La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 221 LOTTI
Lotto N. 200

Sedia da bambino in ciliegio

inizio dle XIX secolo
schienale con cartella leggermente mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola
Lotto N. 200

Sedia da bambino in ciliegio

inizio dle XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 201

Poltroncina in noce

Italia centrale, fine del XVIII secolo
schienale ovale intagliato con mascherone femminile, braccioli a giorno sagomati e modanati, gambe a faretra, [..]
Lotto N. 201

Poltroncina in noce

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 202

Tavolo a muro in legno dipinto ed in parte dorato

piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, [..], h cm 78x102x47
Lotto N. 202

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 203

Poltrona in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

Italia centrale, metà del XVIII secolo
laccata verde acqua con profili e dettagli dorati, schienale sagomato sormontato da intaglio fogliare, braccioli [..]
Lotto N. 203

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 204

Console in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro

Italia centrale, seconda metà del XIX secolo
piano sagomato laccato ad imitazione del marmo giallo di Siena, pendaglina mossa centrata da intaglio con rose, [..], h cm 87x105x50
Lotto N. 204

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 205

Bancone da farmacia in noce

Italia centrale, XVII secolo
composto da due parti a formare una grande credenza trapezoidale, fronte e fianchi scantonati con grandi formelle [..], h cm 90x210x64
Lotto N. 205

Bancone da farmacia in noce

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206

Piccolo scrittoio San Filippo da bambino in noce

Italia centrale, XVII secolo
piano ad alzarsi a celare scarabattolo con tre cassetti e due segreti, fascia a calatoio con cassetto sottostante, [..], h cm 66x70x49
Lotto N. 206

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 207

Tavolino in noce

Italia centrale, XVII secolo
piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia con cornici modanate, gambe e traversa ad H tornite, [..], h cm 78x116x60
Lotto N. 207

Tavolino in noce

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 208

Letto matrimonile in ferro battuto lumeggiato in oro

Liguria, XIX secolo
Testiere centrate da cartigli dipinti rispettivamente con Amore dormiente e paesaggio tra grifoni dorati, completo [..], h cm
Lotto N. 208

Liguria, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 209

Piccolo tavolino impiallacciato in ciliegio ed intarsiato

Lombardia, fine del XVIII secolo
piano rettangolare centrato da intarsio con Cerere entro paesaggio e scena agreste tra due grandi volute fitomorfe [..], h cm 68x53x33
Lotto N. 209

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 210

Cofanetto in legno e pastiglia lumeggiato in oro

Manifattura ferrarese o padovana, XV/XVI secolo
realizzato come un parallelepipedo con decorazioni a tutto tondo in rilievo in pastiglia bianca su fondo oro raffiguranti [..], h cm 12x20x13
Lotto N. 210

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 211

Grande versatoio in bronzo

Manifattura italiana, XVI/XVII secolo
corpo realizzato a balaustro, ansa sinuosa sbalzata come una cariatide, beccuccio fitomorfo con attacco a mascherone [..], h cm 65
Lotto N. 211

Grande versatoio in bronzo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 212

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
cornice intagliata con motivi floreali, due bracci portacandele, mancanze
Lotto N. 212

metà del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 213

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali e floreali, alti piedi a ricciolo, alcuni difetti, cm
Lotto N. 213

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 214

Poltroncina a pozzetto in noce

metà del XVIII secolo
braccioli avvolgenti desinenti a ricciolo, cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piedini a zoccolo stilizzato [..], h cm 81x78x58
Lotto N. 214

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 215

Sgabello in legno intagliato

metà del XVIII secolo
la seduta probabilmente ricavata da una cassetta per elemosine coeva, gambe e pendaglina intagliate e lumeggiate [..]
Lotto N. 215

Sgabello in legno intagliato

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 216

Tavolino da gioco in noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato a libro impiallacciato in noce ed intarsiato con filettature in ciliegio anche all'interno, [..], chiuso h cm 83x98x50
Lotto N. 216

Tavolino da gioco in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 217

Tavolino da gioco in noce

metà del XVIII secolo
piano a libro impiallacciato in noce anche all'interno, un cassetto nella fascia, gambe leggermente mosse [..], chiuso h cm 78x92x42
Lotto N. 217

Tavolino da gioco in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 218

Tavolo in noce

gambe a lira, difetti, h cm 82x196x83
Lotto N. 218

Tavolo in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 219

Cartagloria

metà XVIII secolo
in legno intagliato e dorato, cornice montata a specchiera, h cm 50x56
Lotto N. 219

Cartagloria

metà XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 220

Tavolino impiallacciato in noce

Napoli, prima metà del XIX secolo
piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivo a spicchi centrato da stella, tre gambe a colonna ebanizzate [..]
Lotto N. 220

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 221

Armadio interamente realizzato in noce laccato

Piemonte, metà del XVIII secolo
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..], h cm 240x150x42
Lotto N. 221

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 222

Inginocchiatoio impiallacciato in noce e piuma di noce

Piemonte, XVIII secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con cornici realizzate a volute e girali, fronte e fianchi mossi, un [..], h cm 78x68x60
Lotto N. 222

Piemonte, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 223

Frontone in marmo bianco per camino

seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante con gocciolatoio, fronte centrato da scudo circolare con cornice realizzata come una ghirlanda [..], h cm 240x56x34
Lotto N. 223

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 224

Tavolino toilette in noce

seconda metà del XIX secolo
piano da alzarsi a celare specchio e vani portaoggetti, un cassetto nella fascia, doppio sostegno laterale tornito [..], h cm 72x60x40
Lotto N. 224

Tavolino toilette in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 225

Specchiera in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
cimasa centrata da vaso contornato da ghirlande di alloro, volute ricadenti ai lati, cornice intagliata con foglie [..], cm 150x70
Lotto N. 225

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 226

Tavolo in noce

seconda metà del XVIII secolo
piano rettangolare a becco di civetta, gambe leggermente mosse con piedi a zoccolo stilizzato, h cm 76x100x70
Lotto N. 226

Tavolo in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 227

Ventola con cornice in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
cornice rettangolare modanata con cimasa centrata da conchiglia tra tralci fioriti ricadenti ai lati, due bracci [..], cm
Lotto N. 227

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 228

Scrittoio a ribalta per signora in legno laccato e dipinto

Sicilia, fine del XVIII secolo
dipinta con veduta del Monte Pellegrino e con motivi floreali su fondo verde acqua, sportello a calatoio a celare [..], h cm 90x83x47
Lotto N. 228

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 229

Poltrona e serie di quattro sedie in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
schienali a scudo con cartella intagliata e traforata a lira, gambe anteriori a faretra riunite alle posteriori [..]
Lotto N. 229

Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 221 LOTTI