Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

121 - 150  of 805 LOTS
Lot N. 121

A lacquered chest of drawers

Veneto, half of the 18th century
decorato con scene agresti ed animali su fondo ocra, fronte a due cassetti e fianchi leggermente mossi, gambe [..], h cm 76x94x40
Lot N. 121

A lacquered chest of drawers

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 122

A pair of giltwood torches

19th century
fusto tornito intagliato con fogllie di alloro, base tripode, difetti , h cm 100
Lot N. 122

A pair of giltwood torches

19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 123

Two persian miniatures

late 17th/begin of 18th century
Lot N. 123

Two persian miniatures

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 124

A curiosities lot

19th century
composto da coppia di candelieri in legno laccato e lumeggiato in oro intagliati a volute e con motivo di cornucopia [..], candelieri h cm 43, cornici cm 22x18 (4)
Lot N. 124

A curiosities lot

19th century
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 125

A marble and gilted bronze table clock

19th century
alta cimasa con festoni floreali e figure zoomorfe, qudrante in smalto bianco con drappo sottostante e pendolo [..], h cm 56x33x10
Lot N. 125

19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 126

A small walnut chest of drawers

17th/18th century
derivante da un inginocchiatoio, quattro cassetti con cornici modanate sul fronte dritto tra lesene a colonna [..], h cm 82x69x33,5
Lot N. 126

17th/18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 127

A giltwood monstrance

18th century
trasformato a lume, modifiche successive, difetti , h cm 39, con paralume h cm 57,5
Lot N. 127

A giltwood monstrance

18th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 128

A couple of gilded metal candlesticks

20th century
quattro bracci portacandele a doppia mossa e uno centrale, fusto sbalzato a motivi a foglie d'acanto e girali, [..], h cm 40
Lot N. 128

20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 129

A large mahogany table

20th century
piano di forma ovale, gambe a faretra scanalate, lievi difetti , h cm 76x255x126
Lot N. 129

A large mahogany table

20th century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 130

A walnut veneered coffe table

20th century
piano sagomato con filettature in legni di frutto, gambe mosse, difetti, h cm 49x95x50
Lot N. 130

A walnut veneered coffe table

20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 131

A mahogany veneered table

20th century
intarsiato con filettature, piano con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe riunite da traversa, [..], h cm 72x95x57
Lot N. 131

A mahogany veneered table

20th century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 133

Black lacquered wood etagères

fronte dritto con due sportelli a vetro e mensola sottostante, difetti, h cm 76x80x20
Lot N. 133

Black lacquered wood etagères

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 134

A large veneered cherry wood dining table

Emilia, late 18th century
piano rettangolare intarsiato con filettature bicolori a nastro, gambe a faretra , h cm 77x172x133
Lot N. 134

Emilia, late 18th century
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 135

A walnut single bed

late 19th Century
testiera e pediera a cancelli con stecche a torchon, sostegni a colonna scanalata sormontati da pigne con dettagli [..], testiera h cm 136x100, pediera h cm 122x100, traverse lungh cm 186
Lot N. 135

A walnut single bed

late 19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 136

A smallcherry wood armchair

end of 19th century
sedile rivestito in damasco beige, difetti ad una parte della spalliera
Lot N. 136

A smallcherry wood armchair

end of 19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 137

A cherrywood chest of drawers

late 18th century
intarsiato con filettature, tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 90x126x52
Lot N. 137

A cherrywood chest of drawers

late 18th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 138

A walnut night table

late 18th century
due cassetti sul fronte, bocchette intarsiate con cartigli in legno tenero , h cm 73,5x59x37,5
Lot N. 138

A walnut night table

late 18th century
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 139

A walnut veneered chest of drawers

Italy, Florence, early 18th Century
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il [..], h cm 93x142x67
Lot N. 139

€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 140

A mahogany veneered drawer

England, second half of 19th century
alcuni difetti , h cm 178x110x59
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 141

A set of seven mahogany ship chairs

early 20th century
schienale avvolgente con cartella intagliata con vessillo, sedili rotondi double-face iinverno/estate rivesti [..]
Lot N. 141

early 20th century
€ 720,00 / 750,00
Lot N. 142

A pair of walnut demilune tables

Central Italy, 17th century
piani a mezzaluna con bordo a becco di civetta, ciascuno con quattro gambe a capretta riunite da traverse , ciascuno h cm 77x133x64
Lot N. 142

Central Italy, 17th century
€ 1.500,00 / 200,00
Lot N. 143

A walnut armchair

mid 19th century
lievi difetti
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 144

Italy, Parma, late 18th century
sportello a calatoio intarsiato con rosone in legni di frutto a celare scarabattolo con cassettini e vano, un [..], h cm 107x108,5x50
Lot N. 144

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 145

A walnut and rootwood kneeling stool

Italy, Rome, early 18th Century
piano sagomato, un cassetto ed uno sportello tra lesene angolari, base scantonata con piano ad alzarsi a celare [..], h cm 90x72x52
Lot N. 145

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 146

A mahogany armchairs

second half of the 19th century
Lot N. 146

A mahogany armchairs

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 147

A mahogany armchair

second part of XIX century
Lot N. 147

A mahogany armchair

second part of XIX century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 148

A mahogany armchair

second part of XIX century
Lot N. 148

A mahogany armchair

second part of XIX century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 149

A set of three walnut chairs

second half of 19th century
Lot N. 149

A set of three walnut chairs

second half of 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 150

A soft wood small table

second half of 19th century
piano circolare in breccia rossa, sostegno centrale a vaso intagliato con foglie d'acanto, quattro piedi a [..], diam cm 78
Lot N. 150

A soft wood small table

second half of 19th century
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  of 805 LOTS