A florentine house. Between tradition and modernity Collection, paintings [..]

Time auction N. 269

A florentine house.
Between tradition and modernity
Collection, paintings and furnishing - III -

thu 7 - thu 14 December 2023
Online auction
7 - 14 december
online only offer

Remember that the purchased lots will be delivered to the floor where the apartment is located, unless otherwise indicated in the catalog. Handling and dismantling costs will be borne by the buyers. Our Logistics Manager is available to assist customers in the organization of withdrawals.
9 - 10  and 11 december
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Price range from 0 € to 4000 €

541 - 570  of 765 LOTS
Lot N. 1002

Set da toilette in vetro soffiato color ambra

prima metà del XX secolo
contenuto nella sua scatola originale, h da cm 4 a cm 12,5
Lot N. 1002

prima metà del XX secolo
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1003

Harlequin thick glass vase

ovoid in shape, combined with an official and a glass ashtray, h from 4 cm to 20 cm (3)
Lot N. 1003

Harlequin thick glass vase

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1004

Vassoio in lacca

inizio del XX secolo
decorato ad imitazione dell'intarsio in avorio, alcuni difetti, h cm 3x57x43
Lot N. 1004

Vassoio in lacca

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1005

Lot of vintage curiosities

19th/20th century
composed of a circular basket in soft wood, carved in the shape of a large leaf, a classic figure in patinated [..], basket diameter 29 cm (3)
Lot N. 1005

Lot of vintage curiosities

19th/20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 1006

Large walnut display easel

19th/20th century
Carved uprights with curled rosette motif, slight defects, h 187x105 cm
Lot N. 1006

Large walnut display easel

19th/20th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1007

Figura in porcellana da collezione, Rosemarie, Villeroy & Boch

dalla serie Benedikt Family, raffigurante una gatta, nella sua confezione originale, h cm 16
Lot N. 1007

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1008

Raccolta di tredici bassorilievi in gesso, XIX/XX secolo

raffiguranti scene classiche, difetti e rotture, ciascuno cm 6x23 (13)
Lot N. 1008

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1009

Quattro tovaglie da giardino in cotone stampato

una coppia di forma ovale con fantasia di mughetti su fondo rosa, una rotonda con fantasia di mele su fondo nero, [..], cm 240x100, diam cm 180 (20)
Lot N. 1009

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1010

Tovaglia in lino color avorio, Emilia Bellini

Firenze, prima metà del XX secolo
ricamata nei toni del verde con motivo di tralci e grappoli di uva, corredata da 12 tovaglioli, cm 270x170 (13)
Lot N. 1010

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1011

ricamata in policromia con scene di Caccia alla volpe, corredata da 12 tovaglioli e 12 salviette, cm 280x175 (25)
Lot N. 1011

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1012

ricamata in toni autunnali con funghetti, corredata da 12 tovaglioli in lino color crema, cm 265x185 (13)
Lot N. 1012

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1013

Tovaglia in lino color ecrù, Emilia Bellini

ricamata nei toni del verde con motivo di tralci e bacche, corredata da 12 tovaglioli, cm 270x170 (13)
Lot N. 1013

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1014

Tovaglia in misto lino e cotone tessuto a mano, Casa della Valtellina

con motivo di girasoli, dettagli in rosso, corredata da 8 tovaglioli, bordo a frangia, inusata, cm 240x160 (9)
Lot N. 1014

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1015

con motivo di fiori multicolore, corredata da 12 tovaglioli, inusata, cm 320x180 (13)
Lot N. 1015

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1016

Tovaglia rotonda tessuta a mano in misto lino e cotone damascato color crema, Casa della Valtellina

con bordo a merletto, corredata da 8 tovaglioli, inusata ed abbinata ad altri 12 in lino ricamati con motivo di [..], diam cm 220 (23)
Lot N. 1016

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1017

Three garden tablecloths in linen blend canvas

a pair with a checked pattern in shades of light blue and apple green and one in shades of green and yellow, combined [..], the couple 265x170 cm, 280x170 cm (23)
Lot N. 1017

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1018

Curtain for large window

composed of a pair of awnings with valance in cream-coloured moiré fabric, edged with sage green ribbon trimmings, [..], h 380x210 cm (7)
Lot N. 1018

Curtain for large window

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1019

Ivory linen bedspread

made with embroidered square tiles, alternating with others made in filet, slight defects, 252x290 cm
Lot N. 1019

Ivory linen bedspread

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1020

Ecru linen tablecloth

embroidered with the Sicilian thread technique, some stains, accompanied by 10 napkins, 265x168 cm, napkins 42x42 (11)
Lot N. 1020

Ecru linen tablecloth

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1021

Important tablecloth in Venetian lace

20th century
central medallion with cupid motif, 290x230 cm
Lot N. 1021

20th century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1022

Centrotavola in broccato di seta, XVIII secolo

fondo porpora, opera floreale policroma ad andamento orizzontale sinuoso che si ripete in verticale, realizzato [..], cm 120x85
Lot N. 1022

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1023

Copritavolo realizzato con la tecnica del filet

XIX secolo
ricamato a punto stuoia con fili policromi, applicato su pannello in seta chiara (difetti) foderato in tela grezza, [..], cm 230x170
Lot N. 1023

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1024

Drappo in gros broccato di seta, XVIII secolo

fondo avorio, opera policroma, motivo a sviluppo orizzontale che si ripete in verticale a tralcio sormontato da [..], cm 100x150
Lot N. 1024

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1025

fondo giallo, opera policroma, motivo a sviluppo orizzontale che si ripete in verticale a tralcio sormontato da [..], cm 190x55
Lot N. 1025

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1026

Grande paliotto in broccato di seta, XVIII secolo

fondo color tabacco, opera floreale sinuosa policroma ad andamento verticale, bordura in gallone di velluto controtagliato, [..], cm 220x220
Lot N. 1026

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1027

Grande tovaglia in lino

inizio del XX secolo
ricamata in monocromia azzurra a grottesche con soggetti zoomorfi, alta balza a sfilato che riprende i motivi [..], cm 225x160
Lot N. 1027

Grande tovaglia in lino

inizio del XX secolo
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1028

Paliotto in broccato di seta, XVIII secolo

fondo porpora, opera in fili dorati a rete di maglie ogivali che racchiudono un motivo derivante dalla pigna, [..], cm 160x200; realizzato con tre teli di h cm 54
Lot N. 1028

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1029

Pianeta in gros dorato, XIX secolo

interamente ricamata in filo dorato e rosso con motivi floreali in rilievo e Agnus Dei, fodera in tessuto rosso [..], cm 100x70, cm 25x22 (2)
Lot N. 1029

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1030

interamente ricamata in filo dorato e rosso con motivi floreali in rilievo e Cristo in policromia, fodera in tessuto [..], cm 100x65
Lot N. 1030

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1031

Pianeta in gros dorato, XX secolo

interamente ricamata in filo dorato e rosso con motivi floreali in rilievo, fodera in tessuto rosso, alcuni dif [..], cm 108x65
Lot N. 1031

€ 80,00 / 120,00
541 - 570  of 765 LOTS