Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 185

Arte moderna e contemporanea

ven 10 - gio 23 Luglio 2020
10-23 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 151 LOTTI
Lotto N. 1

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Ritratto femminile

(1822-1901)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 46x39
Lotto N. 1

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Ritratto femminile

(1822-1901)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 2

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Aria di primavera 1947

(1914-1978)
acquerello su cartone, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, reca ingiallimento del foglio [..], cm 69x49
Lotto N. 2

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Aria di primavera 1947

(1914-1978)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 3

Erwin Wurm

Gurken 2016

scultura in vetro, A.P. 2/2, h cm 30
Lotto N. 3

Erwin Wurm

Gurken 2016

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 4

Erwin Wurm

Gurken 2016

scultura in vetro, A.P. 2/2, h cm 14
Lotto N. 4

Erwin Wurm

Gurken 2016

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 5

Erwin Wurm

Gurken 2016

scultura in vetro, A.P. 2/2, h cm 7
Lotto N. 5

Erwin Wurm

Gurken 2016

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 6

Claudio Parigi

Musica in strada 2007

scultura in bronzo, firmato, su base in alabastro, lievi difetti alla base, h cm 16,5
Lotto N. 6

Claudio Parigi

Musica in strada 2007

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 7

Claudio Parigi

Musica per strada

scultura in bronzo, firmata, su base in legno, h cm 19
Lotto N. 7

Claudio Parigi

Musica per strada

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

La spina

(1838-1925)
gruppo in bronzo, firmato, h cm 32x20x33
Lotto N. 8

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

La spina

(1838-1925)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 9

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

Bimba con cane

(1876-1937)
gruppo in bronzo, firmato, h cm 16x22x15
Lotto N. 9

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

Bimba con cane

(1876-1937)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 10

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Fanciullo nel girello

(1892-1953)
piccolo gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, base con difetto, h cm 14
Lotto N. 10

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Fanciullo nel girello

(1892-1953)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 11

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Madonna con Bambino

(1896-1971)
bassorilievo in bronzo, firmato, su pannelo in legno, cm 40x9
Lotto N. 11

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Madonna con Bambino

(1896-1971)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 12

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Narcisismo muliebre

(1896-1971)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, difetti al marmo, h cm 30x42x9
Lotto N. 12

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Narcisismo muliebre

(1896-1971)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 13

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Due figure in un letto

(1911-1988)
scultura in terracotta, firmata, cm 18x14, spesso cm 5
Lotto N. 13

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Due figure in un letto

(1911-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 14

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Figura in un letto 1961

(1911-1988)
scultura in terracotta, firmata e datata, lievi difetti, cm 15x12, spessore cm 3,5
Lotto N. 14

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Figura in un letto 1961

(1911-1988)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 15

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Figura

(1922-2008)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, esclusa la base h cm 25
Lotto N. 15

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Figura

(1922-2008)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 16

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Nudo

(1922-2008)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, esclusa la base h cm 26
Lotto N. 16

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Nudo

(1922-2008)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 17

Massimo Podestà

Atmosfera

tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, firmato e titolato al verso, [..], cm 39x30
Lotto N. 17

Massimo Podestà

Atmosfera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 18

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 18

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 19

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione con figure

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 19,5x28,5
Lotto N. 19

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione con figure

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 20

Piero Vignozzi

L'orto di Poppiano

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e titolato, in cornice, cm 26x34
Lotto N. 20

Piero Vignozzi

L'orto di Poppiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Lotto di dipinti

tra cui un dipinto di Mario Caciotti ed uno di Furio Cavallini, firmati, in cornice, cm 92x60, cm 70x60, cm 40x30 (3)
Lotto N. 21

Lotto di dipinti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 22

Giuseppe Maraniello

Manifesto-a 2000

tecnica mista, firmato e datato, in cornice, cm 31x23
Lotto N. 22

Giuseppe Maraniello

Manifesto-a 2000

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 23

Giuseppe Maraniello

Manifesto-a 2001

tecnica mista, in cornice, reca lievissime di foxing, cm 23x34
Lotto N. 23

Giuseppe Maraniello

Manifesto-a 2001

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 24

Ennio Tortoli

Natura di pesci

Lotto N. 24

Ennio Tortoli

Natura di pesci

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

olio su tela di forma triangolare, firmato, in cornice, cm 20x9
Lotto N. 25

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 26

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio

tecnica mista su cartoncino, firmato e dedicato al verso, in cornice, al verso i margini sono applicati alla cornice [..], cm 48x58
Lotto N. 26

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 27

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio in blu

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x30
Lotto N. 27

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio in blu

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 28

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio marino con case e barche

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x30
Lotto N. 28

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 29

Emanuele Cappello

Piazza Vittorio Veneto a Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 29

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 30

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Quercianella

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 36x50
Lotto N. 30

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Quercianella

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 151 LOTTI