Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 317 LOTTI
Lotto N. 234

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Buttero e buoi

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 234

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Buttero e buoi

(1937-2005)
Lotto N. 11

Alfonso Frasnedi

Composizione 1965

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, reca pieghe, cm 22x27
Lotto N. 11

Alfonso Frasnedi

Composizione 1965

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Sandra Brunetti

Composizione con mele 1976

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 12

Sandra Brunetti

Composizione con mele 1976

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Alberto Fremura

La collegiale 1981

acrilico su cartone telato applicato a tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 13

Alberto Fremura

La collegiale 1981

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

Giorgio Polykratis

Paesaggi

tre dipinti ad olio su faesite, tavoletta e cartone telato, firmati, firmati e titolati al verso, in cornice, cm 40x50, cm 40x60 (3)
Lotto N. 23

Giorgio Polykratis

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Anna Sanesi

Paesaggio e Natura morta

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 14x15
Lotto N. 25

Anna Sanesi

Paesaggio e Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Cesare Maccari

(1840 - 1919)

Ritratto di dama con cappello

(1840-1919)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo il margine, cm 29x24
Lotto N. 43

Cesare Maccari

(1840 - 1919)

Ritratto di dama con cappello

(1840-1919)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Claudio Parigi

Cavalla e cavallino 1990

scultura in terracotta ceramizzata, firmata, titolata e datata, h cm 10x20x10
Lotto N. 59

Claudio Parigi

Cavalla e cavallino 1990

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

L'appennino che piange e Paesaggio con personaggio

(1892-1974)
un dipinto a tempera e inchiostro su carta ed un acquerello su carta, siglati, uno firmato e datato, in cornice, [..], cm 30x21, cm 22x16 (2)
Lotto N. 82

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

(1892-1974)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
olio su cartoncino, reca iniziale, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 83

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1899-1991)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore, reca tracce [..], cm 44x28
Lotto N. 106

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1899-1991)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Nudo 1969

(1908-1978)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 33x48
Lotto N. 130

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Nudo 1969

(1908-1978)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Senza titolo

(1908-1978)
acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 131

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Senza titolo

(1908-1978)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Composizione con figure

(1912-1990)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 42x32
Lotto N. 153

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Composizione con figure

(1912-1990)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
pastello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 31x46
Lotto N. 170

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di piazza con figure

(1915-2011)
pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x64
Lotto N. 174

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di piazza con figure

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 201

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 64x47
Lotto N. 201

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 69x49
Lotto N. 202

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 254

Athos Faccincani

Luce sul carnevale di Venezia

serigrafia su tela, in cornice, cm 54x84
Lotto N. 254

Athos Faccincani

Luce sul carnevale di Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 257

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 70x50
Lotto N. 257

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 260

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
tre xilografie, firmate, una prova d'autore ed una numerata, una dedicata, alcuni difetti, cm 51x35, cm 50x67
Lotto N. 260

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 264

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

(1901-1999)
litografia, es 108/125, firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 264

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

(1901-1999)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 286

Giovanni Maggini

Composizione geometrica

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 34x50
Lotto N. 286

Giovanni Maggini

Composizione geometrica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 287

Diego Saiani

Figure

nove disegni a carboncino su carta applicati a cartoncino, alcuni firmati e datati, raccolti in tre cornici, ogni disegno cm 13x10 circa (3)
Lotto N. 287

Diego Saiani

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Diego Saiani

Figure

otto disegni a carboncino su carta applicati a cartone, alcuni firmati e datati, raccolti in due cornici, ogni disegno cm 13x10 circa (2)
Lotto N. 288

Diego Saiani

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Dalla Nena ti passerà la pena

(1898-1989)
piccolo bozzetto a china su carta, firmato, in cornice, cm 14,5x10
Lotto N. 297

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Dalla Nena ti passerà la pena

(1898-1989)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 314

Fiori

olio su tela, firmato A. L. Roma, in cornice, cm 48x37
Lotto N. 314

Fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Ragazzi che guardano il cielo 1968

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso Minus, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 315

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 316

Figura mitologica

placca in metallo sbalzato, firmata Paganini, in cornice, cm 25x13
Lotto N. 316

Figura mitologica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x62
Lotto N. 132

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 317 LOTTI