A florentine house. Between tradition and modernity Collection, paintings [..]

Time auction N. 269

A florentine house.
Between tradition and modernity
Collection, paintings and furnishing - III -

thu 7 - thu 14 December 2023
Online auction
7 - 14 december
online only offer

Remember that the purchased lots will be delivered to the floor where the apartment is located, unless otherwise indicated in the catalog. Handling and dismantling costs will be borne by the buyers. Our Logistics Manager is available to assist customers in the organization of withdrawals.
9 - 10  and 11 december
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Price range from 0 € to 4000 €

271 - 300  of 765 LOTS
Lot N. 732

Three earthenware plates

painted in blue monochrome with floral motif, slight defects, diam from 25 cm to 28 cm
Lot N. 732

Three earthenware plates

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 733

Accessori per la tavola e la casa in argento e metallo argentato

tra cui un vassoio circolare con bordo modanato, un cestino in vetro color ametista con bordo rilegato in argento [..], vassoi diam da cm 30 a cm 36,5 (10)
Lot N. 733

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 734

Accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un cestino sbalzato con interno in vetro blu, un vassoietto di forma rettangolare con bordo a cordonetto [..], vassoio h cm 4,5x21x25, cestino h cm 19 (31)
Lot N. 734

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 735

Coppia di legumiere in metallo argentato

Inghilterra, inizio del XX secolo
incise con motivi floreali e girali, presa a foggi di corona di alloro removibile per trasformarla in due vasch [..], h cm 13x35x27
Lot N. 735

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 736

Miscellany of silver metal accessories

including a glove box with embossed edge with floral motif, a pair of graduated gravy boats, minor defects, glove box 28.5x46.5 cm (10)
Lot N. 736

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 737

Miscellanea di accessori per servire la colazione in metallo argentato

tra cui una guantiera decorata con motivo vegetale, un colino da tè a foggia di fiore con manico in legno, una [..], guantiera cm 30,5x50 (20)
Lot N. 737

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 738

Portrait frame, Pineider

made in imitation of the turtle in shades of green and black, in original box, slight defects, 23x23 cm
Lot N. 738

Portrait frame, Pineider

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 739

Salsiera in terraglia per Thanksgiving Day, Este

realizzata come un tacchino, con cucchiaio, h cm 16x20x15
Lot N. 739

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 740

Earthenware gravy boat for Thanksgiving Day, Este

made like a turkey, spoon breaking, h 16x20x15 cm
Lot N. 740

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 741

Serie di sei tazzine per caffè da collezione, Eisenbach

decorate con motivi astratti multicolore, nella loro confezione originale
Lot N. 741

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 742

Brucia incenso in ottone

XVIII secolo
realizzato come una coppa, lievi difetti, h cm 9
Lot N. 742

Brucia incenso in ottone

XVIII secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 743

Cestino in metallo argentato

tesa baccellato e sbalzato con stemma, presa centrale con motivo martellato, lievi difetti, diam cm 24
Lot N. 743

Cestino in metallo argentato

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 744

Two small trays in lacquered wood

Piedmont, 18th century
one painted with a gallant scene, the other with a landscape, oval in shape, wavy edge, defects, 26.5x19.5 cm
Lot N. 744

Piedmont, 18th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 745

Personaggi in costume popolare

Sorrento, XIX secolo
realizzato ad intarsio con legni di frutto, in cornice, cm 13x19
Lot N. 745

Sorrento, XIX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 746

Small fireplace in lacquered wood

red and gold in colour, mirror mounted, feral feet, some defects, h 85x94 cm
Lot N. 746

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 748

Scatolina in legno laccato

dipinta con stemmi e motivi floreali oro su fondo blu, alcuni difetti, h cm 6x11x11
Lot N. 748

Scatolina in legno laccato

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 749

Casket in ebonized wood and boxwood, Florentine cabinetmaker from the second half of the 19th century

Firenze, fine del XIX secolo
di forma ottagonale, formelle laterali intagliate in bosso, la presa centrale modellata come due volatili, h cm xx
Lot N. 749

Casket in ebonized wood and boxwood, Florentine cabinetmaker from the second half of the 19th century [..]

Firenze, fine del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 750

Cammeo in gesso

raffigurante busto di dama, in cornice sagomata rivestita in velluto color verde oliva, cm 22x13
Lot N. 750

Cammeo in gesso

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 751

Cavallo da giostra in legno laccato, dipinto e dorato

sella intarsiata con motivo di grottesche, alcuni difetti, h cm 138x148x34
Lot N. 751

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 752

Upholstered three-seater sofa, part of a pair

made in the cockpit, covered in striped fabric in shades of white, beige and twine
Lot N. 752

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 753

Lot N. 753

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 754

Portariviste in mogano

un cassetto sotto il piano, sostegni torniti e intagliati a volute, piedini su ruote, alcuni difetti, h cm 53x59x42,5
Lot N. 754

Portariviste in mogano

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 755

Medici vase in black Belgian marble

decorated with the clerk's technique in semi-precious stones and malachite with a floral motif, some defects, h 21.5 cm
Lot N. 755

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 756

Assortimento di piccole cornici portaritratti in argento

di varie tipologie, fogge e dimensioni, alcuni difetti, da cm 12x8 a cm 21x13 (13)
Lot N. 756

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 757

Due cornici portaritratti in argento

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 34x28
Lot N. 757

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 758

Tre cornici portaritratti in argento

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 31x25
Lot N. 758

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 759

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 32x26
Lot N. 759

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 760

Pair of large porcelain vases

decorated with golden bands and golden highlights, high collar with wavy hem, h 60 cm
Lot N. 760

Pair of large porcelain vases

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 761

Sofa and pair of mahogany armchairs, part of a finish

France, first half of the 19th century
large spiral armrests, shaped front legs, saber-shaped rear legs, covered in green satin with empire motifs, h 91x175x60 cm (3)
Lot N. 761

€ 600,00 / 800,00
271 - 300  of 765 LOTS