Clicky

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 669 LOTTI
Lotto N. 25

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
fra cui una veilleuse buonanotte, un gruppo in porcellana raffigurante Maternità, una piccola fioriera in biscuit [..], h da cm 3 a cm 25 (6)
Lotto N. 25

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Assortimento di occhiali e lenti d'epoca

possibili difetti, (7)
Lotto N. 29

possibili difetti, (7)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Tre necessarie da viaggio

prima metà del XX secolo
di cui due completi di accessori
Lotto N. 35

Tre necessarie da viaggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Lotto di curiosità

composto da un manganello da Bobbies, Hiatt & Co., Birmingham ed un tirapugni in metallo Steinbruck, Graz
Lotto N. 56

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Lotto di sette paia di occhiali vintage Persol e Armani

graduati, di diversi modelli
Lotto N. 68

graduati, di diversi modelli
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Rivista "Signal" 1941-1943

rilegata in tre volumi, possibili mancanze, lievi difetti, folio
Lotto N. 81

Rivista "Signal" 1941-1943

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Piccola valigia da viaggio in pelle

inizio del XX secolo
decorata con etichette internazionali tra cui quella del transatlantico Rex
Lotto N. 108

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Scene galanti

coppia di litografie, frammenti, in cornice, cm 69x54
Lotto N. 135

Scene galanti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Lotto di accessori per la tavola

XIX/XX secolo
tra cui due brocche in terraglia, una coppia di mostardiere in porcellana ed un vassoietto con bordo in metallo [..], brocche h cm 22 (7)
Lotto N. 161

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Cinque vasi in vetro

di diverse forme e colori, lievi difetti, h da cm 16 a cm 45 (5)
Lotto N. 164

Cinque vasi in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 187

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
raccolta di litografie ed incisioni tra cui una serie raffigurante personaggi francesi, in cornice, alcuni dife [..], da cm 20x29 a cm 34x42 (8)
Lotto N. 187

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 208

Servizio da tè in metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, alcuni difetti, teiera h cm 16 (3)
Lotto N. 208

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 210

Set da aperitivo

composto da un sifone da seltz, una serie di dieci bicchieri in vetro soffiato, un misurino ed uno shaker, sifone da seltz h cm 29 (13)
Lotto N. 210

Set da aperitivo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Paesaggio campestre e paesaggio marino

due dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, uno reca macchie, cm 15x34
Lotto N. 215

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Miscellanea di curiosità d'epoca

tra cui un nudo femminile in biscuit, un calice dipinto con ritratto maschile, un cofanetto in legno intagliato, [..]
Lotto N. 216

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 217

Paesaggi

due dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato, uno firmato e datato, in cornice, cm 30x39, cm 37x30
Lotto N. 217

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 219

Paesaggi

tre dipinti ad olio su tavoletta, uno firmato e datato, in cornice, cm 30x40, cm 18x28
Lotto N. 219

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 222

Paesaggi con personaggi

due dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 222

Paesaggi con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui un tastevin, un sonaglio da bebè e tre cornici portaritratti, cornici da cm 15x9 a cm 7x16 (11)
Lotto N. 234

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Serie di dodici tazzine da caffè in terraglia

decorate con motivi floreali in monocromia blu, corredate di piattino
Lotto N. 245

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Ritratto maschile

XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 60x48
Lotto N. 266

Ritratto maschile

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 280

Lotto di cinque dipinti

raffiguranti nature morte con fiori e paesaggi, in cornice, alcuni difetti, da cm 12x9 a cm 55x44
Lotto N. 280

Lotto di cinque dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 289

Set di accessori per la tavola

composto da quattro sottopiatti in acciaio Alessi, saliera e pepiera, due borracce termiche e sei antipastiere [..], sottopiatti diam cm 30 (14)
Lotto N. 289

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un piccolo orologio da tavolo ed uno scaldino, alcuni difetti, orologio h cm 23x25x10 (6)
Lotto N. 302

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 309

Lotto di curiosità per la tavola e cucina

tra cui due portauova, uno in ceramica con coperchio a foggia di gallina ed uno in metallo con uova in marmo, [..], thermos h cm 32 (19)
Lotto N. 309

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 312

Lotto di militaria

composto da una litografia ritoccata a matita a carattere satirico ed una stampa colorata Unità italiana, in co [..], cm 10x18 e cm 37x27 (2)
Lotto N. 312

Lotto di militaria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 325

Coppia di trofei di caccia con corna di antilope

cm 66x30 circa
Lotto N. 325

cm 66x30 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 331

Grande tappeto di vecchia manifattura

fondo beige nei toni del rosa e del verde acqua, alcuni difetti, cm 310x212
Lotto N. 331

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 370

Tappeto meccanico

a imitazione del persiano, toni pastello, cm 200x134
Lotto N. 370

Tappeto meccanico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 383

Lotto di curiosità da viaggio

inizio del XX secolo
tra cui due set di posate, una bottiglia con bicchieri entro custodia originale in cuoio ed un bauletto in legn [..], bottiglia h cm 29 (4)
Lotto N. 383

Lotto di curiosità da viaggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 669 LOTTI