Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 226 LOTTI
Lotto N. 121

Cartagloria in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
montato a specchio, alcuni difetti, cm 50x52
Lotto N. 121

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 122

Seggiolone in noce

XVII secolo
braccioli e gambe a rocchetto, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle di colore giallo
Lotto N. 122

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 123

Piccola specchiera in legno intagliato laccato e dorato

XVIII secolo
cimasa traforata con motivi a piccoli fiori e foglie d'acanto, corpo ebanizzato con bordo perlinato, lievi dife [..], cm 80x74
Lotto N. 123

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 124

Orologio a pendolo 'Regulator' da parete

XX secolo
con cassa in legno tenero, h cm 71x30
Lotto N. 124

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 125

Tavolino da appoggio in mogano

XX secolo
piano a bandelle, un cassetto nella fascia, gambe a birilli, aperto h cm 67x72
Lotto N. 125

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 126

Piatto da parata in ceramica

tesa dipinta in monocromia blu con motivi a girali, fondo dipinto con figura maschile, diam cm 35
Lotto N. 126

Piatto da parata in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 127

Apollo e Dafne

figura in maiolica bianca, h cm 28
Lotto N. 127

Apollo e Dafne

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 128

Lotto di curiosità

manifattura orientale
tra cui un pesa posta e due vasi dipinti in monocromia blu con figure di aironi lumeggiati in oro, vasi h cm 22
Lotto N. 128

Lotto di curiosità

manifattura orientale
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 129

Tappeto persiano

bordura realizzata a motivi floreali stilizzati su fondo avorio, fondo a motivi floreali nei toni del bordeaux [..], cm 210x150
Lotto N. 129

Tappeto persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 130

Piccolo lampadario in metallo dorato

di gusto neoclassico corredato di appliques en pendant ad una luce, con collane in vetro sfaccettato, lampadario h cm 130, appliques h cm 30
Lotto N. 130

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 131

Lampadario a paniere in bronzo dorato

otto bracci portacandele, con collane in vetro e cristallo e finale con dettagli vegetali in metallo dorato, h cm 90
Lotto N. 131

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 132

Lampadario a tessere di pasta vitrea legate a piombo

realizzata a motivi floreali su fondo avorio, diam cm 45
Lotto N. 132

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 133

Lucerna fiorentina in bronzo

corredata di accessori e coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, lucerna h cm 65
Lotto N. 133

Lucerna fiorentina in bronzo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Lucerna in bronzo

corpo globulare da cui dipartono quattro bracci realizzati come teste di elefante, h cm 90
Lotto N. 134

Lucerna in bronzo

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 135

Serie di tre appliques in ferro battuto

corpo sbalzato a motivi vegetali e piccoli fiori, tre bracci portacandele corredati di piccoli paralumi a ventola, [..], h cm 73
Lotto N. 135

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 136

Serie di tre appliques in ottone

corpo sagomato, due bracci portacandele a doppia voluta, corredati di piccoli paralumi color avorio, h cm 40
Lotto N. 136

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 137

Coppia di appliques in bronzo dorato

fine del XIX secolo
centrate da figura femminile da cui dipartono due bracci portacandele sbalzati con motivi a foglie d'acanto, bobeche [..], h cm 62
Lotto N. 137

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 139

Tre complementi di arredo

fine del XIX/inizio del XX secolo
un lume a petrolio in metallo e vetro, un candeliere in metallo ed un candelabro in cristallo, h da cm 42 a cm 54
Lotto N. 139

Tre complementi di arredo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 140

Coppia di lumi da tavolo in legno laccato a finto marmo

seconda metà del XIX secolo
su basi a plinto, corredati di paralumi color avorio, alcuni difetti, h cm 108
Lotto N. 140

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 141

Lume da tavolo in bronzo

seconda metà del XIX secolo
corpo realizzato come una fanciulla che legge un libro tra trionfo di foglie d'acanto, corredato di paralume in [..], h cm 56
Lotto N. 141

Lume da tavolo in bronzo

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 145

Coppia di lumi in porcellana policroma

XIX secolo
dipinti con figure classiche su fondo rosso, base e nodo centrale piatto in bronzo dorato, coppa da olio in vetro [..], h cm 93
Lotto N. 145

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 146

Coppia di lumi da tavolo in vetro satinato e bronzo dorato

XX secolo
corpo baccellato, finale e nodo centrale in bronzo con dettagli a foglie d'acanto, base con bordo a palmette, [..], h cm 68
Lotto N. 146

XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 147

Placca orientale in porcellana dipinta

entro cornice in legno ebanizzato, alcuni difetti alla cornice, cm 37x29
Lotto N. 147

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 149

Collezione di boccali inglesi in terraglia

di varia tipologia e provenienza (8)
Lotto N. 149

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 150

Collezione di boccali teiere in terraglia

raffiguranti personaggi caricaturali, h da cm 12 a cm 27 (10)
Lotto N. 150

Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 226 LOTTI