La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
Lotto N. 290

Cofanetto in noce ed altre essenze

XVIII/XIX secolo
realizzato come un cassone in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base [..], h cm 16x39x21
Lotto N. 290

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 291

Coppia di piccole torciere in legno intagliato, laccato e lumeggiato oro

XVIII/XIX secolo
laccate color crema, montate a lume e corredate di paralumi, lievi difetti, torciere h cm 38
Lotto N. 291

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 292

Due cofanetti in noce ed altre essenze

XVIII/XIX secolo
realizzati come cassoni in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base a cornice, [..], h cm 9x19x11 e cm 10x22x10
Lotto N. 292

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 293

Cofanetto in noce

XVIII/XIX secolo
realizzato come un cassone in miniatura con fronte con cornice modanata in rilievo, base e coperchio a cornice, h cm 16x28,5x16,5
Lotto N. 293

Cofanetto in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 295

Piccola cornice in legno laccato e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio dorati, bordi modanati, con specchio, cm 42x29, la luce cm 28,5x22,5
Lotto N. 295

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 296

Specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
cornice di forma ovale, cimasa ad anello, interamente sbalzata con volute contrapposte e motivi a foglie d'acanto, [..], cm 96x58
Lotto N. 296

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 297

Tavolo rustico in noce

XVIII/XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse, h cm 80x120x60
Lotto N. 297

Tavolo rustico in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 298

Lotto di miniature

Ritratto femminile, XIX secolo, miniatura dipinta, in cornice in metallo; Ritratti di dame, XX secolo, due miniature, [..], cm 6x4,2, cm 5x4 (3)
Lotto N. 298

Lotto di miniature

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 299

Interni di taverna con personaggi

XX secolo
due miniature dipinte, in cornici in osso, cm 7x8
Lotto N. 299

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 300

Ritratti femminili

XX secolo
due miniature dipinte, in cornici in osso, cm 5x4
Lotto N. 300

Ritratti femminili

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 301

Lotto di piccole sculture

Nudo femminile, scultura in bronzo; Ezio Trapassi (1871-1960) Maternità, piccolo gruppo in terracotta, firmato [..]
Lotto N. 301

Lotto di piccole sculture

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino metafisico

(1918-1984)
multiplo, firmato, entro teca in legno e vetro, alcuni difetti, complessivamente h cm 59,5x70x9
Lotto N. 302

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino metafisico

(1918-1984)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 303

Composizione con pagliacci

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x100
Lotto N. 303

Composizione con pagliacci

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Miguel Fabruccini

Composizione con personaggi 1980

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 150x100
Lotto N. 304

Miguel Fabruccini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 305

Lotto di bozzetti

un piccolo dipinto di Giacinto Orfanelli, quattro tecniche miste di Abramo Scortecci ed una di Guido Borgianni, [..], cm 17x13 a cm 35x23 (6)
Lotto N. 305

Lotto di bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 306

Lotto di grafica e bozzetti

tra cui una tecnina mista su carta ed un dipinto su tela di Nazareno Malinconi ed una tecnica mista su carta di [..], da cm 32x44 a cm 64x69 (4)
Lotto N. 306

Lotto di grafica e bozzetti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 307

Lotto di grafica e dipinti

tra cui un'incisione di Enzo Faraoni, un dipinto ad olio su tela di Sirio Midollini e un disegno a matita [..], da cm 19x28 a cm 68x68 (4)
Lotto N. 307

Lotto di grafica e dipinti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 308

Scorcio notturno con personaggio

olio su tela, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 308

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 309

Decoratore ceramista degli Anni Venti

Studi per decori di porcellane

due bozzetti ad acquerello, china e matita su carta e acquerello su carta, uno al verso reca uno schizzo a matita, [..], cm 21x18, cm 25x21 (2)
Lotto N. 309

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 310

Studio per decoro di porcellana

acquerello e china su carta raffigurante San Francesco, al verso reca altro bozzetto matita, in cornice, reca [..], cm 35x49
Lotto N. 310

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 311

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Natura morta 1943

(1866-1961)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 65x75
Lotto N. 311

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Natura morta 1943

(1866-1961)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 312

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Contadina

(1879-1959)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x8
Lotto N. 312

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Contadina

(1879-1959)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 313

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Bosco

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 88x45
Lotto N. 313

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Bosco

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 314

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Calle

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x50
Lotto N. 314

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Calle

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 315

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con bottiglie

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 315

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con bottiglie

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 316

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con bottiglie

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 316

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con bottiglie

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 317

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con fiori

(1898-1972)
olio su masonite, firmato, in cornice, cm 30x23
Lotto N. 317

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con fiori

(1898-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 318

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Piazza della Signoria

(1898-1972)
Lotto N. 318

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Piazza della Signoria

(1898-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 319

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Strada toscana

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x50
Lotto N. 319

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Strada toscana

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
121 - 150  di 221 LOTTI