La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
Lotto N. 320

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 320

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 321

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x35
Lotto N. 321

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 323

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta della Chiesa di San Lorenzo

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 323

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 324

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Ponte Vecchio

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 324

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Ponte Vecchio

(1898-1972)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 325

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Ritorno dai campi

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, firmato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 325

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Ritorno dai campi

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 326

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Con l'angelo verso il cielo

(1898-1989)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, al verso reca tracce di nastro [..], cm 43,5x31
Lotto N. 326

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Con l'angelo verso il cielo

(1898-1989)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 327

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 15x24
Lotto N. 327

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 328

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice , cm 45x35
Lotto N. 328

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 329

Primo Conti

(1900 - 1988)

Angelica 1967

(1900-1988)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 39x29,5
Lotto N. 329

Primo Conti

(1900 - 1988)

Angelica 1967

(1900-1988)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 330

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto femminile 1970

(1900-1988)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice , cm 34x25
Lotto N. 330

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto femminile 1970

(1900-1988)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 331

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

(1901-1980)
tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 27x18,5
Lotto N. 331

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

(1901-1980)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 332

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Venere

(1903-1970)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 31x46
Lotto N. 332

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Venere

(1903-1970)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 333

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Clown

(1908-1998)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 99x59
Lotto N. 333

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Clown

(1908-1998)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 334

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo femminile

(1911-1987)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di colla da nastro adesivo, [..], cm 29x42
Lotto N. 334

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo femminile

(1911-1987)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 335

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ciuchini

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, 30x20
Lotto N. 335

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ciuchini

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 336

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina

(1915-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 336

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina

(1915-1979)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 337

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Natura morta 1967

(1915-1979)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, lievissimo difetto lungo il margine superiore, cm 39,5x50
Lotto N. 337

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Natura morta 1967

(1915-1979)
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
no lot
Lotto N. 338

no lot

Lotto N. 338

no lot

Lotto N. 339

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Fiori

(1915-1991)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 339

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Fiori

(1915-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 340

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Arlecchino 1970

(1915-2005)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, difetti, cm 70x50
Lotto N. 340

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Arlecchino 1970

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 341

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Firenze La Zecca 1968 e Veduta della Chiesa di Santo Spirito 1966

(1915-2005)
un dipinto a tempera su carta applicata a cartone ed un dipinto a pastello su cartoncino, firmati e datati, uno [..], cm 43x63, cm 41x71 (2)
Lotto N. 341

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 342

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Il fondo giallo 1971

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 342

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Il fondo giallo 1971

(1915-2005)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 343

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminili 1969 e 1970

(1915-2005)
dipinto a pastello su carta e dipinto a tecnica msta su carta, firmati e datati, uno con lievi difetti, cm 67x47, cm 39,5x29,5 (2)
Lotto N. 343

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminili 1969 e 1970

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 344

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Vaso di fiori 1969 e Firenze 1968 (autunno)

(1915-2005)
due dipinti a pastello su carta, firmati e datati, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 344

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 345

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Giocatori di scherma 1940

(1915-2011)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, reca lieve ingiallimento del fogli [..], cm 50x70
Lotto N. 345

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Giocatori di scherma 1940

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 346

no lot

Lotto N. 346

no lot

Lotto N. 347

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 110x70
Lotto N. 347

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

(1915-2011)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 348

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori 1968

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 348

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori 1968

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 349

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze 1968

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 349

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze 1968

(1915-2011)
Stima
€ 200,00 / 250,00
151 - 180  di 221 LOTTI