La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
Lotto N. 50

Ritratto di due Basset Hound

olio su tela in ovale, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 50

Ritratto di due Basset Hound

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Figura femminile

pochoir, in cornice, lievi tracce di foxing, cm 13,5x8,5
Lotto N. 51

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Portauovo in argento

sorretto da cherubino con delfino barocco, corredato da cucchiaino, gr 50
Lotto N. 72

Portauovo in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 95

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
album porta fotografie con carillon contenente riproduzioni postume di fotografie d'epoca e raccolta di cinque [..], album h cm 30x23x6, cartoline da cm a 9x14 a cm 9,5x14,5 (3)
Lotto N. 95

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Coppia di candelabri in metallo argentato

bobeche a corolla, basi triangolari con bordo a palmette, h cm 14x21
Lotto N. 115

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Due portavasi in ottone

h cm 28x32 e h cm 27x32
Lotto N. 116

Due portavasi in ottone

h cm 28x32 e h cm 27x32
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Lotto di accessori per la tavola in vetro soffiato

tra cui tre caraffe ed una serie di bicchieri, caraffa blu h cm 23 (12)
Lotto N. 120

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Lotto di ceramiche

tra cui un piatti da parata ed una zuppiera, diam cm 41 (5)
Lotto N. 121

Lotto di ceramiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Miscellanea di piatti in terracotta smaltata

una serie in monocromia blu con zuppiera, lievi difetti, zuppiera h cm 17, piatti diam da cm 25 a cm 22 (32)
Lotto N. 123

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Raccolta di oggetti in porcellana, Ginori Doccia

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
composto da due zuccheriere e quattro tazzine con piattini, dipinti con il motivo del mazzetto, difetti e restauri [..]
Lotto N. 133

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Coppia di candelieri in metallo argentato

Francia, seconda metà del XIX secolo
sbalzati con motivi neoclassici, alcuni difetti, h cm 22
Lotto N. 134

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Lotto di complementi per la tavola in terraglia inglese

inizio del XX secolo
composto da vassoio ovale in monocromia marrone ed un servito da dolce decorato da girali blu e motivi floreali [..], vassoio cm 50x40
Lotto N. 139

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Due accessori per giardino o terrazzo

un vaso in terracotta smaltata ed piatto da parata in terraglia, difetti, vaso h cm 26, piatto diam cm 49 (2)
Lotto N. 240

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 278

Miscellanea di curiosità in vetro

tra cui alcuni flaconi, vasetti e bobeche, h da cm 6 a cm 24 (15)
Lotto N. 278

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Tre cornici porta foto rivestite in argento

di cui due singole e una a doppia luce, da cm 13,5x9,5 a cm 19x24
Lotto N. 281

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Gruppo ligneo raffigurante un santo

abbinato ad una piccola croce ed ad una figura di Madonna realizzata in materiale composito, alcuni difetti, h da cm ... a cm ... (3)
Lotto N. 283

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 322

Frutti

metà del XIX secolo
serie di sei litografie, raccolte in due cornici, alcune tracce di foxing, ogni stampa cm 32x20 (2)
Lotto N. 322

Frutti

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Servito di posate in metallo vermeil

decorato con motivo a spiga e composto da 8 forchette, 8 cucchiai, 8 coltelli, 8 forchettine da frutta e 8 cucchiaini [..]
Lotto N. 62

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 66

Lotto di posate in argento e metallo argentato

composto da sei forchettine in metallo argentato, prese sbalzate a foglie d'acanto e tre posate da portata con [..]
Lotto N. 66

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 112

Assortimento di sottopiatti

alcuni in legno naturale e tinto verde acqua, altri dorati e argentati in resina, diam da cm 31 a cm 33 (21)
Lotto N. 112

Assortimento di sottopiatti

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 122

Lotto di curiosità da cucina

tra cui alcuni piatti in porcellana e ceramica, un vassoietto per formaggio ed alcuni utensili (14)
Lotto N. 122

Lotto di curiosità da cucina

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 129

Set da asparagi in metallo argentato

su vassoio di forma ovale con presa a doppia mossa, corredato di pinza e salsiera, vassoio cm 38x36 (4)
Lotto N. 129

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 138

Guantiera in tole

inizio del XX secolo
dipinta con motivi floreali e pappagallo su fondo nero, difetti, cm 79x60
Lotto N. 138

Guantiera in tole

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 142

Applique in metallo argentato

con dettagli in vetro, h cm 68
Lotto N. 142

Applique in metallo argentato

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 150

Due complementi di arredo

una piantana in ferro battuto ed un lume da tavolo in rame ed ottone, con paralume, h cm 123 e h cm 75
Lotto N. 150

Due complementi di arredo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 151

Due complementi di arredo

tavolino pieghevole in plexiglass ed un vassoio ovale in metallo, alcuni difetti, h cm 57x60x45 (2)
Lotto N. 151

Due complementi di arredo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 261

Coppia di figure in bronzo

su basi in legno, h cm 24
Lotto N. 261

Coppia di figure in bronzo

su basi in legno, h cm 24
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 329 LOTTI