The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 83

Marco Tullio Cicero (apocrifo)

Rhetorica di Marco Tullio Cicerone, tradotta di latino in lingua toscana, per Antonio Brucioli

...e di novo ristampata con la tavola
In Venetia: per Gabriel Iolito di Ferrarii, 1542. In-8° (160x105 mm). 84 c.
Frontespizio in cornice architettonica, iniziali xilografiche. Legatura in mz. pergamena. Gore d'umidità.
Opera attribuita sia a Marco Tullio Cicerone sia a Cornificio
EDIT16: CNCE 26003
€ 120,00 / 150,00