Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
Lotto N. 36

Paesaggio lacustre con armenti

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 20x45
Lotto N. 36

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Paesaggio con fontana

prima metà del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 46

Paesaggio con fontana

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Scorcio di paese con soldati e cavallo

prima metà del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 11x15,5
Lotto N. 48

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Valerio Gelli

Nudo

incisione, es 35/49, firmata, in cornice, foglio cm 50x34
Lotto N. 49

Valerio Gelli

Nudo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Beppe Domenici

Paesaggi 1947

tre disegni a matita su carta applicata a cartoncino, firmati e datati, in cornice, lieve ingiallimento del fog [..], cm 22x30
Lotto N. 52

Beppe Domenici

Paesaggi 1947

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Studio di soldato

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
matita su carta, al verso reca altro bozzetto raffigurante cavallo con carro, in cornice, alcuni difetti, cm 18x11
Lotto N. 55

Studio di soldato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Caricature

fine del XIX secolo
due chine su carta,dedicate e datate 98, in cornice, alcuni difetti, cm 26x20
Lotto N. 56

Caricature

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Carrello portavivande in legno tenero

doppio ripiano in vetro, lievi difetti, h cm 65x83x48
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Appendiabiti in noce

inizio del XX secolo
completo di portaombrelli e fondo in tessuto damascato, cm 225x111
Lotto N. 113

Appendiabiti in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Veduta del Teatro antico di Taormina

stampa, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, cm 25x38
Lotto N. 163

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Berlingaccio, La rificolona e Veduta da San Niccolò

tre riproduzioni a calori, in cornice, cm 18x27
Lotto N. 167

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Veduta di Firenze da San Miniato

prima metà del XIX secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 28x39
Lotto N. 168

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Lotto di grafica

tra cui tre incisioni da Vernet del XIX secolo e serie di quattro litografie raffiguranti soldati cosacchi, in [..], cm 20x12, cm 52x42,5 (7)
Lotto N. 169

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Lotto di grafica

miscellanea di litografie e stampe tra cui alcune raffiguranti soldati a cavallo e altre raffiguranti figurini [..], da cm 29,5x24 a cm 38x27 (8)
Lotto N. 170

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Tre vasi da fiori in cristallo

h da cm 23 a cm 30
Lotto N. 172

h da cm 23 a cm 30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Lotto di curiosità

tra cui due piccole incisioni in cornice, ha da cm 13 a cm 28 (6)
Lotto N. 179

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Lotto di accessori per la casa

due vasi da fiori ni vetro ed un piccolo orso in porcellana Royal Copenaghen, h da cm 10 a cm 28 (3)
Lotto N. 182

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 187

Cinque piccoli gruppi figurativi in porcellana e terraglia

lievi difetti, ha da cm 14 a cm 22
Lotto N. 187

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 191

Curiosità

una collezione di uova, una salsiera in metallo argentato, un'incensiera, un bozzetto di Colle val d'Elsa e un' [..], incensiera h cm 26
Lotto N. 191

Curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Tre mensole in legno tenero

di cui due dorate, h cm 19x100x18, h cm 30x98x37
Lotto N. 196

Tre mensole in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 197

Lotto di accessori in peltro

composto da cinque piattini, un versatoio e un portapolvere da sparo, versatoio h cm 23 (7)
Lotto N. 197

Lotto di accessori in peltro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Sedia in noce

foderata in tessuto damascato giallo oro, h cm 110
Lotto N. 198

Sedia in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Lotto di tendaggi

un paio in damasco rosa ed un paio in tessuto bianco, possibili difetti, cm 280x160 (4)
Lotto N. 215

Lotto di tendaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Coppia di vassoi in ceramica

dipinti in monocromia blu con motivo Willow, diam cm 44
Lotto N. 90

Coppia di vassoi in ceramica

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 128

Lotto di curiosità

manifattura orientale
tra cui un pesa posta e due vasi dipinti in monocromia blu con figure di aironi lumeggiati in oro, vasi h cm 22
Lotto N. 128

Lotto di curiosità

manifattura orientale
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 174

Curiosità per la tavola

un set in metallo e cristallo, composto da antipastiera e cruet, un barattolo in metallo argentato ed un cestino [..], h da cm 7 a cm 19 (4)
Lotto N. 174

Curiosità per la tavola

Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 226 LOTTI