La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 221 LOTTI
Lotto N. 260

Coppia di torciere in bronzo

XVII secolo
realizzate con steli a rocchetto su piede circolare, h cm 44
Lotto N. 260

Coppia di torciere in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 261

Coppia di torciere in bronzo

XVII secolo
stelo tornito, piede circolare, h cm 39
Lotto N. 261

Coppia di torciere in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 262

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
piano con bordo modanato, un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti con cornici a losanga in rillievo [..], h cm 90x64x82
Lotto N. 262

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 263

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
piano ad alzarsi a celare vano, due sportelli con cornici modanate tra lesene a mezza colonna, base con sportello [..], h cm 87x82x61
Lotto N. 263

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 264

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
un cassetto nella fascia sorretta da quattro colonne tornite, base con piano ad alzarsi a celare vano, piedi a [..], h cm 88x75x51
Lotto N. 264

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 265

Panca in noce

XVII secolo
schienale quadripartito di forma rettangolare allungata con formelle a cornici piatte intarsiate in stile certosino [..], lungh cm 290
Lotto N. 265

Panca in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 266

Piccolo cassettone in noce

XVII secolo
ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato con sottili filettature, piano trapezoidale con bordo a becco di civetta, [..], h cm 82x72x36
Lotto N. 266

Piccolo cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 267

Seggiolone in noce

XVII secolo
finali a fiamma e dettagli in legno dorato a mecca e intagliato a foglia d'acanto, braccioli a giorno a nastro [..]
Lotto N. 267

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 268

Seggiolone in noce

XVII secolo
finali a fiamma in legno dorato e intagliato con frutti, braccioli a giorno a nastro, gambe dritte riunite da [..]
Lotto N. 268

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 269

Seggiolone in noce

XVII secolo
schienale dritto con finali a fiamma scanalata, rivestito in cuoio ed ornato da borchie ovali come il sedile, [..]
Lotto N. 269

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 270

Serie di dodici sedie a birilli in noce

XVII secolo
sostegni torniti, schienali a ringhiera, gambe riunite da traversa ad H, lievi differenze, restauri
Lotto N. 270

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 271

Serie di tre sedie in noce

XVII secolo
cartella a volute contrapposte, finali a fiamma, gambe e cartella intagliate a volute e riunite da traverse, h cm 105x40x40
Lotto N. 271

Serie di tre sedie in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 272

Sgabello in noce lumeggiato in oro

XVII secolo
schienale cuoriforme centrato da cartiglio con cimasa a volute contrapposte e gocciolatoio, sedile ottagonale, [..]
Lotto N. 272

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 273

Tavolino in noce

XVII secolo
piano rettangolare, due mezzi cassetti nella fascia, due sostegni ad asso di coppe su piedi a mensola riuniti [..], h cm 82x110x60
Lotto N. 273

Tavolino in noce

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 274

Tavolo da biblioteca in noce

XVII secolo
fascia intagliata a riquadri con due mezzi cassetti, game a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni resta [..], h cm 80x145x78
Lotto N. 274

Tavolo da biblioteca in noce

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 275

Tavolo in noce

XVII secolo
due sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, piedi zoomorfi , h cm 78x190x80
Lotto N. 275

Tavolo in noce

XVII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 276

Tavolo in noce

XVII secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia con doppia formella e doppio pomo in bronzo, gambe tornite riunite [..], h cm 82x125x60
Lotto N. 276

Tavolo in noce

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 277

Tre sgabelli in noce

XVII secolo
simili tra loro, uno con schienale ad asso di coppe, seduta di forma ottagonale allungata, due sostegni sagomati, [..]
Lotto N. 277

Tre sgabelli in noce

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 278

Faldistorio in ferro battuto e bronzo

XVII/XVIII secolo
braccioli a giorno con montanti a balaustro e quattro finali in bronzo realizzati come mezze pigne, gambe a crociera, [..]
Lotto N. 278

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 279

Cofanetto in noce ed altre essenze

XVIII secolo
realizzato come un cassone in miniatura interamente intarsiato in legni di frutto con motivi a losanga bicolori, [..], h cm 16,5x37,5x25
Lotto N. 279

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 280

Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

XVIII secolo
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..], cm 82x38x29
Lotto N. 280

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 281

Coppia di grandi torcere da terra in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
base a tripode di forma triangolare su piedi ferini da cui si diparte fusto a balaustro intagliato con motivo [..], h cm 128
Lotto N. 281

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 282

Cornice in legno e cartapesta ebanizzata con dettagli dorati

XVIII secolo
di forma quadrata, luce circolare con raggera di foglie d'acanto e bordura interna a ghirlanda d'alloro, [..], cm 87x88, la luce diam cm 62
Lotto N. 282

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Cristo crocifisso
Lotto N. 283

Cristo crocifisso

XVIII secolo
In cornice a tempietto di epoca successiva, realizzata in legno intagliato e dorato con cimasa a timpano spezzato [..], scultura h cm 12, cornice cm 42x27
Lotto N. 283

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 284

Torcera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
su base tripartita intagliata a volute di foglie d'acanto, piedi a ricciolo, stelo tornito con motivi a vaso, [..], h cm 71
Lotto N. 284

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 285

Torciera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
intagliata con motivi di volute e vegetali, a sezione triangolare, base tripartita con piedi a ricciolo, fusto [..], h cm 61
Lotto N. 285

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 286

Ventolina in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchiglia, cm 73x40
Lotto N. 286

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 287

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
cornice di forma sagomata con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..], cm 70x70
Lotto N. 287

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 288

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata, h cm 32x67x36
Lotto N. 288

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 289

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata, h cm 26x68x35
Lotto N. 289

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 221 LOTTI