Clicky

Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 657 LOTTI
Lotto N. 1

Antico finale in tole dorata

di forma sferica, baccellato, montato su piedistallo in cristallo, h cm 14
Lotto N. 1

Antico finale in tole dorata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 2

Caminiera in legno laccato e dorato e scagliola

conrice di forma rettangolare intagliata a reticolo impreziosita da placche in scagliola ad imitazione del maro [..], cm 100x133
Lotto N. 2

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 3

Cinque lenti di ingrandimento

manici in argento, corno e madreperla, una da tasca ed una realizzata come un coniglio
Lotto N. 3

Cinque lenti di ingrandimento

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 4

Coppia di pannelli dipinti con guerrieri

a foggia di vasi orientali, argentati e dipinti con guerrieri giapponesi, h cm 91,5
Lotto N. 4

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Coppia di poltroncine in noce lumeggiate in oro

imbottite in raso capitonnè, difetti, una da restaurare
Lotto N. 5

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 6

Due accessori per la tavola in metallo argentato

un bollitore per uova alla coque realizzato come un uoco su tripode, corredato da fornellino ed un salver con [..], h cm 22, diam cm 30 (2)
Lotto N. 6

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 7

Grande fregio fogliare in legno intagliato e dorato

montato ad applique, difetti, h cm 150x36
Lotto N. 7

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 8

Grande scala a chiocciola da biblioteca in legno biondo

sostegno centrale sormontato da pomello in ottone, quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso oro, h cm 170x51
Lotto N. 8

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 9

Legumiera in rame argento

di forma ovale, bordi mossi sbalzati a volute, alcuni dieftti, cm 34x24
Lotto N. 9

Legumiera in rame argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 10

Lotto di curiosità

una coppia di candelieri, un versatoio in vetro e metallo, e un portaprofumo, difetti, h cm da 19 a 33 (4)
Lotto N. 10

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 11

Lotto di curiosità d'epoca

una brocca con ansa laterale a foggia femminile ed un bacile da barbiere in peltro, un'altra brocca in rame [..], h cm 28 e cm 28, cm 36x30 (3)
Lotto N. 11

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Lotto di piatti e vassoi in metallo argentato

composto da due vassoi circolari in alpacca incisi con stemma della Società di Navigazione Italia, un vassoio [..], diam cm 34 (4)
Lotto N. 12

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 13

Lotto di porcellane

composto da serie di dieci tazzine da caffè in porcellana, Richard Ginori, dipinte con il motivo del galletto [..]
Lotto N. 13

Lotto di porcellane

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 14

Lume da tavolo in ottone

tre bracci portacandele a torchon, presa centrale, paralume regolabile in tole laccata verde con bordo dorato, h cm 68
Lotto N. 14

Lume da tavolo in ottone

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 15

Mortaio in bronzo

sbalzato con scudo, un'ansa laterale, corredato da pestello, h cm 12
Lotto N. 15

Mortaio in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Orologio da mensola, Neuchatel

h cm 23x16x7
Lotto N. 16

h cm 23x16x7
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 17

Piano in scagliola

realizzato con motivo floreale policromo su fondo ad imitazione della malachite, montato a tavolino da fumo, h cm 35x126x49
Lotto N. 17

Piano in scagliola

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 18

Raccolta di campanelli

in varie tipologie di metalli (14), h da cm 6 a cm 20
Lotto N. 18

Raccolta di campanelli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 19

Scrivania impiallacciata in noce

intarsiata in legni di frutto con filettature, due tiretti sotto il piano, tre cassetti appaiati nella fascia [..], h cm 76x121x71,5
Lotto N. 19

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 20

Servito da colazione in porcellana

dipinto in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da 8 tazzine da caffè, 5 copette a forma [..]
Lotto N. 20

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 21

Servito da tè in porcellana orientale

decorato con motivi di draghi nei toni del verde con lumeggiature dorate, composto da due teiere, due zuccheriere [..]
Lotto N. 21

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Servito di piatti in porcellana Thomas Ivory-Rosenthal

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, celeste e del verde, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, 12 [..]
Lotto N. 22

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 23

Specchiera a psiche

da toilette con cornice in metallo, h cm 36x30
Lotto N. 23

Specchiera a psiche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 24

Torcera in legno laccato

Lotto N. 24

Torcera in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Zuppiera rustica in legno

h cm 25
Lotto N. 25

Zuppiera rustica in legno

h cm 25
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 26

Emilio Martelli

(1913 - 2000)

Piano in scagliola

(1913-2000)
realizzato come un trionfo di fiori policromi e farfalle, lievi difetti, cm 80x80
Lotto N. 26

Emilio Martelli

(1913 - 2000)

Piano in scagliola

(1913-2000)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 27

Due gruppi Lignei

Alto Veneto
difetti, h cm 30, h cm 27
Lotto N. 27

Due gruppi Lignei

Alto Veneto
difetti, h cm 30, h cm 27
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 28

Cavallo in ceramica

Anni Settanta
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde, h cm 40x42x17
Lotto N. 28

Cavallo in ceramica

Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Serie di nove poltroncine in ciliegio

Emilia, seconda metà del XVIII secolo
schienale centinato e leggermente sagomato intagliato con motivo vegetale, braccioli a giorno con montanti a faretra [..]
Lotto N. 29

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N. 30

Console con alzata in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina mossa centrata da mascherone tra conchiglie, tre gambe a doppia [..], h cm 248x85x35
Lotto N. 30

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 657 LOTTI