Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 226 LOTTI
Lotto N. 61

Ritratto di dama

miniatura dipinta su porcellana, firmata, in cornice, cm 11x8,5
Lotto N. 61

Ritratto di dama

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 62

Scuola napoletana del XVIII secolo

Capriccio con personaggi

olio su tela, in cornice, minime cadute di colore, cm 77x64
Lotto N. 62

Capriccio con personaggi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 63

Scuola veneta del XVII secolo

Figura maschile con asino

olio su tela applicato a tavoletta, frammento, in cornice, piccole cadute di colore, cm 40x22
Lotto N. 63

Scuola veneta del XVII secolo

Figura maschile con asino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 64

Scuola fiamminga del XVII secolo

Il Battesimo di Cristo

olio su tela, in cornice, minime cadute di colore, cm 73x91
Lotto N. 64

Il Battesimo di Cristo

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 65

Scuola inglese del XIX secolo

Marina in tempesta con velieri

olio su tela, firmato C. Vincent, in cornice, alcuni difetti, cm 75x126
Lotto N. 65

Scuola inglese del XIX secolo

Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 66

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Paesaggio con contadini e armenti

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 77x98
Lotto N. 66

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 67

Scuola veneta del XVII secolo

Personaggi maschili tra elementi architettonici

olio su tela applicata a tavoletta, frammento, in cornice, lievi difetti, cm 42x41
Lotto N. 67

Scuola veneta del XVII secolo

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 68

Scuola inglese del XVIII/XIX secolo

Ritratto di donna in abito giallo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x34
Lotto N. 68

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 69

Scuola toscana del XIX secolo

Studio di due volti

olio su carta applicata tavoletta, in cornice, minime imperfezioni, cm 28x34
Lotto N. 69

Scuola toscana del XIX secolo

Studio di due volti

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 70

Scuola emiliana del XVIII secolo

Volti di Santi

olio su tela applicata a tavoletta, frammento, in cornice, lievi cadute di colore, cm 29,5x18,5
Lotto N. 70

Volti di Santi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 71

Hunt Millison

Paesaggio marino con barche e pescatori

(act.1875-1900)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 76x126
Lotto N. 71

Hunt Millison

(act.1875-1900)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Luisa Corsi

San Bernardo degli Uberti, San Giovanni Gualberto, San Benedetto da Norcia e l'Arcangelo Michele

(XIX secolo)
quattro miniature dipinte dalla Pala di Vallombrosa di Pietro Perugino, firmati e datati 1868, raccolti in un'unica [..], ogni dipinto cm 16x8
Lotto N. 72

Luisa Corsi

(XIX secolo)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 73

Scuola romana

Ricamatrici in un cortile

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 20x28
Lotto N. 73

Scuola romana

Ricamatrici in un cortile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 74

Chasseurs d'Afrique a cavallo

Francia, seconda metà del XIX secolo
acquerello su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 31x43
Lotto N. 74

Chasseurs d'Afrique a cavallo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 75

Maresciallo a cavallo e Napoleone III

due acquerelli su carta applicati a cartoncino, in cornice, cm 51x37, cm 48x31
Lotto N. 75

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 76

Cerchia di Alessandro Magnasco

Il Battesimo di Cristo

Genova, XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 46,5x63
Lotto N. 76

Il Battesimo di Cristo

Genova, XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 78

Da Eduard von Grutzner

Ritratto di Sir John Falstaff con una caraffa di vino

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 25x20
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 79

Paesaggi marini con figure

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, raccolti in un'unica cornice, alcune cadute di colore, ogni dipinto cm 25,5x30
Lotto N. 79

Paesaggi marini con figure

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 80

Scuola dell'Italia Settentrionale

Personaggi al porto

XIX secolo
olio su carta, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 16,5x24
Lotto N. 80

Personaggi al porto

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 81

Veduta del Bosforo

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 31x54
Lotto N. 81

Veduta del Bosforo

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Pittore caravaggesco francese

La buona ventura

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 108x160
Lotto N. 82

Pittore caravaggesco francese

La buona ventura

XVII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 83

Scuola emiliana

Apostoli

XVII/XVIII secolo
olio su tela applicata a tavoletta, frammento, in cornice, alcuni difetti, cm 29x23
Lotto N. 83

Scuola emiliana

Apostoli

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 84

Scuola lombarda

Veduta di porto con torre antica e personaggi

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 80x116
Lotto N. 84

Scuola lombarda

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 85

Scuola toscana

Figura virile con barba e berretto giallo

XVIII secolo
olio su tela applicata a tavoletta, frammento, in cornice, alcuni difetti, cm 42x32,5
Lotto N. 85

Scuola toscana

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 86

Maniera di Pieter Brueghel

Festa di villaggio

XIX/XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 23x41
Lotto N. 86

Maniera di Pieter Brueghel

Festa di villaggio

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 87

Da Luca Giordano

Ratto di Proserpina

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, lialcune cadute di colore, cm 63x70
Lotto N. 87

Da Luca Giordano

Ratto di Proserpina

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 88

Da Paolo Veronese

Scena di banchetto

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 82x65
Lotto N. 88

Da Paolo Veronese

Scena di banchetto

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 89

Carrello portavivande in legno tenero

doppio ripiano in vetro, lievi difetti, h cm 65x83x48
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Coppia di vassoi in ceramica

dipinti in monocromia blu con motivo Willow, diam cm 44
Lotto N. 90

Coppia di vassoi in ceramica

Stima
€ 40,00 / 60,00
61 - 90  di 226 LOTTI