The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 142

Giuseppe Giusti

Le poesie di Giuseppe Giusti

Terza edizione curata da G. Carducci, Firenze: G. Barbera, 1882. In-24° (110x65 mm). XCIV, 612 p.; ritratto di Giusti all'antiporta protetto da velina. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Qualche fioritura.
Si aggiunge:
Rime di Francesco Petrarca con l'interpretazione di Giacomo Leopardi, Firenze: Felice Le Monnier, 1845, XX, 473 p. (180x110 mm). Legatura in mz. pergamena con titolo in oro al dorso, con difetti. Fioriture, macchie, piccole mancanze, restauri (2)
€ 30,00 / 40,00