Vintage & Fashion

Asta a tempo N. 161

Vintage & Fashion

ven 27 Settembre - mer 9 Ottobre 2019
27 settembre - 9 ottobre 2019
offerte solo online su: www.maisonbibelot.com

30 settembre e 1 ottobre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Firenze - Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 228 LOTTI
Lotto N. 1

Collana per costume teatrale in cristalli e strass, Corbella Milano

Prima metà del XIX secolo
collana conposta da cristalli rosa e verdi, al centro pendente/spilla ovale ornato da strass e perle a goccia [..], lunghezza collana cm 115, pendente cm 10
Lotto N. 1

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 2

Pendente in cristalli e metallo dorato

Prima metà del XIX secolo
pendente a croce interamente realizzata in cristalli color ambra con grandi griffe, per la sua fattura e dimensione [..], lunghezza cm 10,5
Lotto N. 2

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Ornamento per costume teatrale in perle e strass

Prima metà del XIX secolo
ornamento conposto da finte perle intervallate da placche ornate da strass incolore, grande placca con medesimi [..], lunghezza cm 68
Lotto N. 3

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 4

Choker in perle simulate

America, Anni Cinquanta
composto da tre file di perle, chiusura a fiore sempre con perle di varie dimensioni, lievi difetti, lunghezza cm 33
Lotto N. 4

Choker in perle simulate

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 5

Collana multifilo di perle in vetro e strass

Anni Ottanta
fili composti da perle barocche simulate alternate a perle in vetro rosa e blu e rondelle di strass incolore, lunghezza cm 42,5
Lotto N. 5

Anni Ottanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 6

Collana in metallo dorato, strass e vetro, De Lillo

America, Anni Sessanta
composta da lunga catena e nappe con perle finte e di vetro blu su tre livelli che formano il pendente central [..], lunghezza collana chiusa compreso pendente cm 54
Lotto N. 6

America, Anni Sessanta
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 7

Foulard Carrè in seta "Vive le vent", Hermès

Francia, Anni Novanta
disegno di Laurence Toutsy Bourthoumieux Thioune (prima edizione 1992), motivo di galeoni su fondo avorio, uno [..], cm 88x88
Lotto N. 7

Francia, Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 8

Foulard Carrè in seta "Voiles De Lumiere", Hermès

Francia, Anni Novanta
disegno di Joachim Metz (prima edizione 1995), motivo di galeoni e rosa dei venti al centro su fondo avorio, [..], cm 88x88
Lotto N. 8

Francia, Anni Novanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 9

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Ottanta
con motivo di staffe e cavalli su fondo rosso e azzurro, incorniciato in blu, lievi difetti, cm 88x86
Lotto N. 9

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 10

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta
motivo di cavalli e staffe su fondo avorio, incorniciato di verde, lievi difetti , cm 85x85
Lotto N. 10

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 11

Foulard in seta, Dolce & Gabbana

Italia, Anni Ottanta
motivo a catene e pietre, bordato da fascia maculata, lievi difetti, cm 86x86
Lotto N. 11

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Collana in metallo dorato, strass e vetro, Bijoux Cascio

Italia, Anni Ottanta
composta da catena grumetta al centro le maglie sono ornate da strass incolore e cabochon in vetro simulanti il [..], lunghezza cm 38
Lotto N. 12

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 13

Collana in metallo dorato e vetro, Christian Dior

Francia, Anni Ottanta
composta da catena alternata a sfere in vetro simulante il lapislazzulo e rondelle di strass, lunghezza cm 78
Lotto N. 13

Francia, Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Bracciale manchette in metallo dorato e strass, Yves Saint Lauren

Francia, Anni Ottanta
composto da tre catene rigide impreziosite da strass multicolor, diam interno cm 6,5x5,5
Lotto N. 14

Francia, Anni Ottanta
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 15

Bracciale charms in metallo dorato, Just Cavalli Jewels

Italia, Anni Novanta
sfere, un teschio e altri pendenti, corredato di scatola originale, lunghezza cm 23
Lotto N. 15

Italia, Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Parure in metallo dorato, madreperla e vetro, Art

America, Anni Settanta
composto da pendente, bracciale e orecchini charms con monete, ideogrammi e divinità orientali, in metallo e madreperle [..], lunghezza bracciale cm 19, lunghezza pendente cm 8
Lotto N. 16

America, Anni Settanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 17

Bracciale charms in metallo dorato e vetro

composto da catena in metallo dorato e perle in vetro simulante il calcedonio azzuro e l'agata nera sfaccettata, [..], lunghezza cm 18
Lotto N. 17

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 18

Bracciale in metallo dorato, Karl Lagerfeld

Francia, Anni Ottanta
composto da una serie di catene, lunghezza cm 15
Lotto N. 18

Francia, Anni Ottanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 19

Demi parure in metallo dorato, strass e perline simulate

Anni Ottanta
composta da collana e bracciale en pendant, il primo con pendente traforato e impreziosito da strass, piccole [..], lunghezza cm 78 e cm 21
Lotto N. 19

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 20

Collana in metallo dorato e perle simulate, Moschino

Italia, Anni Ottanta
composta da catene ed un rocchetto con di filo di perle attorno, nappa finale di catene appese ad un ditale, lunghezza cm 60
Lotto N. 20

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 21

Spilla in metallo dorato, Moschino

Anni Ottanta
composta da elemento circolare con una nave stampata ed una nappa pendente di catene, lunghezza cm 13
Lotto N. 21

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 22

Paio di orecchini in metallo brunito

Anni Ottanta
composti da catene ed un cerchio con spada, ornati da strass e cristalli rosa, azzurri ed incolore, cm 9,5x7
Lotto N. 22

Anni Ottanta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 23

Due paia di orecchini in metallo dorato e cristalli, Flotty Bijoux

Italia, Anni Ottanta
uno realizzato da perle e cristalli pendenti color ametista e verdi e l'altro in metallo dorato con cristalli [..], cm 8,5 e 12
Lotto N. 23

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 24

Paio di orecchini in cristalli, Bozart

Italia, Anni Ottanta
composti da file di cristalli pendenti color ametista, cm 5,5
Lotto N. 24

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 25

Giaccone in seta trapuntata, Mila Schön

Italia, Anni Ottanta
tessuto a stampa animalier nei toni del grigio, bordi in seta nera, grandi bottoni gioiello, manica trequarti, tg 42/44
Lotto N. 25

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 26

Giaccone in velluto nero, Giorgio Armani

Italy, Anni Ottanta
foderato di rosso, collo verde imbottito, corredato di cappuccio, tg. 42
Lotto N. 26

Italy, Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 27

Soprabito in viscosa lucida trapuntata

Italia, Anni Ottanta
ampio soprabito in tessuto trapuntato a quadri nei toni del verde e del fucsia, maniche trequarti con risvolto [..], tg. 42/44
Lotto N. 27

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Completo in lana blu, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
composto da giacca con chiusura asimmetrica, grandi bottoni neri e dorati, e gonna en pendant, lievi difetti (2 [..], tg 44
Lotto N. 28

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Due giacche, Gianfranco Ferré e Lusi

una in lana lavorata a nudo d'ape bianco e nero, bottone gioiello, Gianfranco Ferrè, l'altra in cotone [..], tg 42
Lotto N. 29

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Giacca smoking in lana nera, Cerruti 1881

Anni Ottanta
collo e bottoni in seta nera, lievi difetti, tg. 40
Lotto N. 30

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 228 LOTTI