Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 226 LOTTI
Lotto N. 31

Coppia di pannelli in marmi policromi

seconda metà del XVIII secolo
centrati da stemma nobiliare, cm 76x45
Lotto N. 31

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 32

Tavolo da pranzo in ciliegio

Toscana, XIX secolo
piano di forma ovale allungabile, gambe tornite, h cm 68x130
Lotto N. 32

Tavolo da pranzo in ciliegio

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 33

Angoliera in noce

XIX secolo
a doppio corpo, due sportelli formellati, cimasa a timpano spezzato, cm 206x92
Lotto N. 33

Angoliera in noce

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 34

Tavolino da appoggio impiallacciato in mogano e legni di frutto

XIX secolo
piano di forma rettangolare centrato da intarsio floreale, un cassetto a tutto corpo nella fascia, gambe a fare [..], h cm 72x43x33
Lotto N. 34

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 35

Piccola credenza in rovere

XX secolo
piano con bordo a becco di civetta con fascia baccellata, corpo riccamente intagliato suddiviso in quattro formelle [..], h cm 102x91x46
Lotto N. 35

Piccola credenza in rovere

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 36

Paesaggio lacustre con armenti

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 20x45
Lotto N. 36

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Emilia Ferrettini Rossotti

(1866 - 1951)

Paesaggio primaverile 1914

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 30x44,5
Lotto N. 37

Emilia Ferrettini Rossotti

(1866 - 1951)

Paesaggio primaverile 1914

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 38

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio

penna su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 35,x25
Lotto N. 38

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta con frutta

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 39

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta con frutta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 40

Personaggi

tre tecniche miste su carta di cui due di Guido Borgianni, applicati a cartoncino nero, firmati e datati, in co [..], cm 30x22,5, cm 34x24, cm 23x15
Lotto N. 40

Personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 41

Lotto di bozzetti e stampe: Scatizzi, Borgianni e Fallani

due tecniche di Sergio Scatizzi, due di Guido Borgianni ed un'incisione di Mario Fallani, firmati, in cornice, [..], da cm 17x24 a cm 60x54 (5)
Lotto N. 41

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina toscana

due dipinti ad olio su tavoletta e su carta, firmati, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 23,5x18, cm 17x11,5
Lotto N. 42

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina toscana

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 43

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Volti

due tecniche miste su carta applicati a cartoncino, firmati, in cornice, alcune tracce di foxing, cm 30x21
Lotto N. 43

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Volti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su tela, firmato, in cornice, cm 51x40
Lotto N. 44

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 45

Marine con barche

fine del XIX secolo
tre piccoli dipinti ad olio su tavoletta, due datati al verso 1890-1891, raccolte in un'unica cornice, cm 8x14
Lotto N. 45

Marine con barche

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 46

Paesaggio con fontana

prima metà del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 46

Paesaggio con fontana

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 47

Paesaggio montano con baite

prima metà del XX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato 1923, in cornice, lievi difetti, cm 39x48
Lotto N. 47

Paesaggio montano con baite

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 48

Scorcio di paese con soldati e cavallo

prima metà del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 11x15,5
Lotto N. 48

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Valerio Gelli

Nudo

incisione, es 35/49, firmata, in cornice, foglio cm 50x34
Lotto N. 49

Valerio Gelli

Nudo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

William Nicholson

(1872 - 1949)

The Queen

xilografia, in cornice, cm 24x22,5
Lotto N. 50

William Nicholson

(1872 - 1949)

The Queen

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 51

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle che si abbracciano

litografia, es he, firmata in cornice, foglio cm 27x23, matrice cm 13x13
Lotto N. 51

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle che si abbracciano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 52

Beppe Domenici

Paesaggi 1947

tre disegni a matita su carta applicata a cartoncino, firmati e datati, in cornice, lieve ingiallimento del fog [..], cm 22x30
Lotto N. 52

Beppe Domenici

Paesaggi 1947

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Personaggi

tre tecniche miste su carta, firmati, in cornice, cm 15x12, cm 15x13, cm 14x10
Lotto N. 53

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 54

Coppia di sovrapporta in legno intagliato

fine del XIX secolo
dipinti con paesaggi marini e velieri e in parte dorati, alcune cadute di colore, cm 28x56
Lotto N. 54

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 55

Studio di soldato

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
matita su carta, al verso reca altro bozzetto raffigurante cavallo con carro, in cornice, alcuni difetti, cm 18x11
Lotto N. 55

Studio di soldato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Caricature

fine del XIX secolo
due chine su carta,dedicate e datate 98, in cornice, alcuni difetti, cm 26x20
Lotto N. 56

Caricature

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Coppia di candelieri in argento

Londra 1970
a colonna rastremata su base ovale, basi appesantite, h cm 30
Lotto N. 57

Londra 1970
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 58

Natura morta con frutta

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 35,5x50
Lotto N. 58

Natura morta con frutta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Ritratti di dame

due miniature dipinte, in cornici ottagonali rivestite in velluto verde, cm 11x7,5
Lotto N. 59

Ritratti di dame

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 60

Ritratti e paesaggi

quattro miniature dipinte, in cornice, diam cm 5,5, diam cm 4,5, diam cm 4, cm 7x9
Lotto N. 60

Ritratti e paesaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 226 LOTTI