La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 221 LOTTI
Lotto N. 350

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Justine 1973

(1918-1984)
olio su faesite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 350

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Justine 1973

(1918-1984)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 351

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo di fanciulla 1974 circa

(1918-1984)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 351

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 352

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di donna con pelliccia e guanti gialli

(1918-1984)
olio e pastello su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x49,5
Lotto N. 352

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 353

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
olio su carta, firmato, in cornice, al verso il margne superiore è parzialmente applicato a cartone, cm 41x32
Lotto N. 353

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 354

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con fiori Anni Settanta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 354

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

(1918-2009)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 355

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Rosa

(1918-2009)
Lotto N. 355

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Rosa

(1918-2009)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 356

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Non ucciderai il gatto e la volpe 1963

(1920-2013)
olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 71x50
Lotto N. 356

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

(1920-2013)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 357

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1970

(1921-1991)
acrilico su cartoncino, firmato e datato 1970, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 50x70
Lotto N. 357

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1970

(1921-1991)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 358

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta 1968

(1923-2002)
olio su tavoletta di forma sagomata, firmato e datato, lievi difetti, cm 40x91
Lotto N. 358

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta 1968

(1923-2002)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 359

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con ortaggi 1972

(1923-2002)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca alcuni residui di vernice, cm 50x70
Lotto N. 359

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con ortaggi 1972

(1923-2002)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 360

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di fanciulla con cappello

(1923-2002)
tempera su cartone applicato ad altro supporto cartaceo, firmato in cornice, cm 40x53
Lotto N. 360

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 361

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1964

(1923-2002)
acquerello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 51x37
Lotto N. 361

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1964

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 362

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto femminile 1967

(1923-2002)
acqurello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, foxing, cm 75x50
Lotto N. 362

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto femminile 1967

(1923-2002)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 363

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di strada con personaggi 1970

(1923-2002)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 363

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 364

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di strada con Personaggio

(1923-2002)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 35x32
Lotto N. 364

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 365

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

La rosa

(1926-1977)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x39
Lotto N. 365

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

La rosa

(1926-1977)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 366

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

Luigina 1970

(1926-1977)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x35
Lotto N. 366

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

Luigina 1970

(1926-1977)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 367

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio fiorentino 1988

(1932-2011)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 31,5x46,5
Lotto N. 367

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio fiorentino 1988

(1932-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 368

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio notturno 1987

(1932-2011)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 24x31,5
Lotto N. 368

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio notturno 1987

(1932-2011)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 369

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggio e albero

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato al verso, in cornice, lieve difetto lungo un margine, cm 50x40
Lotto N. 369

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 370

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con sassofonista

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 370

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con sassofonista

(1933-2016)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 371

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Giacomo Leopardi vede una balena a Marina di Pisa

(1933-2016)
Lotto N. 371

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 372

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Inverno nella piazza

(1933-2016)
olio su tela applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 29,5x20
Lotto N. 372

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Inverno nella piazza

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 373

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Isola di Quiqueg

(1933-2016)
Lotto N. 373

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Isola di Quiqueg

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 374

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Les crocodiles

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 374

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Les crocodiles

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 375

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta con pesci in un paesaggio marino

(1933-2016)
olio su tavoletta, firmato, firmato, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 375

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 376

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Nel bosco con il coniglio

(1933-2016)
Lotto N. 376

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Nel bosco con il coniglio

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 377

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio boschivo con personaggio e conigli

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 377

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 378

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Spiaggia della sirena

(1933-2016)
Lotto N. 378

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Spiaggia della sirena

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 379

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Sul cavallo

(1933-2016)
olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 379

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Sul cavallo

(1933-2016)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
181 - 210  di 221 LOTTI