Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 226 LOTTI
Lotto N. 92

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

tra cui un vassoio centrotavola con bordo sbalzato a tralci d'uva e un set da tè composto da teiera, lattiera [..], centrotavola diam cm 40
Lotto N. 92

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 93

Lotto di oggetti in vetro

tra cui un vaso incolore con corpo a scanalature e un altro in vetro di colore verde, h cm 30
Lotto N. 93

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 94

Servito di piatti in terraglia

Churchill, XX secolo
completo per sei persone, lievi difetti
Lotto N. 94

Churchill, XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 95

Guantiera in metallo argentato

Inghilterra, prima metà del XX secolo
bordo sbalzato con motivi a foglie d'acanto e girali centrate da conchiglie, biansata, diam cm 70
Lotto N. 95

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 97

Appendiabiti in ferro battuto laccato e lumeggiato in oro

interamente realizzato a girali, cm 50x76
Lotto N. 97

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Lotto di antiquariato

tra cui due piccole specchiere decorate a mecca e due stampe di cui una raffigurante un paesaggio con bovino, h cm da 35x20 a 60x70 (5)
Lotto N. 98

Lotto di antiquariato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 99

Coppia di torciere in tolle

fusto tornito su base tripode poggianti su basi in legno di epoca posteriore, montati a lume, corredate di paralumi [..], h cm 110
Lotto N. 99

Coppia di torciere in tolle

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 100

Libreria a giorno in noce

cappello aggettante, suddivisa in dodici vani, h cm 255x133x28
Lotto N. 100

Libreria a giorno in noce

Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 101

Orologio a colonna in mogano

corpo parzialmente montato a vetro, quadrante in metallo, h cm 201x50x40
Lotto N. 101

Orologio a colonna in mogano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 102

Putto

figura lignea dorata e laccata, restauri, h cm 38
Lotto N. 102

Putto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 103

Sedia in noce

realizzata in stile settecentesco, cartella centrata da motivo a lira, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lotto N. 103

Sedia in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 104

Tavolino da appoggio in legno tenero

piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da traversa, corredato di piano [..], h cm 56x66x54
Lotto N. 104

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 105

Tavolino da appoggio in mogano

fusto tornito su base tripode, h cm 70x52x44
Lotto N. 105

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 106

Colonna portavasi in noce

fine del XIX secolo
a doppia voluta centrata da motivo a grottesca, h cm 110
Lotto N. 106

Colonna portavasi in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 107

Cornice in legno sagomato e dorato

fine del XIX secolo
bordo perlinato, cm 84x70
Lotto N. 107

fine del XIX secolo
bordo perlinato, cm 84x70
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 108

Tavolino da appoggio in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, gambe tornite riunite da traverse dritte, h cm 76x70x40
Lotto N. 108

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 109

Specchiera in legno intagliato, dorato ed ebanizzato

fine del XVIII secolo
cimasa centrata da nodo d'amore, cm 90x56
Lotto N. 109

fine del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 110

Coppia di colonne portavasi in legno laccato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
dipinte con motivi a raffaellesche nei toni del giallo e del verde, fusto triangolare, lievi difetti, h cm 117
Lotto N. 110

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 111

Poltroncina in mogano

Inghilterra, fine del XVIII secolo
spalliera traforata a scudo, braccioli a giorno, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato di colore rosa [..]
Lotto N. 111

Poltroncina in mogano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 112

Tavolino a libro in rovere

Inghilterra, XX secolo
piano rivestito in pelle lumeggiata in oro, un ripiano sottostante tra sostegni a rocchetto riuniti da traverse [..], h cm 70x76x51
Lotto N. 112

Tavolino a libro in rovere

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 113

Appendiabiti in noce

inizio del XX secolo
completo di portaombrelli e fondo in tessuto damascato, cm 225x111
Lotto N. 113

Appendiabiti in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Vassoio in lacca nera lumeggiata in oro

manifattura orientale
dipinto con motivi floreali e farfalle, poggia su quattro sostegni torniti in legno ebanizzato, lievi difetti, h cm 48x78x58
Lotto N. 114

manifattura orientale
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 115

Etagere angolare in mogano

seconda metà del XIX secolo
a tre ripiani di misura a scalare con pendagline traforate, un cassetto alla base, h cm 95
Lotto N. 115

Etagere angolare in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 116

Coppia di comodini in mogano

prima metà del XX secolo
piano rettangolare con bordo a becco di civetta, un cassetto nascosto nella fascia, gambe mosse poggianti su ru [..], h cm 83x64x35
Lotto N. 116

Coppia di comodini in mogano

prima metà del XX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 117

Coppia di colonne portavasi in noce

seconda metà del XIX secolo
piano in marmo bianco di Carrara di forma rotonda, corpo sfaccettato su base quadrata, lievi difetti, h cm 93
Lotto N. 117

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 118

Specchiera in pastiglia e legno laccato a imitazione del palissandro

seconda metà del XIX secolo
forma rettangolare, angoli centrati da motivo a conchiglia, cm 79x68
Lotto N. 118

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 119

Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
montati a lume, corredati di paralumi a ventola in tessuto color avorio con bordi in passamaneria, alcuni difet [..], h cm 52
Lotto N. 119

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 120

Poltrona

XIX secolo
imbottita e rivestita in pelle gialla, piedi a cipolla schiacciata, lungh cm 96
Lotto N. 120

Poltrona

XIX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
91 - 120  di 226 LOTTI