui 5 da acqua, 8 da vino ed una caraffa (14)
Lot N. 749

An Empoli green glasses lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 750

A silver table items lot

composto da due posate da insalata e un set di 6 forchettine e 6 coltellini da dolce, Solingen, entro scatola [..]
Lot N. 750

A silver table items lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 751

A silver table items lot

composto da due set di posate da portata entro scatole originali, lievi difetti (5)
Lot N. 751

A silver table items lot

€ 40,00 / 60,00
721 - 750  of 805 LOTS