Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 226 LOTTI
Lotto N. 151

Lotto di curiosità in ceramica

tra cui un pannello in piastrelle di ceramica dipinto con figure di animali su fondo blu e un albarello, h cm 33x49, h cm 22x18
Lotto N. 151

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 152

Modellino di veliero a tre alberi

entro teca in vetro, h cm 81x86x37
Lotto N. 152

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 153

Bidet in ceramica, Copeland Late Spode

Inghilterra, XIX secolo
tesa dipinta a motivi floreali, corpo dipinto in monocromia blu con paesaggi, con base e coperchio in legno, h cm 47x59x39
Lotto N. 153

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 154

Orologio da camino in legno ebanizzato lumeggiato in oro

Austria, XIX secolo
grande quadrante con numeri romani tra colonne scanalate, cimasa centrata da motivo a pigna lumeggiato in oro, [..], h cm 64
Lotto N. 154

Austria, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 155

Orologio a pendolo a muro

seconda metà del XIX secolo
quadrante in smalto dipinto con paesaggio alpino, corredato da pesi, cm 56x25
Lotto N. 155

Orologio a pendolo a muro

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 156

Fagiani

grande gruppo orientale in antimonio, alcuni difetti, h cm 70
Lotto N. 156

Fagiani

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 157

Evangelisti

XIX secolo
coppia di sculture in bronzo, su base in marmo, minime imperfezioni alle basi, complessivamente h 34, esclusa la base h cm 23,5
Lotto N. 157

Evangelisti

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 158

Vaso in vetro trasparente con inclusioni colorate

Murano, seconda metà del XX secolo
raffigurante un uomo, con applicazioni in vetro policromo a formarne il volto, sul bordo rosso rubino reca incisa [..], h cm 56
Lotto N. 158

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 159

Coppia di vasi antropomorfi

manifattura di Caltagirone
raffiguranti figura femminile e maschile, lievi difetti, h cm 21
Lotto N. 159

Coppia di vasi antropomorfi

manifattura di Caltagirone
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 160

Lotto di grafica

tra cui un'incisione del XVIII raffigurante la facciata dell'Arsenale di Norimberga di Delsenbach e quattro incisioni [..], cm 40x31, cm 20,5x29 (5
Lotto N. 160

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 161

Vedute di Roma

XIX secolo
raccolta di quindici incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 15x20 circa
Lotto N. 161

Vedute di Roma

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 162

Vedute di Roma

XIX secolo
sei incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 15x20 circa
Lotto N. 162

Vedute di Roma

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 163

Veduta del Teatro antico di Taormina

stampa, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, cm 25x38
Lotto N. 163

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Ancienne Ethiopiedue - Costes d'Abex d'Aian et de Zangvebar

due acquaforti con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 20,5x13,5, foglio cm 20,5x13,5
Lotto N. 164

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 165

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Sources du Nil - Antica Etiopia

due acquaforti con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, cm 20,5x13,5, cm 20,5x13,5
Lotto N. 165

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 166

Due carte geografiche

XVII secolo
Matthaeus Meria (1593-1650) Aethiopia Inferior vel Exterior, incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni [..], foglio cm 31x36,5, foglio cm 33,5x41 (2)
Lotto N. 166

Due carte geografiche

XVII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 167

Berlingaccio, La rificolona e Veduta da San Niccolò

tre riproduzioni a calori, in cornice, cm 18x27
Lotto N. 167

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Veduta di Firenze da San Miniato

prima metà del XIX secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 28x39
Lotto N. 168

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Lotto di grafica

tra cui tre incisioni da Vernet del XIX secolo e serie di quattro litografie raffiguranti soldati cosacchi, in [..], cm 20x12, cm 52x42,5 (7)
Lotto N. 169

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Lotto di grafica

miscellanea di litografie e stampe tra cui alcune raffiguranti soldati a cavallo e altre raffiguranti figurini [..], da cm 29,5x24 a cm 38x27 (8)
Lotto N. 170

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Collezione di boccali teiere in terraglia

raffiguranti personaggi caricaturali, h da cm 12 a cm 20 (10)
Lotto N. 171

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

Tre vasi da fiori in cristallo

h da cm 23 a cm 30
Lotto N. 172

h da cm 23 a cm 30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Curiosità d'epoca per la cucina

una zuppiera in porcellana Ginori, inizio del XX secolo, dipinta con fiori di pesco, una caraffa ed una bottiglia [..], h da cm 23 a cm 27 (5)
Lotto N. 173

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 174

Curiosità per la tavola

un set in metallo e cristallo, composto da antipastiera e cruet, un barattolo in metallo argentato ed un cestino [..], h da cm 7 a cm 19 (4)
Lotto N. 174

Curiosità per la tavola

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 175

Curiosità d'epoca in metallo argentato per la tavola

una legumiera, uno scaldavivande, un cucchiaio da risotto Cassetti, nel suo astuccio originale, un cavatappi e [..], legumiera h cm 40 (7)
Lotto N. 175

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 176

Galanterie

un'orologio da tavolo rivestito in argento, Cassetti, un bracciale in smalto cloisonné, una zuccheriera [..], orologio h cm 16 (4)
Lotto N. 176

Galanterie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 177

Orologio da tavolo in acciaio Pasha de Cartier

corredato da garanzia e scatola, alcuni difetti
Lotto N. 177

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 178

Accessori per gli appassionati di enologia e cucina

un set per tartufi, una mandolina da tartufi, un secchiello da ghiaccio realizzato come un grande boccale, un [..], secchiello da ghiaccio h cm 25 (7)
Lotto N. 178

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 179

Lotto di curiosità

tra cui due piccole incisioni in cornice, ha da cm 13 a cm 28 (6)
Lotto N. 179

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 180

Lotto di curiosità

tra cui un carillon in ceramica realizzato come un Babbo Natale, un acquerello, tre gabbiani decorativi su piedistalli [..], h da cm 19 a cm 40 (9)
Lotto N. 180

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
151 - 180  di 226 LOTTI