Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

151 - 180  of 805 LOTS
Lot N. 151

A mahogany veneered small table

second part of the 19th century
un cassetto nella fascia sagomata, sostegno centrale a vaso su quattro piedi a doppia voluta , h cm 72x105x56
Lot N. 151

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 152

A walnut table

Spain, 17th Century
due cassetti nella fascia intagliata a formelle rettangolari in rilievo, gambe a colonna riunite da traversa ad [..], h cm 79x144x59
Lot N. 152

A walnut table

Spain, 17th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 153

A chest of drawers in walnut

Tuscany, late 18th century
due cassetti sul fronte dritto con formelle sagomate in rilievo che si ripetono sui fianchi, piedi a faretra , h cm 87x128x59
Lot N. 153

A chest of drawers in walnut

Tuscany, late 18th century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 154

A little walnut cupboard-chest of drawers

Tuscany, late 18th Century
due sportelli con sottili cornici in rilievo sul fronte, tre cassetti sul fianco sinistro, piedi a faretra , h cm 82x53x94
Lot N. 154

Tuscany, late 18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 155

Awalnut kneeling stools

Tuscany, half of 18th Century
un cassetto su sostegni a voluta, base da aprirsi con piedi a mensola, difetti , h cm 93x64x52
Lot N. 155

Awalnut kneeling stools

Tuscany, half of 18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 156

A veneered walnut table

Tuscany, half of 18th century
piano in breccia di marmo rosa di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, gambe a faretra con tracce di filettature [..], h cm 88x135x70
Lot N. 156

A veneered walnut table

Tuscany, half of 18th century
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 157

A segment of walnut choir

Tuscany, 18th Century
realizzato come una panca con alti braccioli a pozzetto, seduta e sostegni sagomati , h cm 90x118x55
Lot N. 157

A segment of walnut choir

Tuscany, 18th Century
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 158

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
sostegni dritti, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti , h cm 82x54x40 e cm 94x75x50
Lot N. 158

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 159

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
Lot N. 159

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 160

A walnut bookcase

Italy, Tuscany, 18th Century
cappello e base aggettanti e modanati, due ante a rete con tre mezzi cassetti sottostanti sul fronte dritto, piedi [..], h cm 200x133x34
Lot N. 160

A walnut bookcase

Italy, Tuscany, 18th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 162

A Sibreca library, Guido Gilardoni for Acerbis 1968

divisa in quattro sezioni organizzate con scaffali a giorno, sportelli a vetro ed impiallacciati in noce e cassetti, [..], h cm 215x280x39 circa
Lot N. 162

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 163

An extendable design round mahogany table

Italy, Seventies
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti , h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116
Lot N. 163

Italy, Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 164

A Black Lacquered Decò Style Armchair

Lot N. 164

€ 120,00 / 140,00
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 166

A Tizio table lamp, Richard Sapper for Artemide

1972
bracci e testa in alluminio verniciato nero, orientabili e bilanciati da contrappesi, lievi difetti, h cm 61,5
Lot N. 166

1972
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 167

A pair of ceiling chromed lamps

realizzati come archi, alcuni difetti, h cm 103 circa
Lot N. 167

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 168

A walnut sideboard

Italy, Veneto, late XVIII century
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, angoli scantonati, sulla fascia del fianco sinistro cassetto [..], h cm 86,5x177x71
Lot N. 168

A walnut sideboard

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 169

An oak ship table

20th century
piano rettangolare con bordi alzabili, due sostegni a colonna liscia con alla base fascia in ottone su base ret [..], h cm 78x150x77
Lot N. 169

An oak ship table

20th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 170

A couple of gilded bronze figures

raffiguranti galli in combattimento, h cm 20 e cm 30
Lot N. 170

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 171

A pair of crystal lamps

Lot N. 171

A pair of crystal lamps

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 172

Three polychrome porcelain napoleonic figurines

Capodimonte Manufacture, 20th Century
Lot N. 172

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 173

A crystal and brass mantel clock

mid 19th Century
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
Lot N. 173

mid 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 174

A pair of painted porcelain oil lamps

19th Century
Lot N. 174

19th Century
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 175

Two polychrome porcelain and bisque figural groups

20th Century
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti, h cm 24, h cm 19,5
Lot N. 175

20th Century
€ 90,00 / 110,00
Lot N. 176

20th Century
Lot N. 176

20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 177

Fisherboy on Rock

early 20th Century
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'de Martino', alcuni difetti, complessivamente h cm 45
Lot N. 177

Fisherboy on Rock

early 20th Century
€ 240,00 / 260,00
Lot N. 178

A Young Fish Seller

early 20th Century
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'G. Boni', lievi difetti, complessivamente h cm 33
Lot N. 178

A Young Fish Seller

early 20th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 179

Nico Venzo

Young Boy

second half of 20th Century
scultura in bronzo, base un marmo verde, firmata, complessivamente h cm 40,5
Lot N. 179

Nico Venzo

Young Boy

second half of 20th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 180

A alabaster sculpture

19th century
raffigurante fanciulla con ghirlanda di fiori, mancanze, h cm 41
Lot N. 180

A alabaster sculpture

19th century
€ 160,00 / 180,00
151 - 180  of 805 LOTS