Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 319 LOTTI
Lotto N. 208

Tre collane bijoux in resina

di cui una a boule marroni satinate, Sodini, e le altre due in stile etnico, lievi difetti (3)
Lotto N. 208

Tre collane bijoux in resina

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 221

Due spille in strass e metallo dorato

Lotto N. 221

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 223

Lotto di collane bijoux in vetro, pietre dure e resina

composto da sei collane di cui due a sciarpa, una in cristalli nera e l'altra di quarzi, una in cristalli [..]
Lotto N. 223

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 73

Tre figure in legno

Arte orientale
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice, h da cm 23 a cm 30
Lotto N. 73

Tre figure in legno

Arte orientale
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 95

Lotto di dipinti

una tecnica mista di Fiorenzo Faorzi ed un paesaggio di Saverio Taddei, firmati, in cornice, cm 12x45, cm 50x70 (2)
Lotto N. 95

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Natura morta con conchiglia

Natura morta con conchiglia, olio su cartoncino, firmato C. Benzoni, in cornice, cm 16x21
Lotto N. 97

Natura morta con conchiglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Paesaggio campestre

olio su tavoletta, in cornice, cm 19,5x13
Lotto N. 100

Paesaggio campestre

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Tarquinia Anni Cinquanta

olio su faesite, firmato M. Signorelli, in cornice, cm 37x48
Lotto N. 103

Tarquinia Anni Cinquanta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, cm 80x50
Lotto N. 105

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 109

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

H. J. Van Piggelen

(1889 - 1961)

Ritratto femminile

(1889-1961)
tecnica mista su carta, firmato e datato 18, in cornice, reca foxing e ingiallimento del foglio, cm 45x32
Lotto N. 121

H. J. Van Piggelen

(1889 - 1961)

Ritratto femminile

(1889-1961)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 21x28
Lotto N. 146

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta d'interno con personaggi

(1915-2011)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 147

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Personaggi dalla storia di Pinocchio

(1920-2013)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

(1920-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio

(1921-1979)
olio su masonite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 15x19,5
Lotto N. 163

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio

(1921-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Amanti 1968

(1923-2002)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 45x66
Lotto N. 165

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Amanti 1968

(1923-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Uva e fichi

(1937-2005)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 26x40
Lotto N. 172

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Uva e fichi

(1937-2005)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 177

Lotto di grafica

Ennio Morlotti (1910-1992) Natura morta, litografia, firmata e numerata, in cornice; Piero Gauli (1916-2012), [..], foglio cm 34x50, foglio cm30x20
Lotto N. 177

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Lotto grafica

una litografia di Renzo Vespignani ed un'incisione di Mino Maccari, firmate e datate, in cornice, una con [..], foglio cm 69x49, foglio cm 49x35 (2)
Lotto N. 178

Lotto grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 180

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, foglio cm 62x47
Lotto N. 180

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 183

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
litografia, firmata, es 23/75, in cornice, lieve difetto, matrice cm 55x43
Lotto N. 183

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Figure

(1943-2019)
litografia, firmata, in cornice, cm 27,5x23
Lotto N. 188

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Figure

(1943-2019)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 190

Lotto di bozzetti raffiguranti vedute di Firenze

tecniche miste su carta applicate ad altro supporto artaceo, alcune firmate Cecchi, da cm 24x11 a cm 29x39 (4)
Lotto N. 190

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 199

Scuola italiana

Figura femminile in un giardino

Anni Trenta
acquerello su carta, firmato e datato Elena Tonini 1930, in cornice, lievi difetti, cm 35x23
Lotto N. 199

Scuola italiana

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Bambina in un interno

XX secolo
olio su tavoletta, firmato C. Curci, in cornice, cm 31x19
Lotto N. 202

Bambina in un interno

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Cinque cappelli in panno e pelliccia

Lotto N. 218

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 220

Due foulard in seta, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti , cm 90x95 e 95x92 (2)
Lotto N. 220

Due foulard in seta, Fendi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 225

Stola in volpe argentata

cm 140
Lotto N. 225

Stola in volpe argentata

cm 140
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 319 LOTTI