Clicky

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 669 LOTTI
Lotto N. 271

Ritratto femminile

olio su cartone, firmato E. Cecconi, in cornice, cm 36x48
Lotto N. 271

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 272

Marine con velieri orientali

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 30x43
Lotto N. 272

Marine con velieri orientali

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 273

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato B. Righetti, in cornice, alcuni difetti, cm 68x60
Lotto N. 273

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 274

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato B. Righetti, in cornice, cm 68x60
Lotto N. 274

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 275

Set per ciliege sotto spirito in cristallo

prima metà del XX secolo
composto da una coppia di compostiere con serie di 12 coppette, molate con motivo di ciliegie e lumeggiate in [..], compostiere h cm 20 (18)
Lotto N. 275

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 276

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un tankard in cristallo di Boemia, molato con una volpe, due penne, un set da fumo ed altre curiosità, tankard h cm 20 (8)
Lotto N. 276

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 277

Divano a pozzetto tipo Chester

rivestito in pelle ecologica capitonné, h cm 68x150x80
Lotto N. 277

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 278

Coppia di poltrone a pozzetto tipo Chester

rivestite in pelle ecologica capitonné, h cm 68x85x80
Lotto N. 278

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 279

Divano imbottito a due posti

e rivestito in tessuto floreale su fondo color mattone, h cm 78x174x90
Lotto N. 279

Divano imbottito a due posti

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 280

Lotto di cinque dipinti

raffiguranti nature morte con fiori e paesaggi, in cornice, alcuni difetti, da cm 12x9 a cm 55x44
Lotto N. 280

Lotto di cinque dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Cassettone con alzata in noce

Italia centrale, metà del XIX secolo
intarsiato con filettature in legno di frutto, piano sagomato con alzata a cinque cassetti, sul fronte due mezzi [..], h cm 110x130x68
Lotto N. 281

Cassettone con alzata in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 282

Servizio da consommè in terraglia, Laveno

Anni Quaranta
composto da sei tazze con piattino, doppia ansa ad arco intrecciato, tre vassoietti ovali, sei piatti fondi e [..]
Lotto N. 282

Anni Quaranta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 283

Trittico da camino in antimonio dorato e marmo nero del Belgio, Delaye Grenoble

Francia, fine del XIX secolo
orologio sormontato da Allegoria della Scultura, quadrante con numeri romani, alcuni difetti, orologio h cm 47x43x16, candelabri h cm 42 (3)
Lotto N. 283

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 284

Serie di quattro sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienali arrotondati, gambe anteriori mosse, sedili rivestiti in velluto rigato, abbinate ad una coppia simile [..]
Lotto N. 284

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 285

Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
sormontata da cimasa traforata, lievi difetti, cm 125x80
Lotto N. 285

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 286

Leonardo De Mango

(1843 - 1930)

Mendincante 1910

olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 32x22
Lotto N. 286

Leonardo De Mango

(1843 - 1930)

Mendincante 1910

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 287

Comodino in ciliegio

fine del XVIII secolo
due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, h cm 80x58x36
Lotto N. 287

Comodino in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 288

Angoliera in legno tenero patinato a noce

inizio del XX secolo
fronte bombato, h cm 184x100x70
Lotto N. 288

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 289

Set di accessori per la tavola

composto da quattro sottopiatti in acciaio Alessi, saliera e pepiera, due borracce termiche e sei antipastiere [..], sottopiatti diam cm 30 (14)
Lotto N. 289

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 290

Lotto di bozzetti

fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui un acquerello orientalista su carta applicata a cartoncino, un disegno, una china ed un acquerello su [..], cm 20x13, cm 12x9, cm 14x19, cm 28x18 (4)
Lotto N. 290

Lotto di bozzetti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 291

Tavolino da appoggio in noce

fine del XIX secolo
piano da aprirsi a doppio libro, due sostegni sagomati riuniti da traverse, chiuso h cm 77x57x37
Lotto N. 291

Tavolino da appoggio in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 292

Lotto di curiosità per la tavola in terraglia e maiolica

XIX/XX secolo
tra cui una brocca decorata nei toni del blu, un grande colino ed un albarello, difetti, h da cm 7 a cm 18 (6)
Lotto N. 292

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 293

Tavolino da appoggio in noce

inizio del XX secolo
piano circolare, su tripode tornito, h cm 70x52
Lotto N. 293

Tavolino da appoggio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 294

Due complementi di arredo

inizio del XX secolo
un tavolino, lievi difetti all'intarsio ed una lucerna fiorentina montata a lume, h cm 45x26 e h cm 60
Lotto N. 294

Due complementi di arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 295

Tavolino da centro impiallacciato in noce

Italia centrale, prima metà del XIX secolo
piano circolare intarsiato con motivo a stella in varie essenze, un cassettino nella fascia, tre sostegni sinuosi [..], h cm 75x85
Lotto N. 295

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 296

Lotto di curiosità d'epoca

XVII secolo
composto da tre mortai di diverse dimensioni, tre chiavi e un piccolo ferro da stiro, h da cm 5 a cm 7 (8)
Lotto N. 296

Lotto di curiosità d'epoca

XVII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 297

Due piatti in terracotta invetriata, Fanciullacci e La Fratteggiana

Sesto Fiorentino e Umbertide, inizio del XX secolo
lievi difetti, diam cm 36 e cm 32
Lotto N. 297

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 298

Tappeto meccanico ad imitazione del persiano

cm 300x195
Lotto N. 298

cm 300x195
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 299

Lampadario in metallo dorato e vetro

inizio del XX secolo
sei bracci portacandele con catene di perle e pendenti in vetro e cristallo, possibili lievi difetti, h cm 100x70
Lotto N. 299

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 300

Coppia di applique in metallo e vetro

tre bracci portacandele orinati da pendenti in vetro e cristallo incolore e viola, h cm 36
Lotto N. 300

Stima
€ 60,00 / 80,00
271 - 300  di 669 LOTTI