La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 221 LOTTI
Lotto N. 230

Ribalta impiallacciata in radica di olivo e piuma di noce

Toscana, metà del XVIII secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con tre cassetti e vani, [..], h cm 110x113x60
Lotto N. 230

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 231

Serie di sei sedie a pattona in noce

schienali sagomati con cartelle traforate a volute intrecciati, gambe mosse riunite da traversa laterale, sedili [..]
Lotto N. 231

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 232

Poltrona e coppia di sedie in noce a pattona

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
schienali sagomati con cartella traforata a volute, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato riuniti da traversa [..]
Lotto N. 232

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 233

Specchiera in legno intagliato e dorato

cimasa intagliata con motivo a rocaille, centrata da mascherone tra volute di foglie d'acanto, cornice laterale [..], cm 170x80
Lotto N. 233

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 234

Coppia di bracci a muro portacandele in legno dorato e laccato bianco

Toscana, XIX secolo
realizzati come due volute intagliate con foglie d'acanto e finali a ricciolo con ghirlanda floreale, attacco [..], h cm 55 circa
Lotto N. 234

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 235

Cassapanca in noce

Toscana, XVI secolo
coperchio aggettante con bordo modanato, fronte scandito da cornici in rilievo centrate da motivi circolari, base [..], h cm 50x183x54
Lotto N. 235

Cassapanca in noce

Toscana, XVI secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 236

Monumentale camino in pietra serena

Toscana, XVI secolo
architrave con cappello aggettante modanato con cornice scolpita ad ovuli, frontone centrato da stemma gentilizio [..], h cm 220x260x80
Lotto N. 236

Toscana, XVI secolo
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 237

Tavolo in noce

Toscana, XVI secolo
piano rettangolare con doppio cassetto nella fascia con mascherone centrale ad altorilievo, gambe a doppio balaustro [..], h cm 83x120x64
Lotto N. 237

Tavolo in noce

Toscana, XVI secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 238

Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
intagliate e traforate con volute vegetali contrapposte, contenenti immagini devozionali a stampa, al verso antiche [..], cm 15x10
Lotto N. 238

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 239

Angoliera impiallacciata in piuma di noce

XIX secolo
sportello bombato, piedi a mensola, h cm 93x60x90
Lotto N. 239

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 240

Balaustra in pietra serena

XIX secolo
con cinque colonnine a capitelli dorici, con corrimano e pilastro, h cm 81x23x143
Lotto N. 240

Balaustra in pietra serena

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
no lot
Lotto N. 241

no lot

Lotto N. 241

no lot

Lotto N. 242

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XIX secolo
cornice sagomata, cimasa a timpano spezzato centrata da ventaglio di foglie d'acanto, due riccioli ai lati [..], cm 52x62
Lotto N. 242

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 243

Cornice in legno e pastiglia dorata a mecca

XIX secolo
incisa con motive vegetali stilizzati, angoli scantonati, montata a specchio, difetti, cm 53x44, la luce cm 40x32
Lotto N. 243

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 244

Inghinocchiatoio in noce

XIX secolo
quattro cassetti impiallacciati in piuma di noce intarsiati con filettature, base con piano da alzarsi a celare [..], h cm 93x63x60
Lotto N. 244

Inghinocchiatoio in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 245

Piccola cornice ovale in legno intagliato e dorato

XIX secolo
interamente intagliata e traforata a volute vegetali
Lotto N. 245

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 246

Scrigno in noce

XIX secolo
realizzato come una cassapanca in miniatura, pendaglina sagomata, su due piedi a cornice
Lotto N. 246

Scrigno in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 247

Seggiolone in noce

XIX secolo
schienale a scudo con finale centinato centrato da intaglio vegetale, gambe a rocchetto con traversa intagliata [..]
Lotto N. 247

Seggiolone in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 248

Tavolo in noce

XVI/XVII secolo
gambe a colonna liscia riuniti da traverse, piedi a cipolla schiacciata, alcuni difetti, h cm 84x86x86
Lotto N. 248

Tavolo in noce

XVI/XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 249

Bischetto in noce

XVII secolo
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, h cm 52x76x54
Lotto N. 249

Bischetto in noce

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 250

Cassapanca in noce

XVII secolo
coperchio con bordura a becco di civetta, fronte bipartito con cornici modanate disposte a formare due riquadri [..], h cm 45x140x46
Lotto N. 250

Cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 251

Cassapanca in noce

XVII secolo
coperchio con bordo intagliato con motivi a mezzo rosone, base con bordo aggettante intagliato con motivo a volute [..], h cm 47x126x52
Lotto N. 251

Cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 252

Cassapanca in noce

XVII secolo
coperchio con cornice modanata, fronte a cinque formelle, piedi a zampa di leone, alcuni difetti, h cm 70x153x66
Lotto N. 252

Cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 253

Coppia di sedie in noce

XVII secolo
schienale con finali a fiamma con cartella piatta intagliata con due foglie d'acanto, gambe dritte con finale [..]
Lotto N. 253

Coppia di sedie in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 254

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
schienale dritto con finali a fiamma intagliati con foglie d'acanto, rivestito in cuoio ed ornato da borchie [..]
Lotto N. 254

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 255

Coppia di sgabelli in noce

XVII secolo
schienali sagomati, due sostegni ad asso di coppe, alcuni restauri
Lotto N. 255

Coppia di sgabelli in noce

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 256

Coppia di torcere in bronzo

XVII secolo
fusto tornito con motivo a vaso sormontato da balaustro, h cm 67
Lotto N. 256

Coppia di torcere in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 257

Coppia di torcere in bronzo

XVII secolo
stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, alcuni restauri, h cm 55
Lotto N. 257

Coppia di torcere in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 258

Coppia di torcere in bronzo

XVII secolo
stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, h cm 42
Lotto N. 258

Coppia di torcere in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 259

Coppia di torcere in bronzo a patina scura

XVII secolo
fusto tornito con motivo a vaso sormontato da balaustro, h cm 63
Lotto N. 259

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 221 LOTTI