Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 2

Vassoietto in porcellana di Doccia

Ginori, XVIII secolo
decorato a stampino in monocromia blu, lieve difetto, cm 21x21
Lotto N. 2

Ginori, XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Due cappe in seta nera e panno viola, Gattinoni e Lyli Bet

una in seta nera con cappuccio, corredata da cintura, Variazioni by Gattinoni, e l'altra in panno di lana [..], tg 46/48 (2)
Lotto N. 34

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Due gonne in lana tartan

Anni Settanta
entrambe in tessuto plissettato a quadri, una nei toni del giallo e l'altra verde, quest'ultima a portafoglio [..], tg 42/44 (2)
Lotto N. 35

Due gonne in lana tartan

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Camicia in seta e cotone bordeaux, Yves saint Laurent

Anni Novanta
manica con polsino a rouche e lacci incrociati a decorazione, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 36

Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Lotto di abbigliamento in seta, Donna Karan e Gunext

Anni Novanta
composto da completo in seta dorata, soprabito in organza e ampio pantalone, e pantalone in seta dorata lucida, [..], tg 46/48 (3)
Lotto N. 37

Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Lotto di abbigliamento, Valentino

Anni Settanta
composto da bolerino in seta rossa, colletto alla coreana e ampie maniche, un pantagonna in lana avorio ed una [..], tg 44 (3)
Lotto N. 42

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Due cappelli

inizio del XX secolo
una bombetta Borsalino ed una feluca dei Cavalieri di Gerusalemme, difetti
Lotto N. 45

Due cappelli

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Due scialli in misto seta e cashmere

uno in tessuto operato a motivi floreali, entrambi con frangia, lievi difetti, cm 160x190 e cm 160x140 circa (2)
Lotto N. 46

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Baule da viaggio vintage

inizio del XX secolo
in legno dipinto nero con dettagli in cuoio e metallo, difetti, h cm 63x90x55
Lotto N. 48

Baule da viaggio vintage

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Lotto di abiti e accessori popolari

composto da una gonna in seta plissettata e ricamata e due grembiuli in seta rossa e rosa con ricami dorati, XIX [..]
Lotto N. 50

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

composto da due antiche gonne in seta plissettata e ricamata e un grembiule in seta viola, XIX secolo, due maniche [..]
Lotto N. 51

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Cinque cuscini in seta e damasco

due rettangolari in damasco blu e tre quadrati in seta giallo oro, tutti con applicazioni in passamaneria blu
Lotto N. 53

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Lotto di tende

una in lino leggero naturale, una in lino con stampa a mimose nei toni del giallo, un'altra in tessuto leggero [..], misure varie (4)
Lotto N. 54

Lotto di tende

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Trapunta copriletto matrimoniale in damasco color crema

opera floreale, imbottita in piuma, difetti
Lotto N. 62

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Set di tende per finestra singola

composto da due tendoni con mantovana in seta moiré blu con dettagli color crema e tenda in voile beige, per finestra h 305x300 circa (3)
Lotto N. 65

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
composta da quattro tendoni in damasco di seta color oro ed quantitativo di frammenti e ritagli di varie tipologie [..]
Lotto N. 74

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
quantitativo di frammenti e ritagli di varie tipologie e dimensioni, tra i quali alcuni in seta ed altri ad arazzetto [..]
Lotto N. 75

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
tra cui numerosi frammenti e ritagli di varie tipologie e dimensioni, scelta di guarnizioni, cordoni e nappe, [..]
Lotto N. 76

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Paesaggi fluviali con personaggi

coppia di miniature dipinte, in cornice
Lotto N. 81

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 91

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
bassorilievo circolare in bronzo, firmato G. Chiti, diam cm 25
Lotto N. 91

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
bassorilievo rettangolare in bronzo, firmato Prof. E. Fortini, h cm 21x15
Lotto N. 92

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Divisa in panno da carabiniere

corredata di spallini, difetti
Lotto N. 94

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

Ritratto di infante

olio su cartone, al verso datato 1850, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 27x21,5
Lotto N. 97

Ritratto di infante

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Alzata centrotavola in sheffiled e vetro

sorretta da un'aquila, h cm 25, diam cm 25
Lotto N. 99

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
composto da tre piccole cimase in legno intagliato, alcune embrasse in legno tornito, una serie di finali da embrasse [..]
Lotto N. 101

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Cartella intitolata Furniture

contenente raccolta di fotografie di mobili e arredi, cm 51x36
Lotto N. 102

Cartella intitolata Furniture

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Centrotavola in terracotta smaltata e dipinta

realizzati come una teoria di elefanti, h cm 11x28
Lotto N. 108

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

realizzato come una teoria di giraffe, h cm 17x28
Lotto N. 109

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 418 LOTTI