Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 135 LOTTI
42

Franco Marzilli

(1932-2010)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice
cm 48x39
Asta conclusa
invenduto
99

Nino Sciacca

Corrida e Composizione con figure

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo
cm 40x35,5, cm 48x33,8
Asta conclusa
invenduto
100

Lotto di grafica

Nunzio Gulino (1920-2011) Pensiero 1973, incisione, es 46/90, firmata, datata e titolata, i margini al verso recano [..]
matrice cm 27,8x20,2, matrice cm 11x15 (2)
Asta conclusa
venduto
121

Guido Ferroni

(1888-1979)

Natura morta con vaso di fiori

tecnica mista su carta, firmato, firmato, dedicato e datato 1966 al verso, in cornice, al verso il margine superiore [..]
cm 50x37
Asta conclusa
venduto
62

Virgilio Guidi

(1891-1994)

Figure

litografia, p.a., firmata, in cornice, foxing
cm 69x49
Asta conclusa
invenduto
63

Giosetta Fioroni

Composizione

litografia, prova d'artista, firmata
cm 70x50
Asta conclusa
venduto
64

Ugo Attardi

(1923-2006)

Composizione con figure

litografia, es 73/90, firmata
foglio cm 49x67
Asta conclusa
invenduto
65

Lotto di grafica

Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..]
foglio cm 32x29,5, foglio cm 70x49,5
Asta conclusa
invenduto
48

Ugo Nespolo

Neo-Classico

retoflessografia, es 99/2100
cm 75x54,5
Asta conclusa
invenduto
96

Giò Pomodoro

(1930-2002)

Intreccio di travature dinamiche 1997

medaglia in bronzo, firmata e datata, in cornice
diam cm 6,5
Asta conclusa
venduto
97

Rodolfo Arico

(1930-2002)

Area 1973

stampa su lamiera, es 813/2100
cm 55x75
Asta conclusa
invenduto
98

Aldo Gentilini

(1912-1982)

Scorcio di città

dipinto a tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
cm 70x49,5
Asta conclusa
venduto
114

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)

Ritratto

tecnica mista su carta, siglato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
cm 31,5x32,5
Asta conclusa
venduto
115

Sante Monachesi

(1910-1991)

Suonatore di chitarra

matita su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..]
cm 25x20
Asta conclusa
venduto
116

Gastone Breddo

(1915-1991)

pastello su carta, firmato, in cornice
cm 59x45
Asta conclusa
venduto
117

Dilvo Lotti

(1914-2009)

Vaso di fiori 1974

olio su cartone telato, siglato e datato, al verso siglato, datato e dedicato, in cornice
cm 25x40
Asta conclusa
venduto
118

Orazio Toschi

(1887-1972)

Donna che stira

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..]
cm 25,5x19,5
Asta conclusa
invenduto
119

Silvio Polloni

(1888-1972)

Paesaggio fluviale con barca

acquerello su carta, firmato, in cornice
cm 30x21
Asta conclusa
venduto
43

Silvio Polloni

(1888-1972)

Paesaggio 1969

pastello su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice
cm 22x26
Asta conclusa
venduto
44

Dilvo Lotti

(1914-2009)

Figure femminili 1943

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
cm 46,5x34
Asta conclusa
venduto
45

Giandante X

(1900-1984)

Natura morta

tecnica mista su cartone, firmato, in cornice
cm 34,5x39
Asta conclusa
invenduto
1

Maternità 1914

inizio del XX secolo
acquerello su carta, firmato e datato Margherita 1914, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..]
cm 20x16,5
Asta conclusa
venduto
2

Pio Joris

(1843-1921)

Paesaggio con castello e figure

cm 18x14
Asta conclusa
venduto
3

Oreste Zuccoli

(1889-1980)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 13x17,5
Asta conclusa
venduto
4

Stefano Bottosso

Antignano

olio su cartone, firmato, in cornice
cm 20x30
Asta conclusa
venduto
5

Radames Scoppa

(1877-1957)

Scorcio di porto con barche e figure

olio su tavoletta firmato, in cornice
cm 12,5x18
Asta conclusa
venduto
6

Alberto Caligiani

(1894-1973)

Natura morta

cm 30x40
Asta conclusa
venduto
7

Mario Bucci

(1903-1970)

Ostriche

cm 20x40
Asta conclusa
venduto
8

Ritratto di Francesco Giuseppe I d'Austria

stampa su tela, in cornice
cm 75x53
Asta conclusa
invenduto
9

Ugo Capocchini

(1901-1980)

Studio per ritratto femminile

matita su carta, firmato e dedicato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino
cm 32x24
Asta conclusa
venduto
1 - 30  di 135 LOTTI