Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 669 LOTTI
Lotto N. 181

Lotto di curiosità militari

XIX/XX secolo
uno sperone, un'incisione napoleonica in cornice coeva in ciliegio ed una litografia ritoccata a matita di carattere [..], lungh cm 23, cm 32x23 (3)
Lotto N. 181

Lotto di curiosità militari

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 182

Tantalus in rovere

abbinato a due flaconi in vetro blu e cristallo rilegati in argento e ad una scatola porta bon-bon in vetro sof [..], tantalus h cm 33x32x14 (7)
Lotto N. 182

Tantalus in rovere

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 183

Tre lucerne fiorentine in ottone

inizio del XX secolo
misure a scalare, h da cm 42 a cm 64
Lotto N. 183

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 184

Lotto di tendaggi

composto da una mantovana in legno dorato con tendone in tessuto color mattone e due tende bianche leggere, mantovana h cm 48x174x18, tende h cm 292
Lotto N. 184

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 185

Lotto di tendaggi

Lotto N. 185

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 186

Lotto di curiosità in peltro

inizio del XX secolo
composto da due lucerne ed una coppia di bugie, h da cm 12 a cm 48 (4)
Lotto N. 186

Lotto di curiosità in peltro

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
raccolta di litografie ed incisioni tra cui una serie raffigurante personaggi francesi, in cornice, alcuni dife [..], da cm 20x29 a cm 34x42 (8)
Lotto N. 187

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Lotto di tendaggi

composto una mantovana in legno dorato con tendone in tessuto color mattone e due tende bianche leggere, Mantovana h cm 48x174x18, tende h cm 292
Lotto N. 188

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 189

Tappeto meccanico

ad imitazione di un Bukara, fondo color mattone, motivi geometrici nei toni del blu e del giallo, h cm 270x182
Lotto N. 189

Tappeto meccanico

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 190

Servizio di posate in metallo argentato

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da 24 forchette, 24 cucchiai e 12 coltelli, contenuto in parte in una scatola d'epoca (60)
Lotto N. 190

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 191

Coppia di grandi lumi a olio in metallo dorato

Francia, fine del XIX secolo
decorati con grandi api napoleoniche, bobeche sferica in vetro sorretta da putti, tracce di ossidazione, elettr [..], h cm 78
Lotto N. 191

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 192

Grande vassoio in tole

inizio del XX secolo
dipinto con motivi floreali su fondo dorato, alcuni difetti, cm 72x54
Lotto N. 192

Grande vassoio in tole

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 193

Scatola da gioco intarsiata in varie essenze

fine del XIX secolo
con scacchiera, filetto e backgammon, corredata di scacchi, dettagli ebanizzati, alcuni difetti, cm 10x39x39
Lotto N. 193

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 194

Coppia di angoliere in noce

in parte del XVII secolo
realizzate con due ante di un'antica porta da palazzo, fronte cm 220x70
Lotto N. 194

Coppia di angoliere in noce

in parte del XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 195

Credenza in noce

XVII secolo
piano aggettante con bordo modanato, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, fondi di epoca [..], h cm 130x130x65
Lotto N. 195

Credenza in noce

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 196

Album fotografico d'epoca

Sorrento, fine del XIX secolo
legatura in legno intarsiato con figura femminile, alcuni difetti, h cm 31x23x7
Lotto N. 196

Album fotografico d'epoca

Sorrento, fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 197

Lotto di grafica: Corpora, Rotella e Alberti

tra cui una serigrafia di Rotella, un'incisione di Rafael Alberti e una di Corpora , es 44/90, es 15/60, es 1/60, [..], matrice cm 38x31, matrice cm 41x30, matrice cm 39x35 (3)
Lotto N. 197

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 198

Lotto di galanterie d'epoca

inizio del XX secolo
composto da un ventaglio in piume di struzzo nere e cinque astucci di diversa tipologia, uno contenente degli [..], ventaglio aperto cm 41x64 (6)
Lotto N. 198

Lotto di galanterie d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 199

Scatola da gioco impiallacciata in radica di tuia

Anni Trenta
contenente fiches ed altri accessori, coperchio con applicazione di carte da gioco in argento, alcuni difetti, scatola chiusa h cm 6x46x23
Lotto N. 199

Anni Trenta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 200

Piccola panca da ingresso in noce ed altre essenze

sedile da alzarsi a celare vano, h cm 84x136x30
Lotto N. 200

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 201

Lotto N. 201

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 202

Scuola romana del XIX secolo

Capriccio architettonico

grisaille su tela, in cornice laccata, alcuni difetti, cm 118x88
Lotto N. 202

Scuola romana del XIX secolo

Capriccio architettonico

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 203

Scuola romana del XIX secolo

Capriccio architettonico

grisaille su tela, in cornice laccata, difetti, cm 118x88
Lotto N. 203

Scuola romana del XIX secolo

Capriccio architettonico

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 204

Lotto di curiosità per fumatori

tra cui una scatolina in argento ed un portasigarette girevole, realizzato come una pagoda, scatola h cm 29 (5)
Lotto N. 204

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 205

Lotto di galanterie d'epoca

tra cui una cornice ornata da strass ed un piccolo Livre de Mariage (4)
Lotto N. 205

Lotto di galanterie d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 206

Fioriera in legno tenero

inizio del XX secolo
bordo baccellato, su piedi ferini, all'interno vasca in metallo, lievi difetti, h cm 30x90x30
Lotto N. 206

Fioriera in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 207

Fioriera in legno tenero

inizio del XX secolo
Lotto N. 207

Fioriera in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 208

Servizio da tè in metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, alcuni difetti, teiera h cm 16 (3)
Lotto N. 208

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 209

Figura portacero in legno intagliato

XVIII secolo
realizzato come una figura maschile don drappo, adattato e ridipinto successivamente come un gueridon portavasi [..], h cm 94
Lotto N. 209

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 210

Set da aperitivo

composto da un sifone da seltz, una serie di dieci bicchieri in vetro soffiato, un misurino ed uno shaker, sifone da seltz h cm 29 (13)
Lotto N. 210

Set da aperitivo

Stima
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  di 669 LOTTI