Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

331 - 360  di 669 LOTTI
Lotto N. 331

Grande tappeto di vecchia manifattura

fondo beige nei toni del rosa e del verde acqua, alcuni difetti, cm 310x212
Lotto N. 331

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 332

Tappeto meccanico di vecchia manifattura

fondo mattone con motivi geometrici nei toni del blu, del giallo e del beige, alcuni difetti, cm 288x192
Lotto N. 332

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 333

Lotto di disegni

XIX secolo
raccolta di tre bozzetti a matita su carta e tecnica mista su carta raffiguranti interno con figure, Dama in un [..], cm 22x17, cm 24x17,5, cm 19x14
Lotto N. 333

Lotto di disegni

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 334

Grande zuppiera in terracotta popolare invetriata

XIX/XX secolo
dipinta nei toni del marrone e del verde, alcuni difetti, h cm 39
Lotto N. 334

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 335

Auguste Gaspard Louis Desnoyers

(1779 - 1857)

Paesaggio orientalista

acquerello su carta, firmato e datato 1799, in cornice, reca alcune tracce di foxing, cm 32x47
Lotto N. 335

(1779 - 1857)

Paesaggio orientalista

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 336

Ritratto maschile

XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 45x34
Lotto N. 336

Ritratto maschile

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 337

Armadio in ciliegio

Italia centrale, inizio del XIX secolo
cappello aggettante, due sportelli sul fronte dritto tra lesena a colonna piatta con applicazione in tôle dorata, [..], h cm 214x162x48
Lotto N. 337

Armadio in ciliegio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 338

Toilette impiallacciata in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
specchiera a bilico, intarsiata con motivo a nastro, sorretta da due delfini barocchi contrapposti, un cassetto [..], h cm 170x100x55
Lotto N. 338

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 339

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

tre cassetti sul fronte dritto tra mezze lesene a colonna, gambe a plinto, difetti all'impiallacciatura del pia [..], h cm 90x126x62
Lotto N. 339

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 340

Psiche da tavolo in noce e altre essenze

Italia centrale, prima metà del XIX secolo
specchiera con cornice ondulata sorretta da delfini barocchi ebanizzati contrapposti, un cassetto, piedini a cipolla, [..], h cm 55x65x20
Lotto N. 340

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 341

Nudo femminile

XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 70x130
Lotto N. 341

Nudo femminile

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 342

Scuola tedesca del XVII secolo

San Gregorio Magno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 95x63
Lotto N. 342

San Gregorio Magno

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 343

Coppia di comodini impiallacciati in piuma di noce

un cassetto aggettante con sportello sottostante tra lesene a colonna ebanizzate, gambe a plinto, alcuni difett [..], h cm 89x45x38
Lotto N. 343

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 344

Letto matrimoniale in noce

Italia centrale, inizio del XX secolo
testiera realizzata con cornice a volute contrapposte centrate da giglio ebanizzato, imbottita e rivestita in [..], testiera cm 136x195, letto cm 200x170, mantovana h cm 42x19x40 circa
Lotto N. 344

Letto matrimoniale in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 345

Composizione geometrica e Vaso di fiori

due litografie, una delle quali di Giovanni Omiccioli, numerate, in cornice, matrice cm 46x29, matrice cm 37x30
Lotto N. 345

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 346

Agrippina imbottita e rivestita in tessuto moirè rosa salmone

seconda metà del XIX secolo
schienale a conchiglia, dettagli in passamaneria, piedini ebanizzati, in perfetto stato di conservazione, h cm 92x140x60
Lotto N. 346

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 347

Coppia di poltroncine imbottite e rivestite in tessuto moirè rosa salmone

seconda metà del XIX secolo
dettagli in passamaneria, una con lievi difetti al rivestimento, h cm 78
Lotto N. 347

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 348

Raccolta di fotografie d'epoca

1860-1900
raffiguranti soggetti equestri, in cornice, da cm 9,5x13,5 a cm 15x20,5 (10)
Lotto N. 348

1860-1900
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 349

Tavolino da centro in mogano e piuma di mogano

Emilia, metà del XIX secolo
piano con angoli arrotondati con cassetto sottostante, quattro sostegni a balaustro allungato intagliati alla [..], h cm 80x96x54
Lotto N. 349

Emilia, metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 350

Piccola libreria - scrittoio da viaggio impiallacciata in piuma di noce

Emilia, seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante, angoli arrotondati, uno sportello a vetro con sottostante cassetta-scrittoio portacarte estraibile, [..], h cm 67x64x35
Lotto N. 350

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 351

Piccolo lampadario a paniere in metallo, vetro e cristallo

inizio del XX secolo
i sei bracci portacandele ed altri dettagli rivestiti con catena di perline di vetro incolori, possibili lievi [..], h cm 92
Lotto N. 351

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 352

Raccolta di sei fotolitografie d'epoca

su carta applicata a cartoncino, raffiguranti soggetti equestri, in cornice, alcuni difetti, cm 23x17 (6)
Lotto N. 352

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 353

Poltrona in noce

prima metà del XIX secolo
schienale sinuoso, ampi braccioli a voluta desinenti a foglia d'acanto, piedini a sciabola, rivestita in raso [..], h cm 99x70x64
Lotto N. 353

Poltrona in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 354

Tre complementi di arredo

un servomuto in satinwood, un tavolino a due ripiani in mogano ed un cestino per la carta in tole, servomuto h cm 101
Lotto N. 354

Tre complementi di arredo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 355

Renzo Zanutto

(1909 - 1979)

Studio per nudo 1940

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 25x36
Lotto N. 355

Renzo Zanutto

(1909 - 1979)

Studio per nudo 1940

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 356

Paesaggio fluviale

fine del XIX secolo
matita su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 41x36
Lotto N. 356

Paesaggio fluviale

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 357

Myles Birket Foster

(1825 - 1899)

Paesaggio campestre con contadinelli

acquerello su carta applicata a cartone, siglato BF, in cornice, cm 15x22
Lotto N. 357

Myles Birket Foster

(1825 - 1899)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 358

Letto singolo a barca in mogano

seconda metà del XIX secolo
utilizzabile anche come lit-de-jour, realizato a ventaglio con montanti intagliati con volute, girali e rocaille, [..], h cm 84x200x97
Lotto N. 358

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 359

Comodino impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano con cassetto sorretto da quattro volute, uno sportello sottostante, alcuni difetti, h cm 91x41x26
Lotto N. 359

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 360

Militaria - Album di fotografie

Venezia, 1905
bella copertina in cuoio impresso e lumeggiato in oro, reca dedica "Gli Ufficiali dell'80° Regg. Fanteria al loro [..]
Lotto N. 360

Venezia, 1905
Stima
€ 80,00 / 100,00
331 - 360  di 669 LOTTI