Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 135 LOTTI
Lotto N. 1

Maternità 1914

inizio del XX secolo
acquerello su carta, firmato e datato Margherita 1914, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 20x16,5
Lotto N. 1

Maternità 1914

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Pio Joris

(1843 - 1921)

Paesaggio con castello e figure

(1843-1921)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 18x14
Lotto N. 2

Pio Joris

(1843 - 1921)

(1843-1921)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio toscano

(1889-1980)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13x17,5
Lotto N. 3

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio toscano

(1889-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Stefano Bottosso

Antignano

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 4

Stefano Bottosso

Antignano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Radames Scoppa

(1877 - 1957)

Scorcio di porto con barche e figure

(1877-1957)
olio su tavoletta firmato, in cornice, cm 12,5x18
Lotto N. 5

Radames Scoppa

(1877 - 1957)

(1877-1957)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Natura morta

(1894-1973)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 6

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Natura morta

(1894-1973)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Ostriche

(1903-1970)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 7

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Ostriche

(1903-1970)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Ritratto di Francesco Giuseppe I d'Austria

stampa su tela, in cornice, cm 75x53
Lotto N. 8

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Studio per ritratto femminile

(1901-1980)
matita su carta, firmato e dedicato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, cm 32x24
Lotto N. 9

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Studio per ritratto femminile

(1901-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 10

Ritratto femmnile Anni Trenta

olio su tavoletta, firmato A. Pozzi, in cornice, lievi difetti al supporto, cm 38x26
Lotto N. 10

Ritratto femmnile Anni Trenta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Venusto Papini

(1899 - 1980)

Ritratto femminile

(1899-1980)
olio su cartone in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x39
Lotto N. 11

Venusto Papini

(1899 - 1980)

Ritratto femminile

(1899-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con natura morta con pesci

(1933-2016)
litografia applicata a cartone, es X/L, firmata, in cornice, cm 49,5x70
Lotto N. 25

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Giampaolo Talani

Figure

litografia, es 44/99, firmata, cm 60x80
Lotto N. 26

Giampaolo Talani

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

Alberico Morena

(1926 - 2014)

I tubi 1981

(1926-2014)
xilografia, es 99/99, firmata e datata, in cornice, matrice cm 20x16
Lotto N. 27

Alberico Morena

(1926 - 2014)

I tubi 1981

(1926-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con figura e Composizione con volatili

(1933-2016)
due litografie su carta applicate ad altro supporto cartaceo, firmate, in cornice, cm 12x8, cm 7x6,5
Lotto N. 28

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Lotto

Rosolino Mendola, Nudo, olio su tela, firmato; Franco Amidei, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta, cm 31x25, cm 35x25 (2)
Lotto N. 29

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Vaso di fiori

(1932-2010)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x39
Lotto N. 42

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Vaso di fiori

(1932-2010)
Lotto N. 43

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio 1969

(1888-1972)
pastello su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice, cm 22x26
Lotto N. 43

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio 1969

(1888-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Figure femminili 1943

(1914-2009)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 46,5x34
Lotto N. 44

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Figure femminili 1943

(1914-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Giandante X

(1900 - 1984)

Natura morta

(1900-1984)
tecnica mista su cartone, firmato, in cornice, cm 34,5x39
Lotto N. 45

Giandante X

(1900 - 1984)

Natura morta

(1900-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Ugo Nespolo

Neo-Classico

retoflessografia, es 99/2100, cm 75x54,5
Lotto N. 48

Ugo Nespolo

Neo-Classico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
litografia, p.a., firmata, in cornice, foxing, cm 69x49
Lotto N. 62

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Giosetta Fioroni

( - )

Composizione

litografia, prova d'artista, firmata, cm 70x50
Lotto N. 63

Giosetta Fioroni

( - )

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
litografia, es 73/90, firmata, foglio cm 49x67
Lotto N. 64

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Lotto di grafica

Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..], foglio cm 32x29,5, foglio cm 70x49,5
Lotto N. 65

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Intreccio di travature dinamiche 1997

(1930-2002)
medaglia in bronzo, firmata e datata, in cornice, diam cm 6,5
Lotto N. 96

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

(1930-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Rodolfo Arico

(1930 - 2002)

Area 1973

(1930-2002)
stampa su lamiera, es 813/2100, cm 55x75
Lotto N. 97

Rodolfo Arico

(1930 - 2002)

Area 1973

(1930-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Aldo Gentilini

(1912 - 1982)

Scorcio di città

(1912-1982)
dipinto a tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 98

Aldo Gentilini

(1912 - 1982)

Scorcio di città

(1912-1982)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Nino Sciacca

Corrida e Composizione con figure

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 40x35,5, cm 48x33,8
Lotto N. 99

Nino Sciacca

Lotto N. 100

Lotto di grafica

Nunzio Gulino (1920-2011) Pensiero 1973, incisione, es 46/90, firmata, datata e titolata, i margini al verso recano [..], matrice cm 27,8x20,2, matrice cm 11x15 (2)
Lotto N. 100

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 135 LOTTI