Clicky

Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 317 LOTTI
Lotto N. 1

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

Livre boite pseudo musical 1996

(1935-2014)
scatola polimaterica, firmato e datato 1996, lievi difetti, h cm 33x24x8
Lotto N. 1

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

(1935-2014)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 2

Malipiero

Marilyn Monroe - Porto Azzurro 2015

collage, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 22x32
Lotto N. 2

Malipiero

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 3

Julien Blaine

Poem. N° 12929

tecnica mista su carta, firmata e datata 1985, in cornice, alcuni difetti, cm 80x69
Lotto N. 3

Julien Blaine

Poem. N° 12929

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 4

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Nudo femminile con palla fine Anni Cinquanta

(1906-1986)
scultura in bronzo, su base in legno, h cm 12x20x11
Lotto N. 4

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

(1906-1986)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 5

Acuti di luce 2014

tempera su tavola, firmato e titolato, cm 39x48
Lotto N. 5

Acuti di luce 2014

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 6

Lotto di dipinti: Ermanno Toschi e Alberto Fremura

Alberto Fremura, Le tre stagioni dell'uomo 1981, olio su cartone telato, firmato, in cornice, al verso reca [..], cm 69x19, cm 8x10 (2)
Lotto N. 6

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 7

Antonio Manzi

Composizione con personaggi 1993

placca in ceramica smaltata, firmata e datata, in cornice, cm 54x45
Lotto N. 7

Antonio Manzi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 8

Ritratto di bambina

XX secolo
busto in terracotta, h cm 28x22x13
Lotto N. 8

Ritratto di bambina

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 9

Giorgio Oikonomoi

Barca

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x49
Lotto N. 9

Giorgio Oikonomoi

Barca

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 10

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna Toscana, 1976

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 10

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna Toscana, 1976

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 11

Alfonso Frasnedi

Composizione 1965

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, reca pieghe, cm 22x27
Lotto N. 11

Alfonso Frasnedi

Composizione 1965

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Sandra Brunetti

Composizione con mele 1976

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 12

Sandra Brunetti

Composizione con mele 1976

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Alberto Fremura

La collegiale 1981

acrilico su cartone telato applicato a tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 13

Alberto Fremura

La collegiale 1981

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 14

Fabio De Poli

La cupola di Brunelleschi 1970

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 14

Fabio De Poli

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 15

Angiolo Volpe

Livorno, ingresso al porto

olio su tela, firmato, firmato e titolato e al verso, in cornice, cm 100x120
Lotto N. 15

Angiolo Volpe

Livorno, ingresso al porto

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 16

Lotto di bozzetti e incisioni

tra cui due tecniche miste di Silvio Polloni, un'incisione di Silvio Loffredo e tre litografie di Antonio [..], da cm 20x14 a cm 35x50
Lotto N. 16

Lotto di bozzetti e incisioni

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 17

Lotto di grafica: Giuseppe Migneco e Orfeo Tamburi

Giuseppe Migneco (1908-1997) Ritratto femminile, litografia, p. a., firmata, in cornice, reca tracce di foxing; [..], cm 80x60, cm 50x70 (2)
Lotto N. 17

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 18

Lotto di grafica: Pietro Annigoni e Ugo Attardi

Pietro Annigoni (1910-1988) Ritratto femminile, litografia, es 17/99, firmata, in cornice; Ugo Attardi (1923-2006) [..], foglio cm 72x51, foglio cm 50x35 (2)
Lotto N. 18

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 19

Lotto di litografie: Ernesto Treccani e Antonio Possenti

due di Ernesto Treccani raffiguranti fiori, p.d.a. e es 7/99 e una di Antonio Possenti raffigurante scena con [..], cm 68x47, cm 70x49, cm 70x50 (3)
Lotto N. 19

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 20

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 20

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 21

Emanuele Cappello

Natura morta

Lotto N. 21

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 22

Malipiero

Osmosi - Il cinema - Fellini, Mastroianni e Anita Ekberg - La dolce vita

collage, titolato al verso, in cornice, cm 55x60
Lotto N. 22

Malipiero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Giorgio Polykratis

Paesaggi

tre dipinti ad olio su faesite, tavoletta e cartone telato, firmati, firmati e titolati al verso, in cornice, cm 40x50, cm 40x60 (3)
Lotto N. 23

Giorgio Polykratis

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 24

Francesco Galeotti

Paesaggio di notte 1967

olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 24

Francesco Galeotti

Paesaggio di notte 1967

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 25

Anna Sanesi

Paesaggio e Natura morta

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 14x15
Lotto N. 25

Anna Sanesi

Paesaggio e Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Carlo Fabbrini

Scorcio di mercato

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21x13
Lotto N. 26

Carlo Fabbrini

Scorcio di mercato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 27

Carlo Fabbrini

Scorcio di strada

Lotto N. 27

Carlo Fabbrini

Scorcio di strada

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Emanuele Cappello

Scorcio di Venezia

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti e cadute di colore, cm 50x70
Lotto N. 28

Emanuele Cappello

Scorcio di Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 29

Dino Castelvecchi

Senza titolo

tecnica mista su carta, firmato, cm 50x36
Lotto N. 29

Dino Castelvecchi

Senza titolo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 30

Salvatore Magazzini

Sharm El Skeich

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 30

Salvatore Magazzini

Sharm El Skeich

Stima
€ 140,00 / 160,00
1 - 30  di 317 LOTTI