Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 308 LOTTI
Lotto N. 1006

Giocatori di carte 1952

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 1006

Giocatori di carte 1952

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 1005

San Martino 1925

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca lievissime cadute di colore
Lotto N. 1005

San Martino 1925

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 1004

Temporale 1933

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso titolato e firmato, in cornice
Lotto N. 1004

Temporale 1933

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 1003

Fave

olio su tela, firmato, in cornice, reca lacerazione della tela e lievissime cadute di colore
Lotto N. 1003

Fave

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 1002

Cortile a Poggio a Caiano 1943

olio su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 1002

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 1001

Capriccio floreale Anni Sessanta

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1964 o 1969, in cornice
Lotto N. 1001

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 1000

L'amico fedele (il cane e la sciancata-La paralitica) 1938 circa

tempera su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 1000

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 999

Omaggio alla Natura

scultura in bronzo
Lotto N. 999

Omaggio alla Natura

scultura in bronzo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 998 bis

Paesaggio campestre

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 998 bis

Paesaggio campestre

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 998

Pescatore

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 998

Pescatore

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 997

Paesaggio

Lotto N. 997

Paesaggio

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 996

Uomo che vanga

tempera su compensato, firmato, in cornice
Lotto N. 996

Uomo che vanga

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 995

Paesaggio con nuvole

olio/tempera su compensato, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 995

Paesaggio con nuvole

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 994

Figura

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti al verso dell'opera
Lotto N. 994

Figura

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 993

Donna al lavoro nel campo

olio/tempera su carta applicata a tavoletta, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 993

Donna al lavoro nel campo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 992

Contadina al lavoro nel campo

tempera su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Lotto N. 992

Contadina al lavoro nel campo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 991

Alberi a Clusone

Lotto N. 991

Alberi a Clusone

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 990

Senza Titolo 1975-78

smalto a spruzzo su tela, al verso firmato, in cornice, difetti
Lotto N. 990

Senza Titolo 1975-78

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 989

Ritratto femminile 1972

olio su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 989

Ritratto femminile 1972

Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
Lotto N. 988

Nudo femminile 1972

olio su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, foxing
Lotto N. 988

Nudo femminile 1972

Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
Lotto N. 987

La pioggia

bassorilievo in gesso, su base in gesso
Lotto N. 987

La pioggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 986

Paesaggio a Scano

olio/tempera su compensato, firmato, in cornice
Lotto N. 986

Paesaggio a Scano

Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
Lotto N. 985

Ritratto del Poeta Mario Luzi

scultura in gesso, su base in gesso
Lotto N. 985

Ritratto del Poeta Mario Luzi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 984

Vaso di fiori

Lotto N. 984

Vaso di fiori

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 983

Natura morta

Lotto N. 983

Natura morta

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 982

Ritratto

acquerello su carta applicata a faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 982

Ritratto

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 981

Figura 1978

olio su tela, firmato, al verso firmato e datato
Lotto N. 981

Figura 1978

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 980

Paesaggio campestre 1965

Lotto N. 980

Paesaggio campestre 1965

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 979

La Riuscita 1998

scultura in bronzo policromo, es 7/8, firmata e datata
Lotto N. 979

La Riuscita 1998

Stima
€ 3.550,00 / 4.050,00
Lotto N. 978

Nudo 1951

olio su tela firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, alcune cadute di colore, in cornice
Lotto N. 978

Nudo 1951

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 308 LOTTI